boatman

モーター・展示とスタート ·

F持ちの選手はスタートを控える? 競艇のフライング持ちの本番STと1着率

フライングを持っている選手は、本番のスタートが遅れやすく、1着も減ります。1コースの1着率は F なしの55.4%に対して F1 で52.9%でした。F2 以上の1コースは668艇と少ないものの45.2%で、F なしより10.2pt(95%の幅 6.4〜14.0pt)低くなっています。

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

なぜF持ちは気にされるのか

ボートレースでは、フライングをすると一定期間レースに出られなくなり、同じ期の中で回数が重なるほど休みが長くなります。そのため F を持った選手はスタートで無理をしにくい、と言われます。出走表の「F」の欄はその期のフライングの回数です。この回数ごとに、本番のスタートタイミング(ST)と着順を数えました。

本番のコースF の数艇1着率(95%の幅)本番のSTの平均0.20秒以上の遅れ
1コースF なし141,82355.4%(55.1〜55.7)0.150秒21.9%
1コースF123,30052.9%(52.3〜53.6)0.160秒26.4%
1コースF2 以上66845.2%(41.5〜49.0)0.180秒36.6%
2〜3コースF なし283,36413.3%(13.1〜13.4)0.159秒25.5%
2〜3コースF146,83712.6%(12.3〜12.9)0.169秒30.7%
2〜3コースF2 以上1,38113.4%(11.7〜15.3)0.191秒42.4%
4〜6コースF なし412,1886.5%(6.4〜6.6)0.165秒29.4%
4〜6コースF179,6135.1%(5.0〜5.3)0.182秒38.1%
4〜6コースF2 以上3,5243.9%(3.3〜4.5)0.226秒59.3%

スタートはどれだけ遅れるか

1コースの本番の ST の平均は、F なしで0.150秒、F1 で0.160秒、F2 以上で0.180秒です。平均の差は 0.01〜0.03 秒ほどですが、0.20 秒以上の大きな遅れの割合ではっきり差が出ます。1コースで F なしは21.9%、F1 は26.4%、F2 以上は36.6%でした。4〜6コースでは F2 以上の選手の59.3%が 0.20 秒以上遅れています。

0%10%20%30%40%50%60%1コース2〜3コース4〜6コース
  • F なし
  • F1
  • F2 以上
本番のSTが0.20秒以上遅れた割合(コース別・Fの数別)

F を持つと全体が少しずつ遅くなるというより、「いつもなら行くところで行かない」レースが増える。数字はそう読めます。

1着率はどう変わるか

1コースの F1 と F なしの差は-2.5pt(95%の幅 -3.2〜-1.8)で、幅は 0 をまたいでいません。とはいえ F1 の1号艇でも半分以上は勝っているので、F1 だけで評価を大きく落とすのは行き過ぎです。F2 以上の1コースは幅が広い(41.5〜49.0%)ものの、F なしより大きく下がっていることは確かです。

外のコースでは、4〜6コースの F1 が5.1%、F なしが6.5%(差-1.4pt)。スタートで踏み込めないと、外からの攻めは届きにくくなるのでしょう。2〜3コースの F1 は12.6%と F なし(13.3%)に近く、差は小さめでした。

気をつけたいこと

F を持つ選手は、F を切るくらいスタートを攻める選手でもあります。F の有無で比べた差には、その選手のもともとのスタートの傾向も混ざっています。また F の回数は出走表の値で、期の途中で F を切った直後なのか、休みが明けた後なのかは分けていません。

数え方

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ