boatman

選手 ·

勝率が同じなら3連対率で何が変わるか。競艇の全国3連対率と、1着型・安定型の1着率

全国勝率6点台で3連対率が低い選手は、勝つか着外かの「1着型」です。その1着型のほうが、1コースで71.5%、3連対率65%以上の「安定型」は68.4%。安定型のほうが勝率は高い(平均6.6点と6.31点)のに、1着は少なくなります。

71.5%勝率6点台・1コース・3連対率55%未満(1着型)

68.4%勝率6点台・1コース・3連対率65%以上(安定型)

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

6点台の1コースは、3連対率の低い1着型が +3.1pt 上全国3連対率の帯ごとの、1コースの1着率(全国勝率6点台。細い線は95%の幅)
50%60%70%80%55%未満71.5%55〜60%69.3%60〜65%66.6%65%以上68.4%

差は+3.1pt(95%の幅 0.3〜5.9)。4〜6コースでも1着型が12.0%、安定型が10.3%(+1.7pt、0.3〜3.1)。安定型の強みは2着に出ます(1コースの2着14.9%、1着型は13.4%)。

5点台は逆に見えるが、勝率の差

5点台の1コースは3連対率が高いほど上。ただし勝率も平均 5.18 点と 5.73 点で違う全国3連対率の帯ごとの、1コースの1着率(全国勝率5点台。細い線は95%の幅)
30%40%50%60%70%45%未満49.3%45〜50%50.1%50〜55%52.7%55%以上57.8%

5点台の1コースは、3連対率55%以上で57.8%、45〜50%で50.1%。ただ同じ5点台でも、3連対率55%以上の選手の勝率は平均5.73点、45〜50%は5.18点で、帯の中で半点以上違います。勝率1点で1コースの1着率は1割前後動くので(勝率差の記事)、この差の多くは勝率で説明がつきます。

2〜3コースでは2着に出る

2〜3コースでは、3連対率の高い選手は2着に多く残る全国勝率5点台の2〜3コースの艇の、全国3連対率の帯ごとの1着・2着・3着の率
0%5%10%15%20%25%30%24.045%未満23.445〜50%24.550〜55%26.455%以上
  • 1着
  • 2着
  • 3着

5点台の2〜3コースは、3連対率55%以上で2着26.4%、45〜50%で23.4%。

詳しい数字(表 1 つ)
コース・全国勝率・全国3連対率艇全国勝率の平均1着率(95%の幅)2着率3着率3連対率前半 / 後半
1コース・勝率5点台・45%未満6775.1249.3%(45.6〜53.1)18.0%9.6%77.0%51.5% / 47.2%
1コース・勝率5点台・45〜50%7,0685.1850.1%(49.0〜51.3)18.9%10.2%79.2%49.7% / 50.6%
1コース・勝率5点台・50〜55%17,9775.3952.7%(52.0〜53.5)19.6%9.7%82.0%53.1% / 52.4%
1コース・勝率5点台・55%以上24,3695.7357.8%(57.2〜58.4)18.8%8.7%85.3%58.2% / 57.5%
1コース・勝率6点台・55%未満1,0756.3171.5%(68.8〜74.2)13.4%5.0%90.0%70.3% / 72.7%
1コース・勝率6点台・55〜60%5,5526.3069.3%(68.1〜70.5)14.0%6.2%89.5%69.2% / 69.4%
1コース・勝率6点台・60〜65%18,5736.3466.6%(65.9〜67.3)15.5%6.6%88.7%66.7% / 66.5%
1コース・勝率6点台・65%以上26,2176.6068.4%(67.8〜69.0)14.9%6.5%89.8%69.0% / 67.9%
2〜3コース・勝率5点台・45%未満1,5455.1013.8%(12.2〜15.6)24.0%19.3%57.1%14.5% / 13.1%
2〜3コース・勝率5点台・45〜50%15,4595.1612.0%(11.5〜12.6)23.4%19.9%55.3%11.5% / 12.5%
2〜3コース・勝率5点台・50〜55%36,4525.3713.1%(12.7〜13.4)24.5%20.7%58.3%13.0% / 13.2%
2〜3コース・勝率5点台・55%以上45,1135.7214.6%(14.3〜15.0)26.4%21.1%62.2%14.4% / 14.9%
2〜3コース・勝率6点台・55%未満1,5756.3120.3%(18.4〜22.4)27.0%19.4%66.8%19.9% / 20.7%
2〜3コース・勝率6点台・55〜60%8,8016.2919.1%(18.3〜20.0)28.0%19.1%66.2%19.1% / 19.1%
2〜3コース・勝率6点台・60〜65%30,3526.3318.4%(17.9〜18.8)28.8%19.7%66.9%18.6% / 18.1%
2〜3コース・勝率6点台・65%以上41,4576.5919.7%(19.3〜20.1)28.7%19.8%68.2%19.6% / 19.8%
4〜6コース・勝率5点台・45%未満2,0525.106.2%(5.3〜7.4)12.6%17.9%36.7%6.3% / 6.2%
4〜6コース・勝率5点台・45〜50%21,4375.166.1%(5.8〜6.4)11.9%18.7%36.6%6.2% / 5.9%
4〜6コース・勝率5点台・50〜55%50,5705.376.5%(6.2〜6.7)12.9%19.6%39.0%6.5% / 6.4%
4〜6コース・勝率5点台・55%以上62,5915.727.1%(6.9〜7.3)14.2%20.9%42.2%7.1% / 7.2%
4〜6コース・勝率6点台・55%未満2,2256.3112.0%(10.7〜13.4)16.9%20.0%48.8%11.8% / 12.2%
4〜6コース・勝率6点台・55〜60%12,0706.3010.3%(9.8〜10.8)17.3%21.2%48.8%10.3% / 10.3%
4〜6コース・勝率6点台・60〜65%40,7676.339.6%(9.3〜9.9)17.1%21.9%48.7%9.7% / 9.5%
4〜6コース・勝率6点台・65%以上54,9826.5910.3%(10.0〜10.5)17.9%23.0%51.2%10.5% / 10.1%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • 全国勝率・全国3連対率は出走表の値(528,956艇)。3連対率の帯は勝率の帯ごとに切った(5点台は45%未満から55%以上まで、6点台は55%未満から65%以上までの4つずつ)。2着率・3着率は、その着順だった艇の割合。帯の中の勝率は平均を表に出し、そろえてはいない。級別・女子は分けていない
  • 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(6点台の1コースは55%未満70.3%・72.7%、65%以上69.0%・67.9%)

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ