競艇の展示タイムの見方。1位の艇はどれだけ勝つか、順位と差をコース別に数えた
展示タイムの順位は、どのコースでも1着率と順に並びます。ただし効き方はコースの強さの上に乗るだけで、コースの差を覆すほどではありません。1コースは展示タイムが1位なら62.8%勝ちますが、6位でも43.1%勝っています。4〜6コースは展示1位でも10.4%です。
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
展示タイムの順位とコース別の1着率
6艇とも展示タイムがあるレースで、レースの中の展示タイムの順位(同じタイムは上の順位にそろえる)と、本番のコースごとの1着率を数えました(かっこ内は艇の数)。
- 1コース
- 2〜3コース
- 4〜6コース
| 展示タイムの順位 | 1コース | 2〜3コース | 4〜6コース |
|---|---|---|---|
| 1位 | 62.8%(49,177艇) | 19.3%(58,756艇) | 10.4%(78,857艇) |
| 2位 | 56.4%(36,121艇) | 15.0%(59,877艇) | 7.7%(79,186艇) |
| 3位 | 53.0%(27,679艇) | 13.1%(57,771艇) | 6.2%(81,113艇) |
| 4位 | 50.3%(21,577艇) | 11.4%(54,710艇) | 5.3%(82,771艇) |
| 5位 | 47.0%(16,707艇) | 10.1%(50,414艇) | 4.6%(84,234艇) |
| 6位 | 43.1%(12,262艇) | 8.3%(45,518艇) | 3.5%(84,408艇) |
| (全体) | 55.0% | 13.2% | 6.2% |
1コースでは、展示1位が62.8%、6位が43.1%で、大きな開きがあります。2〜3コースでは1位19.3%に対して6位8.3%、4〜6コースでは10.4%と3.5%です。外のコースほど率の水準が低いぶん、差の大きさ(pt)は小さくなりますが、比で見ると外のコースのほうが展示1位の上積みは大きく、4〜6コースは全体の6.2%から展示1位で10.4%まで上がります。
レース全体で見ると、1着の艇が展示タイム1位(同タイムを含む)だったのは30.8%でした。展示1位がそのまま勝つのは、およそ3回に1回です。
展示タイムは何位まで信用できるか
1コースの1着率は、展示の順位が1つ下がるごとに段階的に下がり、「ここから急に落ちる」という切れ目はありません。全国の1コースの平均(55.0%)を上回るのは展示2位(56.4%)まで。3位(53.0%)で平均を少し割り、4位(50.3%)・5位(47.0%)と下がっていきます。1コースに限れば「2位までは上積み、3位は平均並み、4位以下は割り引く」が一つの目安です。それでも6位で43.1%勝つのが1コースで、展示が悪いだけで1コースを外すのは早すぎます。
順位より「1位との差」を見る
同じ2位でも、1位と 0.01 秒差なのか 0.1 秒差なのかで中身は違います。展示タイムの1位との差で分けると、次のようになりました。
| 展示タイムの1位との差 | 1コース | 2〜3コース | 4〜6コース |
|---|---|---|---|
| 0(1位) | 62.8%(49,177艇) | 19.3%(58,756艇) | 10.4%(78,857艇) |
| 0.01〜0.04秒 | 56.9%(45,868艇) | 14.3%(81,560艇) | 7.1%(112,895艇) |
| 0.05〜0.09秒 | 51.1%(43,002艇) | 11.5%(105,768艇) | 5.3%(159,464艇) |
| 0.10秒以上 | 43.0%(25,476艇) | 9.7%(80,962艇) | 4.3%(139,353艇) |
1コースでは、1位との差が 0.10 秒以上ある艇の1着率は43.0%まで下がります。1位と 0.01〜0.04 秒差の艇(56.9%)とは大きな違いです。2〜6コースも同じ向きで、0.05 秒以上離されると1着率は全体の平均を下回ります。
気をつけたいこと
展示タイムの速さには、選手の腕もモーターの力も、体重も混ざっています。ここで出した数字は「展示タイムが速い艇がどれだけ勝ったか」で、「展示タイムだけが原因で勝った」という意味ではありません。
1コースの艇は、そもそも展示1位になりやすい点にも注意が要ります。展示1位(同タイムを含む)になった割合は、1コースの艇が30.1%、2コースが19.3%、3〜6コースは15.2〜16.9%でした。1号艇に強い選手が置かれやすいことと、周回展示で先頭を走るぶん前の艇の引き波を受けにくいことの両方が混ざっていると考えられます。またボートレース場によって展示の計り方(計る区間)が違うので、場をまたいでタイムそのものを比べることはせず、レースの中の順位と差だけを使っています。
数え方
- boatman の独自集計です。ボートレースの公式データ(出走表・直前情報・競走成績)を、boatman がレースごとに数え直しました
- 期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(全国 24 のボートレース場、165,792レース)
- 中止・打ち切りで着順の付かなかったレースと、欠場した艇は数えていません。フライングや転覆で着順の無い艇は「着外」として分母に入れています
- 「コース」は本番の進入コース、「号艇」は出走表の枠番です
- 「95%の幅」は 95% の信頼区間です。2 つの率の差の幅が 0 をまたぐときは「差は見えなかった」と読んでください
- 対象は6艇とも展示タイムがあるレース(163,523レース)です
- 展示タイムの順位はレースの中での順位で、同じタイムの艇は上の順位にそろえました(1位が2艇いることがあります)