boatman

モーター・展示とスタート ·

平均STの早い選手は外から勝てるか。競艇の出走表の平均STと、勝率をそろえたコース別1着率

外からの1着は、平均 ST 0.14 以下が 0.18 以上の1.38倍(全国勝率5点台・4〜6コース)。差の pt が大きいのは1コースで8.2pt、比が大きいのは4〜6コース。2〜3コースも比1.21倍で、効かないコースはありません。

7.9%全国勝率5点台・4〜6コース・平均ST 0.14 以下

5.7%全国勝率5点台・4〜6コース・平均ST 0.18 以上

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

1コースは差が大きい

勝率が同じでも、平均STが 0.04 秒違えば1コースは 8pt 違う出走表の平均STの帯ごとの、1コースの1着率(全国勝率の帯をそろえて)
40%50%60%70%80%0.14以下0.150.160.170.18以上勝率6点台 63.1%勝率5点台 50.3%

全国勝率5点台で58.5%と50.3%、6点台で70.3%と63.1%。平均 ST の 0.04 秒で、全国勝率1点分に近い差が開きます。

外と中は比で効く

4〜6コースでも、早い選手ほど1着が多い同じ帯ごとの、4〜6コースの1着率
0%2%4%6%8%10%12%14%0.14以下0.150.160.170.18以上勝率6点台 8.8%勝率5点台 5.7%
2〜3コースも、比では1コースと同じくらい効く同じ帯ごとの、2〜3コースの1着率
0%5%10%15%20%25%0.14以下0.150.160.170.18以上勝率6点台 17.8%勝率5点台 12.6%

4〜6コースは5点台で7.9%と5.7%(比1.38倍)、6点台で10.8%と8.8%(比1.23倍)。2〜3コースは5点台で15.2%と12.6%(+2.6pt・比1.21倍)で、pt では小さいものの比は1コース(1.16倍)と同じくらいです。

詳しい数字(表 1 つ)
コース・全国勝率・区分艇1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
1コース・勝率5点台・0.14以下8,24458.5%(57.4〜59.5)84.8%59.5% / 57.3%
1コース・勝率5点台・0.159,75556.9%(55.9〜57.9)84.0%56.6% / 57.2%
1コース・勝率5点台・0.1611,38855.8%(54.9〜56.7)83.6%55.3% / 56.3%
1コース・勝率5点台・0.179,79153.5%(52.5〜54.4)82.7%53.7% / 53.2%
1コース・勝率5点台・0.18以上10,85150.3%(49.3〜51.2)81.0%50.8% / 49.7%
1コース・勝率6点台・0.14以下19,81670.3%(69.6〜70.9)90.2%70.1% / 70.5%
1コース・勝率6点台・0.1512,17468.3%(67.5〜69.1)89.3%69.3% / 67.3%
1コース・勝率6点台・0.169,62366.3%(65.3〜67.2)89.3%66.7% / 65.8%
1コース・勝率6点台・0.175,68265.2%(64.0〜66.5)88.2%64.6% / 65.7%
1コース・勝率6点台・0.18以上4,07563.1%(61.6〜64.5)87.3%63.5% / 62.6%
2〜3コース・勝率5点台・0.14以下15,11015.2%(14.7〜15.8)60.7%15.3% / 15.2%
2〜3コース・勝率5点台・0.1518,60214.5%(14.0〜15.0)60.9%14.1% / 14.8%
2〜3コース・勝率5点台・0.1621,82813.8%(13.3〜14.3)60.2%13.5% / 14.1%
2〜3コース・勝率5点台・0.1719,89812.7%(12.2〜13.2)58.5%12.2% / 13.1%
2〜3コース・勝率5点台・0.18以上22,97412.6%(12.2〜13.1)58.1%12.5% / 12.8%
2〜3コース・勝率6点台・0.14以下31,00020.0%(19.6〜20.5)67.4%20.0% / 20.1%
2〜3コース・勝率6点台・0.1519,34919.3%(18.7〜19.8)67.4%19.4% / 19.2%
2〜3コース・勝率6点台・0.1615,49018.0%(17.4〜18.7)68.0%18.1% / 18.0%
2〜3コース・勝率6点台・0.179,45018.7%(17.9〜19.5)66.9%18.6% / 18.7%
2〜3コース・勝率6点台・0.18以上6,79817.8%(16.9〜18.7)67.5%17.9% / 17.6%
4〜6コース・勝率5点台・0.14以下21,6987.9%(7.6〜8.3)41.4%7.9% / 8.0%
4〜6コース・勝率5点台・0.1526,0477.2%(6.8〜7.5)40.6%7.1% / 7.2%
4〜6コース・勝率5点台・0.1630,8826.8%(6.6〜7.1)40.2%6.7% / 6.9%
4〜6コース・勝率5点台・0.1726,9686.2%(5.9〜6.5)39.5%6.5% / 5.9%
4〜6コース・勝率5点台・0.18以上30,8425.7%(5.5〜6.0)39.0%5.7% / 5.8%
4〜6コース・勝率6点台・0.14以下42,44810.8%(10.5〜11.1)50.3%11.1% / 10.5%
4〜6コース・勝率6点台・0.1525,40110.1%(9.7〜10.5)49.9%9.9% / 10.2%
4〜6コース・勝率6点台・0.1620,7649.4%(9.0〜9.8)49.8%9.6% / 9.1%
4〜6コース・勝率6点台・0.1712,3539.4%(8.9〜10.0)49.1%9.2% / 9.6%
4〜6コース・勝率6点台・0.18以上8,9268.8%(8.2〜9.4)49.6%8.6% / 9.0%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • 平均 ST は出走表の値(期の平均)。全国勝率5〜6・6〜7 の選手だけ(528,227艇)。0.18 以上の帯には F 後に控えた選手や深い進入の選手も混ざる(F なしだけの値は上)
  • 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(表の前半・後半)

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ