選手 ·
直近3か月の調子は勝率に上乗せして効くか。競艇の最近の着順と、全国勝率をそろえた1着率
「最近調子がいい選手」は、出走表の勝率にほとんど織り込まれています。直近3か月の着順がその前の9か月より上がった選手を、勝率をそろえて見ても、1コースの1着率は上がりませんでした。
56.3%勝率5点台の1コース・直近が0.8点以上下がった
53.7%同じく0.8点以上上がった
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
調子は、直近3か月の着順点の平均からその前の9か月の平均を引いた値(点は勝率と同じ1着10〜6着1)。5点台ではむしろ下がった選手のほうが2.6pt上ですが、幅の下の端は0に近く、6点台は67.8〜67.9%で差がありません。
外のコースでは少し効く
4〜6コースは、0.8点以上上がった選手が±0.3点の選手より5点台で+1.0pt、6点台で+1.7pt。ただ0.8点以上下がった選手も10.4%(6点台)と高く、上がり下がりの大きい選手ほど外から来る形です。2〜3コースの6点台は、上がった選手が+2.4pt。
出走表の勝率と比べると
直近3か月の着順点が出走表の勝率より上の選手は、少し強い。0.3〜0.8点上と0.3〜0.8点下で、1コースは5点台+2.9pt・6点台+1.8pt、4〜6コースは+1.1pt・+1.9pt。どれも級別の差(級別と勝率の記事)よりずっと小さい差です。
詳しい数字(表 2 つ)
| コース・全国勝率・直近3か月の上がり下がり | 艇 | 1着率(95%の幅) | 3連対率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース・勝率5点台・0.8点以上下がった | 3,665 | 56.3%(54.7〜57.9) | 82.6% | 55.0% / 57.6% |
| 1コース・勝率5点台・0.3〜0.8点下がった | 10,581 | 55.7%(54.7〜56.6) | 84.0% | 56.2% / 55.2% |
| 1コース・勝率5点台・±0.3点 | 20,790 | 54.9%(54.2〜55.6) | 83.6% | 55.5% / 54.3% |
| 1コース・勝率5点台・0.3〜0.8点上がった | 10,638 | 53.7%(52.7〜54.6) | 82.3% | 53.4% / 53.9% |
| 1コース・勝率5点台・0.8点以上上がった | 4,104 | 53.7%(52.1〜55.2) | 81.7% | 53.9% / 53.4% |
| 1コース・勝率6点台・0.8点以上下がった | 3,771 | 67.8%(66.3〜69.3) | 89.0% | 67.4% / 68.2% |
| 1コース・勝率6点台・0.3〜0.8点下がった | 9,219 | 68.3%(67.3〜69.2) | 89.2% | 68.5% / 68.1% |
| 1コース・勝率6点台・±0.3点 | 20,767 | 68.0%(67.4〜68.7) | 89.6% | 68.3% / 67.8% |
| 1コース・勝率6点台・0.3〜0.8点上がった | 12,729 | 67.5%(66.7〜68.3) | 89.5% | 67.9% / 67.1% |
| 1コース・勝率6点台・0.8点以上上がった | 4,665 | 67.9%(66.5〜69.2) | 88.9% | 68.6% / 67.1% |
| 2〜3コース・勝率5点台・0.8点以上下がった | 6,409 | 14.8%(14.0〜15.7) | 59.6% | 14.4% / 15.2% |
| 2〜3コース・勝率5点台・0.3〜0.8点下がった | 19,039 | 13.3%(12.8〜13.8) | 59.6% | 13.0% / 13.6% |
| 2〜3コース・勝率5点台・±0.3点 | 40,588 | 13.5%(13.2〜13.9) | 59.8% | 13.3% / 13.8% |
| 2〜3コース・勝率5点台・0.3〜0.8点上がった | 22,333 | 13.7%(13.2〜14.1) | 59.8% | 13.4% / 13.9% |
| 2〜3コース・勝率5点台・0.8点以上上がった | 9,519 | 13.8%(13.1〜14.5) | 58.4% | 14.2% / 13.5% |
| 2〜3コース・勝率6点台・0.8点以上下がった | 6,017 | 18.9%(17.9〜19.9) | 64.6% | 18.3% / 19.4% |
| 2〜3コース・勝率6点台・0.3〜0.8点下がった | 14,659 | 18.4%(17.8〜19.1) | 66.5% | 18.7% / 18.1% |
| 2〜3コース・勝率6点台・±0.3点 | 32,522 | 18.8%(18.4〜19.2) | 67.8% | 18.8% / 18.8% |
| 2〜3コース・勝率6点台・0.3〜0.8点上がった | 20,763 | 19.4%(18.9〜20.0) | 68.0% | 19.5% / 19.4% |
| 2〜3コース・勝率6点台・0.8点以上上がった | 7,780 | 21.2%(20.3〜22.1) | 69.0% | 21.5% / 20.9% |
| 4〜6コース・勝率5点台・0.8点以上下がった | 8,834 | 6.9%(6.4〜7.5) | 40.4% | 7.2% / 6.7% |
| 4〜6コース・勝率5点台・0.3〜0.8点下がった | 26,353 | 6.5%(6.2〜6.8) | 39.8% | 6.5% / 6.5% |
| 4〜6コース・勝率5点台・±0.3点 | 56,228 | 6.6%(6.4〜6.8) | 40.4% | 6.6% / 6.6% |
| 4〜6コース・勝率5点台・0.3〜0.8点上がった | 30,929 | 6.6%(6.3〜6.9) | 39.9% | 6.5% / 6.7% |
| 4〜6コース・勝率5点台・0.8点以上上がった | 13,373 | 7.6%(7.1〜8.0) | 39.7% | 7.9% / 7.3% |
| 4〜6コース・勝率6点台・0.8点以上下がった | 8,110 | 10.4%(9.7〜11.1) | 48.6% | 10.7% / 10.1% |
| 4〜6コース・勝率6点台・0.3〜0.8点下がった | 19,347 | 9.6%(9.2〜10.1) | 48.4% | 9.4% / 9.9% |
| 4〜6コース・勝率6点台・±0.3点 | 43,949 | 9.7%(9.4〜10.0) | 50.1% | 10.0% / 9.4% |
| 4〜6コース・勝率6点台・0.3〜0.8点上がった | 27,610 | 10.4%(10.0〜10.7) | 50.8% | 10.4% / 10.3% |
| 4〜6コース・勝率6点台・0.8点以上上がった | 10,454 | 11.4%(10.8〜12.0) | 51.1% | 11.2% / 11.5% |
| コース・全国勝率・直近3か月の着順点 − 出走表の勝率 | 艇 | 1着率(95%の幅) | 3連対率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース・勝率5点台・0.8点以上下 | 1,140 | 49.8%(46.9〜52.7) | 78.0% | 49.6% / 50.1% |
| 1コース・勝率5点台・0.3〜0.8点下 | 10,000 | 53.8%(52.9〜54.8) | 82.0% | 54.3% / 53.3% |
| 1コース・勝率5点台・±0.3点 | 31,604 | 54.8%(54.3〜55.4) | 83.6% | 54.9% / 54.8% |
| 1コース・勝率5点台・0.3〜0.8点上 | 6,751 | 56.7%(55.6〜57.9) | 83.8% | 57.3% / 56.2% |
| 1コース・勝率5点台・0.8点以上上 | 377 | 59.4%(54.4〜64.3) | 83.8% | 63.5% / 55.0% |
| 1コース・勝率6点台・0.8点以上下 | 4,768 | 68.1%(66.8〜69.4) | 88.5% | 68.1% / 68.1% |
| 1コース・勝率6点台・0.3〜0.8点下 | 15,050 | 67.2%(66.5〜68.0) | 88.9% | 67.2% / 67.2% |
| 1コース・勝率6点台・±0.3点 | 27,507 | 68.1%(67.6〜68.7) | 89.7% | 68.7% / 67.6% |
| 1コース・勝率6点台・0.3〜0.8点上 | 3,715 | 69.0%(67.5〜70.5) | 89.7% | 68.4% / 69.7% |
| 1コース・勝率6点台・0.8点以上上 | 175 | 66.9%(59.6〜73.4) | 87.4% | 68.5% / 65.1% |
| 4〜6コース・勝率5点台・0.8点以上下 | 3,105 | 5.9%(5.1〜6.8) | 36.3% | 6.4% / 5.5% |
| 4〜6コース・勝率5点台・0.3〜0.8点下 | 25,972 | 6.3%(6.0〜6.6) | 38.5% | 6.5% / 6.2% |
| 4〜6コース・勝率5点台・±0.3点 | 86,365 | 6.6%(6.5〜6.8) | 40.3% | 6.6% / 6.7% |
| 4〜6コース・勝率5点台・0.3〜0.8点上 | 19,475 | 7.4%(7.0〜7.7) | 41.9% | 7.3% / 7.4% |
| 4〜6コース・勝率5点台・0.8点以上上 | 1,093 | 9.1%(7.5〜10.9) | 44.3% | 9.0% / 9.1% |
| 4〜6コース・勝率6点台・0.8点以上下 | 10,677 | 9.7%(9.2〜10.3) | 46.7% | 9.9% / 9.6% |
| 4〜6コース・勝率6点台・0.3〜0.8点下 | 31,914 | 9.5%(9.2〜9.8) | 48.6% | 9.7% / 9.4% |
| 4〜6コース・勝率6点台・±0.3点 | 58,887 | 10.2%(10.0〜10.5) | 50.9% | 10.3% / 10.1% |
| 4〜6コース・勝率6点台・0.3〜0.8点上 | 7,837 | 11.4%(10.7〜12.1) | 52.6% | 11.2% / 11.5% |
| 4〜6コース・勝率6点台・0.8点以上上 | 345 | 13.9%(10.7〜18.0) | 55.9% | 15.6% / 12.2% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 着順点は1着10・2着8・3着6・4着4・5着2・6着1、フライング・転覆などは0。グレードの加点・事故の減点は入れていない。直近3か月はレースの日より前の90日、その前は91〜365日前。直近15走以上・その前30走以上の選手だけ(525,745艇。全国勝率5〜7点)。フライングの休み明け・けが明け・新人は入っていない。期間の最初の1年は、その前の年の結果から数えた
- 出走表の勝率との比べは、加点の入る勝率と入らない着順点の差なので、差の0が「同じ」ではない。帯の並びだけを見る
- 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(勝率5点台の1コースで、0.8点以上下がったは55.0%・57.6%、上がったは53.9%・53.4%)