選手 ·
同じ勝率ならA1はB1より逃げる。競艇の級別と全国勝率がずれた選手の1コース1着率
出走表の全国勝率は節ごとに動き、級別は半年に1回しか変わりません。だから「勝率5点台のA1」や「勝率6点台のB1」が出てきます。勝率をそろえて比べると、1コースでは級のほうがはっきり効いていました。
65.3%勝率5.50〜5.74点のA1の1コース
51.3%同じ勝率のB1の1コース
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
0.25点刻みのどの帯でも、点の大きさではA1・A2・B1の順に並びます(5.00〜5.24点のA1は139艇と少なく、幅は広い)。5.50〜5.74点では A1 − B1 が+14.0pt(11.0〜17.0)。勝率5点台のA1(64.3%)は、勝率6点台のA2(64.5%)とほぼ並びます。級は前の期の成績で決まるので、長い目で見た地力が今の勝率より上の選手、と読めます。SG・G1で強い相手と走って勝率が下がったA1を除くため一般の節だけで数えても、5点台の A1 − B1 は+16.0pt、6点台は+11.3ptでした。
外のコースは5点台だけ
- A1
- A2
- B1
勝率5点台の2〜3コースは A1 18.0%・B1 12.2%、4〜6コースは8.8%・6.1%。pt では1コース(+15.5pt)より小さい+5.8pt・+2.7ptですが、比では2〜3コースが1.48倍と1コース(1.32倍)より大きく開きます。6点台になると外の差はほぼ消え、2〜3コースのB1は18.6%、A1は19.7%。6点台で級が効くのは、インで逃げ切る場面です。
B2でも、同じ勝率のB1より下がらない
B2には、フライングの休みなどで出走が足りずに級が下がった選手も入ります。勝率5点台のB2の1コースは53.4%で、B1の48.8%より下がりません(艇数が少なく、幅は広い)。
詳しい数字(表 2 つ)
| コース・全国勝率 | A1 | A2 | B1 | A1 − B1 | A1 − A2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1コース・5.00〜 | 54.0%(139艇) | 51.9%(3,262艇) | 45.8%(7,327艇) | +8.2pt(-0.2〜16.6) | +2.1pt(-6.4〜10.6) |
| 1コース・5.25〜 | 59.1%(381艇) | 54.9%(5,769艇) | 48.5%(5,555艇) | +10.6pt(5.5〜15.7) | +4.2pt(-0.9〜9.3) |
| 1コース・5.50〜 | 65.3%(1,445艇) | 57.7%(8,561艇) | 51.3%(3,232艇) | +14.0pt(11.0〜17.0) | +7.6pt(4.9〜10.3) |
| 1コース・5.75〜 | 65.1%(3,022艇) | 59.6%(9,172艇) | 57.7%(1,653艇) | +7.4pt(4.5〜10.3) | +5.5pt(3.5〜7.5) |
| 1コース・6.00〜 | 67.5%(5,731艇) | 62.2%(7,435艇) | 58.3%(713艇) | +9.2pt(5.4〜13.0) | +5.3pt(3.7〜6.9) |
| 1コース・6.25〜 | 68.8%(8,725艇) | 65.0%(4,472艇) | 59.5%(274艇) | +9.3pt(3.4〜15.2) | +3.8pt(2.1〜5.5) |
| 1コース・6.50〜 | 70.3%(10,919艇) | 69.1%(2,320艇) | 59.7%(119艇) | +10.6pt(1.7〜19.5) | +1.2pt(-0.9〜3.3) |
| 1コース・6.75〜 | 71.5%(9,410艇) | 67.9%(1,031艇) | 66.1%(59艇) | +5.4pt(-6.7〜17.5) | +3.6pt(0.6〜6.6) |
| 2〜3コース・5.00〜 | 17.6%(238艇) | 12.5%(5,881艇) | 11.0%(18,135艇) | +6.6pt(1.7〜11.5) | +5.1pt(0.2〜10.0) |
| 2〜3コース・5.25〜 | 17.8%(584艇) | 12.8%(10,103艇) | 12.4%(13,092艇) | +5.4pt(2.2〜8.6) | +5.0pt(1.8〜8.2) |
| 2〜3コース・5.50〜 | 17.3%(2,208艇) | 14.5%(14,857艇) | 13.2%(7,578艇) | +4.1pt(2.3〜5.9) | +2.8pt(1.1〜4.5) |
| 2〜3コース・5.75〜 | 18.4%(4,636艇) | 15.7%(16,077艇) | 15.0%(3,778艇) | +3.4pt(1.8〜5.0) | +2.7pt(1.4〜4.0) |
| 2〜3コース・6.00〜 | 18.1%(8,808艇) | 16.4%(12,903艇) | 17.0%(1,616艇) | +1.1pt(-0.9〜3.1) | +1.7pt(0.7〜2.7) |
| 2〜3コース・6.25〜 | 19.0%(13,484艇) | 18.4%(7,803艇) | 20.1%(612艇) | -1.1pt(-4.3〜2.1) | +0.6pt(-0.5〜1.7) |
| 2〜3コース・6.50〜 | 20.6%(16,443艇) | 20.5%(3,968艇) | 20.0%(250艇) | +0.6pt(-4.4〜5.6) | +0.1pt(-1.3〜1.5) |
| 2〜3コース・6.75〜 | 20.4%(13,974艇) | 22.7%(1,755艇) | 28.8%(125艇) | -8.4pt(-16.4〜-0.4) | -2.3pt(-4.4〜-0.2) |
| 4〜6コース・5.00〜 | 8.5%(328艇) | 5.8%(8,234艇) | 5.6%(24,767艇) | +2.9pt(-0.1〜5.9) | +2.7pt(-0.4〜5.8) |
| 4〜6コース・5.25〜 | 9.5%(809艇) | 6.0%(14,221艇) | 6.1%(18,016艇) | +3.4pt(1.3〜5.5) | +3.5pt(1.4〜5.6) |
| 4〜6コース・5.50〜 | 7.1%(2,941艇) | 7.2%(21,000艇) | 6.6%(10,514艇) | +0.5pt(-0.5〜1.5) | -0.1pt(-1.1〜0.9) |
| 4〜6コース・5.75〜 | 9.5%(6,356艇) | 7.5%(22,269艇) | 7.8%(5,247艇) | +1.7pt(0.7〜2.7) | +2.0pt(1.2〜2.8) |
| 4〜6コース・6.00〜 | 9.6%(11,682艇) | 8.2%(17,750艇) | 9.0%(2,248艇) | +0.6pt(-0.7〜1.9) | +1.4pt(0.7〜2.1) |
| 4〜6コース・6.25〜 | 10.4%(17,621艇) | 9.2%(10,488艇) | 10.3%(777艇) | +0.1pt(-2.1〜2.3) | +1.2pt(0.5〜1.9) |
| 4〜6コース・6.50〜 | 11.1%(22,066艇) | 10.6%(5,142艇) | 7.6%(353艇) | +3.5pt(0.7〜6.3) | +0.5pt(-0.4〜1.4) |
| 4〜6コース・6.75〜 | 10.8%(18,834艇) | 12.6%(2,252艇) | 9.8%(173艇) | +1.0pt(-3.5〜5.5) | -1.8pt(-3.2〜-0.4) |
| コース・全国勝率・級別 | 艇 | 全国勝率の平均 | 1着率(95%の幅) | 3連対率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1コース・勝率5点台・A1 | 4,987 | 5.76 | 64.3%(63.0〜65.7) | 87.4% | 65.5% / 63.1% |
| 1コース・勝率5点台・A2 | 26,764 | 5.60 | 57.1%(56.5〜57.6) | 85.1% | 56.8% / 57.3% |
| 1コース・勝率5点台・B1 | 17,767 | 5.35 | 48.8%(48.0〜49.5) | 79.0% | 49.3% / 48.2% |
| 1コース・勝率5点台・B2 | 573 | 5.39 | 53.4%(49.3〜57.5) | 82.5% | 54.4% / 52.8% |
| 1コース・勝率6点台・A1 | 34,785 | 6.54 | 69.8%(69.3〜70.2) | 90.2% | 69.6% / 69.9% |
| 1コース・勝率6点台・A2 | 15,258 | 6.31 | 64.5%(63.7〜65.2) | 88.1% | 65.6% / 63.4% |
| 1コース・勝率6点台・B1 | 1,165 | 6.25 | 59.1%(56.3〜61.9) | 83.0% | 57.3% / 60.7% |
| 1コース・勝率6点台・B2 | 209 | 6.40 | 62.2%(55.5〜68.5) | 85.2% | 62.1% / 62.3% |
| 2〜3コース・勝率5点台・A1 | 7,666 | 5.76 | 18.0%(17.2〜18.9) | 65.6% | 18.1% / 17.9% |
| 2〜3コース・勝率5点台・A2 | 46,918 | 5.59 | 14.3%(14.0〜14.6) | 61.5% | 13.9% / 14.8% |
| 2〜3コース・勝率5点台・B1 | 42,583 | 5.34 | 12.2%(11.9〜12.5) | 56.6% | 12.1% / 12.2% |
| 2〜3コース・勝率5点台・B2 | 1,402 | 5.38 | 12.3%(10.7〜14.2) | 55.9% | 12.0% / 12.5% |
| 2〜3コース・勝率6点台・A1 | 52,709 | 6.54 | 19.7%(19.4〜20.1) | 68.0% | 19.6% / 19.9% |
| 2〜3コース・勝率6点台・A2 | 26,429 | 6.31 | 18.0%(17.6〜18.5) | 66.9% | 18.2% / 17.8% |
| 2〜3コース・勝率6点台・B1 | 2,603 | 6.24 | 18.6%(17.1〜20.1) | 63.9% | 19.8% / 17.6% |
| 2〜3コース・勝率6点台・B2 | 444 | 6.39 | 21.2%(17.6〜25.2) | 64.4% | 21.6% / 20.8% |
| 4〜6コース・勝率5点台・A1 | 10,434 | 5.76 | 8.8%(8.3〜9.3) | 46.1% | 8.7% / 8.9% |
| 4〜6コース・勝率5点台・A2 | 65,724 | 5.59 | 6.9%(6.7〜7.1) | 41.6% | 6.8% / 6.9% |
| 4〜6コース・勝率5点台・B1 | 58,544 | 5.34 | 6.1%(5.9〜6.3) | 37.3% | 6.2% / 6.1% |
| 4〜6コース・勝率5点台・B2 | 1,948 | 5.38 | 6.5%(5.5〜7.6) | 38.8% | 6.9% / 6.2% |
| 4〜6コース・勝率6点台・A1 | 70,203 | 6.54 | 10.6%(10.4〜10.8) | 51.2% | 10.7% / 10.5% |
| 4〜6コース・勝率6点台・A2 | 35,632 | 6.30 | 9.1%(8.8〜9.4) | 48.0% | 9.2% / 9.1% |
| 4〜6コース・勝率6点台・B1 | 3,551 | 6.24 | 9.2%(8.3〜10.2) | 45.0% | 9.0% / 9.4% |
| 4〜6コース・勝率6点台・B2 | 658 | 6.37 | 10.0%(8.0〜12.6) | 51.2% | 11.5% / 8.5% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 級別は出走表の級(A1・A2・B1・B2)、全国勝率は出走表の値。本番で入ったコースで分けた(528,956艇。全国勝率5〜7点の艇だけ)。女子・節の格・モーターは分けていない。帯の中でも勝率の平均は級で違う(5点台で A1 5.76・B1 5.35)ので、0.25点刻みでも比べた
- 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(5.50〜5.74点の1コースのA1は67.5%・63.1%、B1は52.2%・50.5%)