選手 ·
同じ勝率でも50歳以上は勝ち切れない。競艇の選手の年齢と、全国勝率をそろえたコース別1着率
全国勝率が同じでも、50歳を超えると勝てなくなります。6点台の1コースは、29歳以下で70.1%、50歳以上で62.4%。
70.1%全国勝率6点台・1コース・29歳以下
62.4%全国勝率6点台・1コース・50歳以上
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
5点台は49歳までがほぼ横並びで(56.4%・55.7%・55.7%)、50歳以上だけが50.8%に下がります。
2コースより外では、若いほど上
2〜3コースは6点台で29歳以下21.8%・50歳以上16.9%。30代・40代でも段がつきます。
スタートの差ではない
本番のSTの平均は、6点台で29歳以下0.147秒・50歳以上0.153秒(出走表の平均STは0.152秒と0.154秒)。STの差は小さく、1着率の差の多くはスタートの外にあります。全国勝率は過去の成績なので、下り坂のベテランは勝率より弱い、と読めます。伸びている若手の分は、6点台と外のコースにだけ見えます。
詳しい数字(表 2 つ)
| コース・全国勝率・区分 | 艇 | 1着率(95%の幅) | 3連対率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース・勝率5点台・29歳以下 | 7,978 | 56.4%(55.3〜57.5) | 81.9% | 57.0% / 55.9% |
| 1コース・勝率5点台・30〜39歳 | 16,265 | 55.7%(54.9〜56.4) | 83.0% | 55.8% / 55.5% |
| 1コース・勝率5点台・40〜49歳 | 15,405 | 55.7%(54.9〜56.5) | 84.6% | 55.7% / 55.7% |
| 1コース・勝率5点台・50歳以上 | 10,443 | 50.8%(49.9〜51.8) | 82.2% | 51.5% / 50.2% |
| 1コース・勝率6点台・29歳以下 | 7,671 | 70.1%(69.1〜71.1) | 89.2% | 70.3% / 69.9% |
| 1コース・勝率6点台・30〜39歳 | 19,079 | 69.3%(68.7〜70.0) | 89.7% | 69.5% / 69.1% |
| 1コース・勝率6点台・40〜49歳 | 17,844 | 67.6%(66.9〜68.3) | 89.6% | 68.0% / 67.1% |
| 1コース・勝率6点台・50歳以上 | 6,823 | 62.4%(61.3〜63.6) | 88.0% | 62.1% / 62.7% |
| 2〜3コース・勝率5点台・29歳以下 | 16,824 | 15.1%(14.6〜15.7) | 59.6% | 14.9% / 15.3% |
| 2〜3コース・勝率5点台・30〜39歳 | 31,490 | 14.5%(14.1〜14.9) | 60.3% | 14.4% / 14.6% |
| 2〜3コース・勝率5点台・40〜49歳 | 29,166 | 13.3%(12.9〜13.7) | 60.7% | 12.7% / 13.8% |
| 2〜3コース・勝率5点台・50歳以上 | 21,089 | 11.7%(11.3〜12.2) | 57.0% | 11.7% / 11.8% |
| 2〜3コース・勝率6点台・29歳以下 | 12,412 | 21.8%(21.1〜22.5) | 68.8% | 21.3% / 22.2% |
| 2〜3コース・勝率6点台・30〜39歳 | 29,912 | 20.1%(19.7〜20.6) | 68.3% | 20.0% / 20.2% |
| 2〜3コース・勝率6点台・40〜49歳 | 28,241 | 17.9%(17.4〜18.3) | 67.2% | 18.1% / 17.7% |
| 2〜3コース・勝率6点台・50歳以上 | 11,620 | 16.9%(16.2〜17.6) | 64.4% | 17.5% / 16.4% |
| 4〜6コース・勝率5点台・29歳以下 | 24,120 | 7.4%(7.1〜7.8) | 40.9% | 7.7% / 7.1% |
| 4〜6コース・勝率5点台・30〜39歳 | 45,524 | 7.1%(6.8〜7.3) | 40.7% | 7.0% / 7.2% |
| 4〜6コース・勝率5点台・40〜49歳 | 40,790 | 6.4%(6.2〜6.7) | 40.3% | 6.4% / 6.5% |
| 4〜6コース・勝率5点台・50歳以上 | 26,216 | 5.7%(5.4〜6.0) | 38.0% | 5.8% / 5.7% |
| 4〜6コース・勝率6点台・29歳以下 | 17,532 | 11.1%(10.7〜11.6) | 51.1% | 11.2% / 11.1% |
| 4〜6コース・勝率6点台・30〜39歳 | 42,615 | 10.5%(10.2〜10.8) | 50.3% | 10.6% / 10.4% |
| 4〜6コース・勝率6点台・40〜49歳 | 38,122 | 9.4%(9.1〜9.7) | 49.6% | 9.6% / 9.2% |
| 4〜6コース・勝率6点台・50歳以上 | 11,775 | 9.2%(8.7〜9.7) | 47.9% | 9.3% / 9.2% |
| 年齢 | 艇の割合(全勝率帯) | 出走表の平均ST(5点台) | 本番のSTの平均(5点台) | 出走表の平均ST(6点台) | 本番のSTの平均(6点台) |
|---|---|---|---|---|---|
| 29歳以下 | 23.3% | 0.162秒 | 0.158秒 | 0.152秒 | 0.147秒 |
| 30〜39歳 | 29.9% | 0.161秒 | 0.159秒 | 0.149秒 | 0.147秒 |
| 40〜49歳 | 28.4% | 0.162秒 | 0.161秒 | 0.151秒 | 0.150秒 |
| 50歳以上 | 18.5% | 0.165秒 | 0.164秒 | 0.154秒 | 0.153秒 |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 年齢は出走表の値(990,719艇)。全国勝率は出走表の値で、5点台・6点台だけを比べた。級別・節の成績・モーター・女子は分けていない(女子は若い帯に多く、女子戦のインは弱いので、若手の差は小さめに出る向き)
- 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(6点台の1コースは29歳以下70.3%・69.9%、50歳以上62.1%・62.7%)