ボートレース全国24場のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 165,792レース
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月の全国の1コース1着率は55.0%(1コースから出走した165,791回のうち91,219回が1着)。
- 2025年の全国の1コース1着率は54.9%(55,161レース)。
- 1着の決まり手は逃げ52.4%・まくり15.6%・差し12.6%・まくり差し12.0%(1着165,788回)。
- 3連単の配当は平均72.1倍・中央値25.4倍で、100倍以上(万舟)は16.8%(165,726レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき70.4%、B1級のとき39.7%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、7.0%(11,634回)。
ボートレース場ごとの1コース1着率・万舟率
2023年10月〜2026年9月。1コース1着率の高い順。場の名前からその場の統計へ。
| ボートレース場 | 1コース 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 | レース |
|---|---|---|---|---|
| 徳山 | 63.0% | 14.4% | 6,679 | 6,783 |
| 大村 | 61.9% | 14.4% | 6,524 | 7,355 |
| 下関 | 60.5% | 15.7% | 6,581 | 6,825 |
| 芦屋 | 59.5% | 17.2% | 7,866 | 6,989 |
| 尼崎 | 58.8% | 15.0% | 6,920 | 6,829 |
| 常滑 | 58.2% | 15.1% | 6,935 | 7,374 |
| 住之江 | 58.1% | 16.4% | 7,496 | 6,887 |
| 若松 | 57.9% | 17.5% | 7,368 | 6,770 |
| 福岡 | 57.3% | 14.8% | 6,657 | 6,879 |
| 津 | 56.5% | 16.2% | 7,247 | 6,798 |
| 蒲郡 | 56.4% | 15.3% | 6,653 | 7,188 |
| 丸亀 | 56.4% | 17.0% | 7,327 | 7,419 |
| 児島 | 55.9% | 17.6% | 7,599 | 6,816 |
| 唐津 | 55.7% | 16.0% | 7,103 | 6,795 |
| 宮島 | 55.3% | 17.9% | 7,419 | 7,225 |
| 多摩川 | 53.7% | 16.8% | 7,060 | 6,901 |
| びわこ | 53.5% | 16.3% | 7,241 | 6,688 |
| 浜名湖 | 52.9% | 17.2% | 7,286 | 7,208 |
| 三国 | 52.5% | 18.2% | 7,634 | 6,911 |
| 桐生 | 51.5% | 18.7% | 7,621 | 6,900 |
| 鳴門 | 47.8% | 20.1% | 8,110 | 6,477 |
| 江戸川 | 47.7% | 17.9% | 7,109 | 6,244 |
| 平和島 | 44.5% | 18.8% | 7,409 | 6,505 |
| 戸田 | 42.8% | 18.3% | 7,373 | 7,026 |
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 55.0% | 72.5% | 81.3% | 165,791 |
| 2コース | 13.5% | 38.6% | 57.3% | 165,791 |
| 3コース | 12.8% | 34.6% | 54.5% | 165,791 |
| 4コース | 10.6% | 27.6% | 47.8% | 165,791 |
| 5コース | 6.1% | 18.7% | 37.2% | 165,769 |
| 6コース | 1.9% | 8.2% | 22.1% | 163,765 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 54.7% | 72.1% | 81.1% | 165,512 |
| 2号艇 | 13.9% | 38.5% | 57.2% | 165,425 |
| 3号艇 | 12.7% | 34.2% | 54.0% | 165,471 |
| 4号艇 | 10.1% | 26.5% | 46.1% | 165,458 |
| 5号艇 | 5.8% | 17.9% | 35.5% | 165,388 |
| 6号艇 | 3.1% | 11.0% | 26.6% | 165,444 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 52.4% | 12.6% | 15.6% | 12.0% | 6.6% | 0.8% | 165,788 |
| 1コース | 95.3% | — | — | — | 4.5% | 0.2% | 91,216 |
| 2コース | 0.0% | 62.6% | 27.2% | — | 8.6% | 1.5% | 22,459 |
| 3コース | — | 11.5% | 40.2% | 36.8% | 10.2% | 1.3% | 21,215 |
| 4コース | — | 18.4% | 46.4% | 25.9% | 7.7% | 1.6% | 17,596 |
| 5コース | — | 6.4% | 21.0% | 60.2% | 10.1% | 2.1% | 10,123 |
| 6コース | — | 13.1% | 28.2% | 42.3% | 13.2% | 3.1% | 3,179 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 70.4% | 84.5% | 90.3% | 53,342 |
| A2級 | 58.9% | 77.3% | 85.7% | 45,027 |
| B1級 | 39.7% | 59.4% | 71.2% | 63,282 |
| B2級 | 32.9% | 49.4% | 60.9% | 3,861 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 55.6% | 72.9% | 81.8% | 41,296 |
| 夏(6〜8月) | 54.1% | 71.7% | 80.7% | 43,806 |
| 秋(9〜11月) | 55.3% | 72.8% | 81.4% | 37,932 |
| 冬(12〜2月) | 55.2% | 72.5% | 81.4% | 42,757 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| モーニング | 55.4% | 73.2% | 81.7% | 31,786 |
| デイ(薄暮を含む) | 53.4% | 70.9% | 80.2% | 84,933 |
| ナイター | 57.4% | 74.5% | 83.0% | 44,449 |
| ミッドナイト | 59.2% | 76.0% | 84.1% | 4,623 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 56.8% | 73.5% | 82.1% | 42,273 |
| 風速2〜3m | 55.5% | 73.0% | 81.7% | 74,342 |
| 風速4〜5m | 53.9% | 71.5% | 80.6% | 36,163 |
| 風速6m以上 | 49.5% | 68.5% | 78.9% | 12,875 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 72.1倍 |
| 配当の中央値 | 25.4倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 16.8% |
| 「1-2-3」の出現率 | 7.0% |
| 数えたレース | 165,726 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 7.0% | 11,634 |
| 2 | 1-3-2 | 5.4% | 8,942 |
| 3 | 1-2-4 | 5.1% | 8,410 |
| 4 | 1-3-4 | 4.6% | 7,561 |
| 5 | 1-2-5 | 3.6% | 5,994 |
| 6 | 1-4-2 | 3.5% | 5,743 |
| 7 | 1-3-5 | 3.3% | 5,388 |
| 8 | 1-4-3 | 2.9% | 4,797 |
| 9 | 1-2-6 | 2.7% | 4,457 |
| 10 | 1-3-6 | 2.4% | 3,981 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 54,533 | 52.0% | 51.5% | 17.7% | 7,384 |
| 2018 | 54,507 | 53.8% | 53.2% | 17.5% | 7,335 |
| 2019 | 54,531 | 55.2% | 54.6% | 17.2% | 7,347 |
| 2020 | 54,879 | 55.8% | 55.3% | 16.9% | 7,348 |
| 2021 | 54,946 | 55.1% | 54.8% | 17.1% | 7,322 |
| 2022 | 55,572 | 55.5% | 55.2% | 16.6% | 7,167 |
| 2023 | 55,381 | 54.9% | 54.6% | 17.0% | 7,207 |
| 2024 | 55,364 | 55.0% | 54.7% | 17.0% | 7,261 |
| 2025 | 55,161 | 54.9% | 54.5% | 16.7% | 7,242 |
| 2026(1〜9月) | 42,099 | 55.4% | 55.0% | 16.3% | 7,071 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す