選手 ·
今節の着順は次のレースに続くか。競艇の節間成績と、全国勝率をそろえた1着率
続きます。全国勝率5点台の選手が1コースに入ったとき、今節の平均着順が 2.5 以内なら63.3%、4.5 より悪ければ42.3%。上と下の帯の差は、全国勝率1点分の差より大きく出ます。
63.3%全国勝率5点台・1コース・今節 2.5 着以内
42.3%全国勝率5点台・1コース・今節 4.5 着より悪い
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
5点台の好調は、6点台の不調に勝つ
今節好調な5点台の1コース(63.3%)は、今節 3.5 着より悪い6点台(61.2%)を上回ります。6点台も好調なら73.6%です。
外は好調で2倍、6点台なら3倍近く
4〜6コースは全国勝率5点台で8.8%と4.3%、6点台で12.9%と4.5%。
詳しい数字(表 1 つ)
| コース・全国勝率・区分 | 艇 | 1着率(95%の幅) | 3連対率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース・勝率5点台・2.5以下 | 4,517 | 63.3%(61.9〜64.7) | 88.3% | 64.3% / 62.4% |
| 1コース・勝率5点台・2.5〜3.5 | 16,006 | 60.2%(59.5〜61.0) | 86.3% | 60.3% / 60.2% |
| 1コース・勝率5点台・3.5〜4.5 | 9,058 | 51.7%(50.6〜52.7) | 81.1% | 50.2% / 53.1% |
| 1コース・勝率5点台・4.5超 | 2,079 | 42.3%(40.2〜44.5) | 72.5% | 43.4% / 41.3% |
| 1コース・勝率6点台・2.5以下 | 12,083 | 73.6%(72.8〜74.3) | 92.1% | 73.6% / 73.5% |
| 1コース・勝率6点台・2.5〜3.5 | 16,756 | 69.1%(68.4〜69.8) | 90.3% | 69.3% / 68.9% |
| 1コース・勝率6点台・3.5〜4.5 | 5,766 | 61.2%(59.9〜62.5) | 85.8% | 61.4% / 61.0% |
| 1コース・勝率6点台・4.5超 | 1,044 | 53.4%(50.3〜56.4) | 78.2% | 57.1% / 49.4% |
| 4〜6コース・勝率5点台・2.5以下 | 15,603 | 8.8%(8.4〜9.3) | 46.8% | 9.1% / 8.5% |
| 4〜6コース・勝率5点台・2.5〜3.5 | 43,202 | 6.5%(6.2〜6.7) | 39.7% | 6.4% / 6.6% |
| 4〜6コース・勝率5点台・3.5〜4.5 | 25,079 | 5.8%(5.5〜6.1) | 37.6% | 6.0% / 5.6% |
| 4〜6コース・勝率5点台・4.5超 | 5,197 | 4.3%(3.8〜4.9) | 30.0% | 5.0% / 3.5% |
| 4〜6コース・勝率6点台・2.5以下 | 22,843 | 12.9%(12.4〜13.3) | 57.7% | 13.4% / 12.4% |
| 4〜6コース・勝率6点台・2.5〜3.5 | 34,287 | 8.9%(8.6〜9.2) | 48.6% | 9.0% / 8.8% |
| 4〜6コース・勝率6点台・3.5〜4.5 | 11,806 | 6.8%(6.4〜7.3) | 41.8% | 6.8% / 6.9% |
| 4〜6コース・勝率6点台・4.5超 | 2,209 | 4.5%(3.7〜5.5) | 30.7% | 4.2% / 4.8% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 今節の平均着順は、同じ場・同じ節(題が同じで、前の出走から 1 日以内)の前のレースまでの着順の平均。着外は 6 着として数え、前の走りが 3 回以上ある出走だけ(227,535艇)
- 前の走りの枠の並び、モーターの出来、準優勝戦・優勝戦(好調な選手が内の枠に集まる)は分けていない。F・失格は 6 着として数え、F の後の走りも分けていない。前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き