コース・進入 ·
まくる選手が3・4コースにいると1コースは逃げにくいか。競艇のまくり率と1コース1着率
1コースの強さは、1コースの選手だけでは決まりません。4コースによくまくる選手がいると、勝率6点台の1コースでも1着は6割まで落ちます。
69.2%勝率6点台の1コース・4コースのまくり率4%未満(いちばん多い帯)
60.1%4コースのまくり率8%以上
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
まくり率は、その選手が前の1年に3〜6コースで出たうち、まくりで1着になった割合。8%以上は、だいたい12走に1回まくりで勝つ選手です。4%未満から8%以上で、勝率5点台の1コースは-11.1pt、6点台は-9.1pt。3コースでも同じ向きで、6点台の1コースは68.7%から61.4%に下がります。
外の艇の勝率と、場をそろえても下がる
- まくり率4%未満
- まくり率8%以上
まくる選手は勝率も高めなので、4コースの艇の勝率も帯でそろえました。1コースも4コースも6点台なら、まくり率4%未満で67.2%、8%以上で58.8%。まくる選手の多い場は1コースがもともと弱いこともあるので、同じ場・同じ勝率の帯の1コースの平均から見込んだ率とも比べました。それでも8%以上は-7.8pt(6点台)です。
まくる本人も勝つ
勝率5点台の4コースで、まくり率8%以上の選手は自分が18.8%勝ちます。まくり率0%の選手は7.1%。3連対率は53.8%と49.8%で、着外が増えるわけではなく、2・3着が1着に置き換わる形です。
2コースの差し率は、まくり率ほど効かない
2コースの差し率(前の1年に2コースで出たうち、差しで1着の割合)でも1コースは下がります。差しの少ない帯(5%未満)から15%以上で、6点台の1コースは-5.0pt。まくり率の-9.1ptより小さい差です。
詳しい数字(表 2 つ)
| 外の艇のコース・1コースの全国勝率・外の艇のまくり率 | レース | 1コースの1着率(95%の幅) | 3連対率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|
| 3コース・勝率4点台・0% | 4,337 | 42.7%(41.2〜44.2) | 75.2% | 42.1% / 43.3% |
| 3コース・勝率4点台・4%未満 | 22,591 | 39.6%(38.9〜40.2) | 72.1% | 40.1% / 39.1% |
| 3コース・勝率4点台・4〜8% | 7,721 | 36.7%(35.6〜37.8) | 70.0% | 37.1% / 36.2% |
| 3コース・勝率4点台・8%以上 | 1,675 | 29.7%(27.6〜32.0) | 62.0% | 28.6% / 30.8% |
| 3コース・勝率5点台・0% | 5,769 | 57.3%(56.0〜58.5) | 85.2% | 58.4% / 56.2% |
| 3コース・勝率5点台・4%未満 | 31,084 | 55.9%(55.3〜56.4) | 83.9% | 56.1% / 55.7% |
| 3コース・勝率5点台・4〜8% | 10,771 | 52.1%(51.2〜53.1) | 81.1% | 52.1% / 52.2% |
| 3コース・勝率5点台・8%以上 | 2,352 | 46.9%(44.9〜48.9) | 77.5% | 47.0% / 46.8% |
| 3コース・勝率6点台・0% | 4,569 | 72.1%(70.8〜73.4) | 91.8% | 72.7% / 71.5% |
| 3コース・勝率6点台・4%未満 | 30,906 | 68.7%(68.2〜69.2) | 90.0% | 69.0% / 68.5% |
| 3コース・勝率6点台・4〜8% | 12,838 | 66.0%(65.2〜66.8) | 88.0% | 66.1% / 66.0% |
| 3コース・勝率6点台・8%以上 | 3,009 | 61.4%(59.7〜63.1) | 84.7% | 62.6% / 60.3% |
| 3コース・勝率7点以上・0% | 824 | 75.6%(72.6〜78.4) | 92.4% | 74.9% / 76.2% |
| 3コース・勝率7点以上・4%未満 | 8,249 | 75.6%(74.7〜76.5) | 92.6% | 75.5% / 75.7% |
| 3コース・勝率7点以上・4〜8% | 4,427 | 73.4%(72.1〜74.7) | 91.2% | 72.5% / 74.3% |
| 3コース・勝率7点以上・8%以上 | 1,217 | 67.3%(64.6〜69.9) | 87.3% | 65.9% / 68.6% |
| 4コース・勝率4点台・0% | 5,163 | 44.1%(42.8〜45.5) | 76.8% | 44.8% / 43.3% |
| 4コース・勝率4点台・4%未満 | 22,156 | 39.3%(38.7〜39.9) | 72.1% | 39.4% / 39.2% |
| 4コース・勝率4点台・4〜8% | 7,439 | 35.9%(34.8〜37.0) | 68.3% | 36.3% / 35.4% |
| 4コース・勝率4点台・8%以上 | 1,597 | 29.9%(27.7〜32.2) | 62.7% | 29.2% / 30.5% |
| 4コース・勝率5点台・0% | 6,547 | 59.3%(58.1〜60.5) | 86.6% | 59.9% / 58.8% |
| 4コース・勝率5点台・4%未満 | 30,597 | 56.0%(55.5〜56.6) | 83.9% | 56.2% / 55.8% |
| 4コース・勝率5点台・4〜8% | 10,520 | 50.6%(49.7〜51.6) | 80.1% | 51.2% / 50.1% |
| 4コース・勝率5点台・8%以上 | 2,339 | 44.9%(42.9〜46.9) | 77.1% | 44.6% / 45.1% |
| 4コース・勝率6点台・0% | 4,878 | 73.1%(71.8〜74.3) | 92.4% | 73.3% / 72.9% |
| 4コース・勝率6点台・4%未満 | 30,384 | 69.2%(68.7〜69.7) | 90.2% | 69.7% / 68.7% |
| 4コース・勝率6点台・4〜8% | 13,019 | 64.8%(64.0〜65.6) | 87.3% | 64.8% / 64.8% |
| 4コース・勝率6点台・8%以上 | 3,059 | 60.1%(58.3〜61.8) | 85.2% | 60.3% / 59.8% |
| 4コース・勝率7点以上・0% | 840 | 77.0%(74.1〜79.7) | 94.2% | 78.4% / 75.9% |
| 4コース・勝率7点以上・4%未満 | 8,177 | 75.7%(74.8〜76.7) | 92.8% | 75.2% / 76.2% |
| 4コース・勝率7点以上・4〜8% | 4,528 | 72.6%(71.3〜73.9) | 89.9% | 72.3% / 73.0% |
| 4コース・勝率7点以上・8%以上 | 1,177 | 68.0%(65.2〜70.6) | 89.4% | 66.4% / 69.6% |
| コース・外の艇の全国勝率・まくり率 | 艇 | 外の艇の1着率(95%の幅) | 3連対率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|
| 3コース・勝率5点台・0% | 2,540 | 10.6%(9.5〜11.8) | 56.3% | 11.7% / 9.5% |
| 3コース・勝率5点台・4%未満 | 30,270 | 11.5%(11.2〜11.9) | 57.1% | 11.0% / 12.1% |
| 3コース・勝率5点台・4〜8% | 10,856 | 14.2%(13.5〜14.8) | 58.4% | 13.7% / 14.6% |
| 3コース・勝率5点台・8%以上 | 1,980 | 17.2%(15.6〜18.9) | 59.2% | 16.0% / 18.6% |
| 3コース・勝率6点台・0% | 724 | 12.6%(10.4〜15.2) | 63.0% | 10.8% / 14.5% |
| 3コース・勝率6点台・4%未満 | 18,995 | 17.1%(16.6〜17.7) | 66.2% | 17.0% / 17.3% |
| 3コース・勝率6点台・4〜8% | 14,519 | 18.3%(17.7〜18.9) | 65.9% | 18.7% / 18.0% |
| 3コース・勝率6点台・8%以上 | 3,856 | 21.7%(20.4〜23.0) | 64.9% | 21.3% / 22.1% |
| 4コース・勝率5点台・0% | 2,494 | 7.1%(6.1〜8.1) | 49.8% | 6.6% / 7.5% |
| 4コース・勝率5点台・4%未満 | 29,649 | 9.5%(9.1〜9.8) | 50.4% | 9.5% / 9.4% |
| 4コース・勝率5点台・4〜8% | 10,651 | 12.6%(11.9〜13.2) | 50.6% | 12.8% / 12.3% |
| 4コース・勝率5点台・8%以上 | 2,019 | 18.8%(17.1〜20.5) | 53.8% | 19.0% / 18.6% |
| 4コース・勝率6点台・0% | 668 | 10.3%(8.2〜12.9) | 57.5% | 11.4% / 9.4% |
| 4コース・勝率6点台・4%未満 | 18,808 | 13.1%(12.6〜13.5) | 59.8% | 13.4% / 12.7% |
| 4コース・勝率6点台・4〜8% | 14,701 | 16.1%(15.5〜16.7) | 61.0% | 16.6% / 15.6% |
| 4コース・勝率6点台・8%以上 | 3,769 | 20.2%(18.9〜21.5) | 61.3% | 21.0% / 19.6% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- まくり率は、レースの日より前の365日に本番で3〜6コースに入った出走のうち、決まり手がまくりで1着になった割合(20走以上の選手だけ)。差し率は2コースに入った出走のうち差しで1着の割合(10走以上)。期間の最初の1年は、その前の年の結果から数えた(152,650レース)
- 本番で3コース・4コースに入った艇ごとに数えた。5〜6コースの艇、ほかの艇のまくり率はそろえていない。場をそろえた差は、同じ場の同じ勝率の帯の1コース全体から見込んだ率との差
- 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(勝率6点台の1コースで、4コースが8%以上は60.3%・59.8%、4%未満は69.7%・68.7%)