boatman

選手 ·

選手のコース別1着率は全国勝率より効くか。競艇の1コースの逃げ率と、勝率をそろえた1着率

全国勝率が同じ5点台でも、1コースで逃げ切れる選手とそうでない選手ははっきり分かれます。前の1年の1コースでの1着率が70%以上なら64.0%、40%未満なら43.2%。

64.0%全国勝率5点台・前の1年の1コース1着率70%以上

43.2%全国勝率5点台・前の1年の1コース1着率40%未満

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

全国勝率が同じでも、逃げ率の上と下で 20.8pt 違う(5点台)1コースの艇の、前の1年の1コースでの1着率の帯ごとの、1コースの1着率(全国勝率の帯をそろえて)
30%40%50%60%70%80%40%未満40〜5555〜7070%以上勝率6点台 71.8%勝率4点台 64.0%勝率5点台 64.0%

逃げ率の帯1つが、勝率1点ぶん

同じ逃げ率の帯(55〜70%)で全国勝率を5点台から6点台に上げると、59.3%が66.1%になります。5点台で逃げ率の帯を1つ上げたときも、ほぼ同じだけ上がります。6点台でも逃げ率40〜55%の選手は57.7%で、5点台の55〜70%(59.3%)とほぼ並びます。

5点台の1コースは、逃げ率で 43.2% から 64.0% まで分かれる全国勝率5点台の1コースの艇の、前の1年の1コース1着率の帯ごとの1着率。細い線は95%の幅
0%10%20%30%40%50%60%70%80%40%未満43.2%40〜55%51.1%55〜70%59.3%70%以上64.0%

2コースも比では同じだけ効く

2コースも、比では1コースと同じくらい開く2コースの艇の、前の1年の2コースでの1着率の帯ごとの、2コースの1着率(全国勝率の帯をそろえて)
0%5%10%15%20%25%30%8%未満8〜1515〜2525%以上勝率6点台 21.6%勝率5点台 19.0%

2コースでの1着率で分けると、5点台で11.7%から19.0%まで。pt では小さく見えますが、比では1コース(43.2%→64.0%)と同じくらい開きます。

詳しい数字(表 2 つ)
全国勝率・前の1年の1コース1着率艇1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
全体・40%未満25,11236.2%(35.6〜36.8)70.7%36.0% / 36.4%
全体・40〜55%36,88149.1%(48.6〜49.6)79.4%49.5% / 48.7%
全体・55〜70%51,00062.4%(62.0〜62.8)86.8%62.7% / 62.1%
全体・70%以上39,08172.0%(71.6〜72.5)90.7%71.7% / 72.3%
勝率4点台・40%未満19,36434.0%(33.3〜34.7)68.7%33.6% / 34.4%
勝率4点台・40〜55%13,07043.0%(42.1〜43.8)74.2%44.2% / 41.6%
勝率4点台・55〜70%3,36148.9%(47.2〜50.6)77.4%47.9% / 50.0%
勝率4点台・70%以上23964.0%(57.8〜69.8)83.3%63.5% / 64.5%
勝率5点台・40%未満5,56743.2%(41.9〜44.5)77.2%43.6% / 42.8%
勝率5点台・40〜55%19,13451.1%(50.4〜51.9)81.6%50.9% / 51.4%
勝率5点台・55〜70%21,07559.3%(58.7〜60.0)85.4%59.9% / 58.7%
勝率5点台・70%以上4,18464.0%(62.6〜65.5)86.9%64.5% / 63.5%
勝率6点台・40%未満18153.0%(45.8〜60.2)84.5%50.5% / 56.1%
勝率6点台・40〜55%4,53557.7%(56.3〜59.1)85.2%58.5% / 56.9%
勝率6点台・55〜70%23,32766.1%(65.5〜66.7)89.0%66.8% / 65.5%
勝率6点台・70%以上23,32371.8%(71.3〜72.4)90.6%71.6% / 72.1%
勝率7点以上・40〜55%14259.2%(50.9〜66.9)80.3%64.4% / 50.9%
勝率7点以上・55〜70%3,23770.4%(68.8〜71.9)90.1%69.6% / 71.2%
勝率7点以上・70%以上11,33575.5%(74.7〜76.3)92.4%75.1% / 75.9%
全国勝率・前の1年の2コース1着率艇1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
全体・8%未満33,2019.3%(9.0〜9.6)50.4%9.3% / 9.3%
全体・8〜15%47,22412.8%(12.5〜13.1)58.1%12.8% / 12.8%
全体・15〜25%48,76117.4%(17.1〜17.8)65.0%17.6% / 17.2%
全体・25%以上17,66121.4%(20.8〜22.0)68.6%20.8% / 22.0%
勝率5点台・8%未満8,94811.7%(11.1〜12.4)58.8%11.8% / 11.7%
勝率5点台・8〜15%20,07113.3%(12.8〜13.7)60.5%12.9% / 13.7%
勝率5点台・15〜25%16,58515.5%(15.0〜16.1)62.9%15.9% / 15.1%
勝率5点台・25%以上3,01719.0%(17.6〜20.4)64.0%19.2% / 18.6%
勝率6点台・8%未満1,54416.2%(14.4〜18.1)65.4%16.2% / 16.2%
勝率6点台・8〜15%9,11717.4%(16.6〜18.2)67.4%18.0% / 16.8%
勝率6点台・15〜25%21,27419.5%(19.0〜20.0)68.4%20.0% / 19.0%
勝率6点台・25%以上9,60921.6%(20.8〜22.4)69.5%20.4% / 22.7%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • 逃げ率は、その選手のレースの日より前の365日の、本番で1コースに入った出走の1着率(2コースも同じ)。10走未満の選手は数えない(1コース152,074艇・2コース146,847艇)。期間の最初の1年は、その前の年の結果から数えた。逃げ率は直近1年の実績なので、1コースの得意・不得意と直近の調子(今節の着順の記事)は分けていない。級別・女子も分けていない
  • 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(5点台の70%以上は64.5%・63.5%、40%未満は43.6%・42.8%)

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ