boatman

選手 ·

体重の重い選手は不利か。競艇の男子選手の体重と、全国勝率をそろえたコース別1着率

不利です。ただし差がはっきり出るのは56kg以上で、勝率5・6点台の男子の5.0%だけ。勝率6点台の2〜3コースで、52〜53kgは19.5%、56kg以上は15.4%。

19.5%勝率6点台・2〜3コース・52〜53kg

15.4%勝率6点台・2〜3コース・56kg以上

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

勝率6点台の2〜3コースは、56kg以上で 4.1pt 低い体重の帯ごとの、2〜3コースの1着率(男子選手・全国勝率の帯をそろえて)
5%10%15%20%25%〜51kg52〜5354〜5556kg〜勝率6点台 15.4%勝率5点台 11.5%

軽ければよいわけではない

男子選手の4人に3人は 52〜53kg直前情報の体重の帯ごとの、男子選手の艇の割合(全国勝率5点台・6点台)
0%20%40%60%80%51kg以下6.4%52〜53kg73.6%54〜55kg15.0%56kg以上5.0%

51kg以下は52〜53kgより上がりません(1コースの5点台で53.5%と55.8%、ほかの組は差が見えない)。51kg以下の男子選手は、おもりを積んで決まりの体重にそろえる側です。おもりを積んだ艇とそうでない艇を勝率をそろえて比べると、1コースの5点台で54.0%と55.1%で、差は出ません。

1コースも、重いほうが少し下がる同じ帯ごとの、1コースの1着率
40%50%60%70%80%〜51kg52〜5354〜5556kg〜勝率6点台 65.4%勝率5点台 52.1%

1コースも同じ形で、5点台は52〜53kgの55.8%に対し56kg以上52.1%。

詳しい数字(表 2 つ)
コース・全国勝率・区分艇1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
1コース・勝率5点台・51kg以下2,86353.5%(51.7〜55.3)83.9%51.2% / 57.0%
1コース・勝率5点台・52〜53kg30,48655.8%(55.2〜56.3)83.8%56.2% / 55.3%
1コース・勝率5点台・54〜55kg7,10253.1%(51.9〜54.2)82.4%54.0% / 52.3%
1コース・勝率5点台・56kg以上2,88952.1%(50.2〜53.9)81.6%52.8% / 51.4%
1コース・勝率6点台・51kg以下2,83767.0%(65.2〜68.7)89.1%67.9% / 65.9%
1コース・勝率6点台・52〜53kg36,29468.7%(68.3〜69.2)89.7%69.0% / 68.5%
1コース・勝率6点台・54〜55kg5,93267.4%(66.2〜68.6)89.5%67.3% / 67.6%
1コース・勝率6点台・56kg以上1,34665.4%(62.8〜67.9)88.5%68.1% / 63.4%
2〜3コース・勝率5点台・51kg以下5,70013.0%(12.2〜13.9)57.9%12.9% / 13.3%
2〜3コース・勝率5点台・52〜53kg59,17313.9%(13.6〜14.2)60.3%13.7% / 14.2%
2〜3コース・勝率5点台・54〜55kg14,54912.3%(11.8〜12.9)57.9%12.0% / 12.6%
2〜3コース・勝率5点台・56kg以上5,75211.5%(10.7〜12.4)56.8%10.5% / 12.4%
2〜3コース・勝率6点台・51kg以下4,57418.6%(17.5〜19.7)66.6%19.8% / 17.1%
2〜3コース・勝率6点台・52〜53kg57,93519.5%(19.2〜19.8)68.0%19.4% / 19.6%
2〜3コース・勝率6点台・54〜55kg9,64617.5%(16.8〜18.3)65.7%17.8% / 17.3%
2〜3コース・勝率6点台・56kg以上2,23315.4%(13.9〜16.9)62.5%15.8% / 15.1%
4〜6コース・勝率5点台・51kg以下7,7826.5%(6.0〜7.1)40.7%6.7% / 6.2%
4〜6コース・勝率5点台・52〜53kg82,2546.9%(6.7〜7.1)41.1%6.9% / 6.9%
4〜6コース・勝率5点台・54〜55kg20,2196.3%(5.9〜6.6)38.2%6.3% / 6.2%
4〜6コース・勝率5点台・56kg以上8,2106.2%(5.7〜6.7)37.2%6.0% / 6.2%
4〜6コース・勝率6点台・51kg以下5,9789.8%(9.1〜10.6)49.5%9.9% / 9.7%
4〜6コース・勝率6点台・52〜53kg77,47410.4%(10.1〜10.6)50.7%10.5% / 10.2%
4〜6コース・勝率6点台・54〜55kg12,8169.9%(9.4〜10.4)48.4%10.2% / 9.6%
4〜6コース・勝率6点台・56kg以上2,9589.3%(8.3〜10.4)45.3%8.9% / 9.7%
コース・全国勝率・おもり艇1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
1コース・勝率5点台・おもりなし37,86255.1%(54.6〜55.6)83.5%55.7% / 54.4%
1コース・勝率5点台・おもりあり5,47854.0%(52.7〜55.3)83.0%52.9% / 55.6%
1コース・勝率6点台・おもりなし40,40768.4%(67.9〜68.8)89.6%68.5% / 68.3%
1コース・勝率6点台・おもりあり6,00268.2%(67.0〜69.3)89.6%69.4% / 66.7%
2〜3コース・勝率5点台・おもりなし74,35813.4%(13.2〜13.7)59.6%13.2% / 13.7%
2〜3コース・勝率5点台・おもりあり10,81613.4%(12.7〜14.0)58.9%13.0% / 13.8%
2〜3コース・勝率6点台・おもりなし64,77119.1%(18.8〜19.4)67.6%19.0% / 19.1%
2〜3コース・勝率6点台・おもりあり9,61718.9%(18.1〜19.7)66.7%19.6% / 18.1%
4〜6コース・勝率5点台・おもりなし103,3246.7%(6.6〜6.9)40.3%6.8% / 6.7%
4〜6コース・勝率5点台・おもりあり15,1416.6%(6.2〜7.0)40.1%6.6% / 6.7%
4〜6コース・勝率6点台・おもりなし86,45910.2%(10.0〜10.4)50.3%10.3% / 10.1%
4〜6コース・勝率6点台・おもりあり12,76710.4%(9.8〜10.9)49.7%10.6% / 10.1%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • 男子選手(女子の名簿にない選手)で、全国勝率5点台・6点台の艇(467,002艇)。体重は直前情報の値を、51kg以下・52〜53kg・54〜55kg・56kg以上に分けた。0.5kgは上の帯に入れた。おもりは直前情報の調整重量が0より大きい艇。年齢は分けていない(年齢の記事)
  • 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(6点台の2〜3コースは52〜53kg19.4%・19.6%、56kg以上15.8%・15.1%)

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ