boatman

モーター・展示とスタート ·

1コースはスタートで何秒負けたら逃げられないか。競艇の本番STの差と1コース1着率

1コースは2コースに少し遅れても半分は残ります。遅れが大きくなるほど下がり続け、0.10秒負けると、ほぼ逃げられません。

31.9%1コースが2コースに0.05〜0.09秒負けたとき

7.3%0.10秒以上負けたとき

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

2コースに0.05秒負けると 31.9%、0.10秒なら 7.3%1コースの本番のSTが2コースより何秒早いか・遅いかごとの、1コースの1着率。細い線は95%の幅
0%10%20%30%40%50%60%70%0.05秒以上早い63.3%0.02〜0.04早い62.7%±0.01秒58.7%0.02〜0.04遅い49.5%0.05〜0.09遅い31.9%0.10秒以上遅い7.3%

STが2コースと±0.01秒なら58.7%、0.02〜0.04秒負けても49.5%。0.05秒以上早くても63.3%で頭打ちです。決まった線があるのではなく、遅れが増えるほど同じくらいの傾きで下がります。2コースに0.05〜0.09秒負けるレースは8.8%、0.10秒以上は3.0%あります。

負けたとき、勝つのは誰か

負けるほど、勝つのは2コースに寄る1コースが負けたレースで勝った艇のコース(1コースと2コースのSTの差ごと)
0.05秒以上早い16.631.629.30.02〜0.04早い26.228.425.5±0.01秒31.127.623.20.02〜0.04遅い33.628.122.40.05〜0.09遅い39.727.819.20.10秒以上遅い49.925.415.10%25%50%75%100%
  • 2コース
  • 3コース
  • 4コース
  • 5〜6コース

STで2コースより0.05秒以上早かったのに1着を逃したときは、勝つのは3〜4コースが多い(3コース31.6%・4コース29.3%)。2コースに0.10秒以上負けると、半分は2コースが勝ちます(49.9%)。

出走表で、STの負けは読めるか

平均STが0.02秒以上遅い1コースは、18.7%で0.05秒以上負ける出走表の平均STの差(1コース − 2コース)ごとの、本番で1コースが2コースより0.05秒以上遅かった割合
0%5%10%15%20%25%0.02秒以上早い6.9%0.01秒早い9.9%同じ11.0%0.01秒遅い13.2%0.02秒以上遅い18.7%

出走表の平均STの差で、本番の負けはある程度読めます。1コースの平均STが2コースより0.02秒以上早ければ、本番で0.05秒以上負けるのは6.9%。0.02秒以上遅ければ18.7%。1コースの1着は、勝率5点台で58.7%と50.5%。平均STの早い2コースは強い選手が多いので、2コースの勝率も1コースの±0.5点にそろえると、差は5.6pt(6点台は5.5pt)です。

詳しい数字(表 2 つ)
1コースのST(2コースと比べて)レース割合1コースの1着率(95%の幅)3連対率2〜6コースで一番早い艇と比べたときの1着率前半 / 後半
0.05秒以上早い37,95123.3%63.3%(62.8〜63.8)88.0%77.3%(8,606)63.5% / 63.1%
0.02〜0.04秒早い39,08024.0%62.7%(62.3〜63.2)87.5%73.7%(20,838)62.8% / 62.7%
±0.01秒41,38625.4%58.7%(58.2〜59.2)85.3%68.1%(35,728)58.7% / 58.7%
0.02〜0.04秒遅い25,08215.4%49.5%(48.8〜50.1)78.9%59.8%(36,321)49.2% / 49.7%
0.05〜0.09秒遅い14,2468.8%31.9%(31.2〜32.7)63.3%45.3%(38,051)32.0% / 31.9%
0.10秒以上遅い4,9443.0%7.3%(6.6〜8.1)30.6%21.0%(23,145)7.5% / 7.2%
平均STの差(1コース − 2コース)レース本番で0.05秒以上負けた割合1コースの1着率勝率5点台の1着率勝率6点台の1着率
0.02秒以上早い54,0286.9%(6.7〜7.2)62.6%(62.2〜63.0)58.7%70.7%
0.01秒早い22,2359.9%(9.5〜10.3)58.5%(57.9〜59.2)56.7%68.0%
同じ22,76111.0%(10.6〜11.4)55.9%(55.2〜56.5)53.9%67.5%
0.01秒遅い20,34613.2%(12.7〜13.6)53.6%(52.9〜54.3)54.4%66.0%
0.02秒以上遅い42,25718.7%(18.3〜19.0)45.4%(44.9〜45.9)50.5%65.0%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • STは本番の結果の値。6艇(欠場のレースは5艇)すべてのSTが0〜1秒の範囲にあるレースだけ数えた(フライング・出遅れのあるレースは除く。162,689レース)。差は1コース − 2コースで、正なら1コースが遅い。小数2桁に丸めて帯に分けた
  • 「0.05秒以上負けた」は、1コースのSTが2コースより0.05秒以上遅かったレース。平均STは出走表の値。展示のSTは展示STの記事
  • 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(0.05〜0.09秒負けは32.0%・31.9%、±0.01秒は58.7%・58.7%)

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ