選手 ·
女子戦の競艇はインが弱い? 1号艇の級別をそろえると男子のレースと同じだった
女子戦の1コースは男子戦より2.8pt 低く出ますが、中身は1号艇の級別の構成の差です。1コースの級別をそろえると、差は消えます。
-2.8pt女子だけのレースの1コース − 男子だけのレース
-1.2ptA1どうしで比べた差(偶然の範囲)
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
見かけの差の中身
女子だけ53.0%、男子だけ55.8%。ただし1号艇がA1のレースは女子だけ22.2%・男子だけ34.9%で、A1・A2を合わせても52.0%対61.3%。
級別をそろえると
- 女子だけのレース
- 男女混合のレース
- 男子だけのレース
A1・A2・B2は差が幅の中。B1 だけ女子戦が+2.2pt だが、向きは「女子が弱い」と逆です。まくりは女子戦がやや多く(19.2%対14.8%)、1コースがA1・A2のレースに絞っても12.6%対11.1%。
男女混合では
- 男子選手
- 女子選手
混合戦の女子は、級別を一つ下げて読むと男子と重なります。女子 A1 の63.0%は男子 A2 の60.4%並み、女子 B1 の31.5%は男子 B2(38.7%)より下。同じ女子選手でも女子戦の1コースのほうが勝っていて(B1で+11.0pt)、女子の勝率には女子戦で積んだ分が入っています。
詳しい数字(表 4 つ)
| レースの顔ぶれ | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | 1号艇がA1 | 1号艇がA1かA2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子だけ | 13,660 | 53.0% | 15.6% | 14.0% | 10.6% | 5.2% | 1.6% | 22.2% | 52.0% |
| 男女混合 | 39,406 | 53.5% | 14.0% | 13.2% | 11.0% | 6.3% | 2.0% | 27.9% | 56.5% |
| 男子だけ | 110,698 | 55.8% | 13.1% | 12.5% | 10.5% | 6.2% | 2.0% | 34.9% | 61.3% |
| 1コースの艇の級別 | 女子だけのレース | 男女混合 | 男子だけのレース | 女子だけ − 男子だけ |
|---|---|---|---|---|
| A1 | 69.3%(3,033) | 70.4%(11,178) | 70.5%(39,017) | -1.2pt(-2.9〜0.5) |
| A2 | 59.8%(4,074) | 59.3%(11,275) | 59.0%(29,261) | +0.8pt(-0.8〜2.4) |
| B1 | 42.5%(5,604) | 39.0%(16,192) | 40.3%(40,366) | +2.2pt(0.8〜3.6) |
| B2 | 34.1%(949) | 30.4%(761) | 34.6%(2,054) | -0.5pt(-4.2〜3.2) |
| レースの顔ぶれ | 1コースの艇 | 決まり手の数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 女子だけ | 全部 | 13,660 | 50.3% | 13.0% | 19.2% | 9.6% |
| 女子だけ | A1かA2 | 7,107 | 60.6% | 10.4% | 12.6% | 9.0% |
| 男女混合 | 全部 | 39,405 | 51.0% | 12.8% | 16.6% | 12.2% |
| 男女混合 | A1かA2 | 22,452 | 61.8% | 9.2% | 11.8% | 10.6% |
| 男子だけ | 全部 | 110,696 | 53.2% | 12.4% | 14.8% | 12.2% |
| 男子だけ | A1かA2 | 68,278 | 62.7% | 9.1% | 11.1% | 10.6% |
| 1コースの艇の級別 | 混合のレースの女子選手 | 混合のレースの男子選手 | 女子 − 男子 | 女子選手の女子だけのレース − 混合 |
|---|---|---|---|---|
| A1 | 63.0%(1,253) | 71.4%(9,925) | -8.4pt(-11.2〜-5.6) | +6.3pt(3.2〜9.4) |
| A2 | 52.3%(1,509) | 60.4%(9,766) | -8.1pt(-10.8〜-5.4) | +7.5pt(4.6〜10.4) |
| B1 | 31.5%(3,122) | 40.8%(13,070) | -9.3pt(-11.1〜-7.5) | +11.0pt(8.9〜13.1) |
| B2 | 27.3%(557) | 38.7%(204) | -11.4pt(-19.0〜-3.8) | +6.8pt(2.0〜11.6) |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 女子選手は3年の出走から作った名簿(298人)で判定
- 女子だけ・男子だけは6艇とも同じ性別のレース