boatman

選手 ·

1コースの勝率がほかの5艇より何点上なら逃げるか。競艇の全国勝率の差と1着率

1コースの艇の全国勝率がほかの5艇の最上位を1点以上上回れば79.3%、1点以上下回れば40.2%。1点の重みは一定ではなく、1コースが勝率で負けている側ほど大きくなります。

79.3%勝率差 +1 以上の1コースの1着率

30.8%勝率差 −2 以下の1コースの1着率

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

1コースの勝率がほかの最上位より2点以上低いと3割、1点以上高いと8割1コースの艇の全国勝率 − ほかの5艇で一番の全国勝率(点)ごとの、1コースの1着率。細い線は95%の幅
0%10%20%30%40%50%60%70%80%90%−2以下30.8%−2〜−146.7%−1〜060.9%0〜0.569.8%0.5〜173.9%1〜278.8%2以上82.9%

段差は負けている側にある

隣り合う帯の差は、−2 以下から −2〜−1 で+15.9pt、−2〜−1 から −1〜0 で+14.2pt。0 を越えると+8.9pt、そこから先は 0.5〜1 点ごとに+4.1・+4.9・+4.1pt です。1コースが勝率で1点以上負けているレースは全体の4割強あり、そこでの1点が最も効きます。

級別は、勝率の水準として別に効く

同じ勝率差でも、A1とB1の差は残る勝率差の帯ごとの1コースの1着率(1コースの艇がA1・B1のとき。B1は勝率差 1 以上が少ないので 1 未満まで)
20%30%40%50%60%70%80%90%−2−2〜−1〜0〜0.5〜A1 75.2%B1 65.8%

同じ帯でも、1コースがA1ならB1より高く出ます。勝率差は「相手との差」、級別は「勝率の水準」で、両方が効いています。A1で −2 以下になるのは相手に7点台が並ぶ節が中心で、1号艇の級別の記事の「相手にA1が2人以上」と同じ話です。

勝率で2点以上負けている1コースも、3着以内には6割残る勝率差の帯ごとの1コースの3連対率
0%20%40%60%80%100%−2以下63.1%−2〜−177.5%−1〜086.0%0〜0.590.6%0.5〜192.1%1〜294.5%2以上96.2%
詳しい数字(表 3 つ)
勝率差(全体)レース1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
−2以下28,62630.8%(30.3〜31.4)63.1%31.3% / 30.4%
−2〜−141,23546.7%(46.2〜47.1)77.5%46.5% / 46.8%
−1〜051,10360.9%(60.5〜61.3)86.0%60.9% / 60.9%
0〜0.519,94869.8%(69.2〜70.4)90.6%69.6% / 70.0%
0.5〜111,93473.9%(73.1〜74.7)92.1%73.9% / 73.9%
1〜28,01278.8%(77.9〜79.7)94.5%78.8% / 78.9%
2以上95682.9%(80.4〜85.2)96.2%82.6% / 83.3%
勝率差(1コースがA1)レース1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
−2以下22950.2%(43.8〜56.6)78.2%50.7% / 49.4%
−2〜−14,24960.2%(58.7〜61.7)84.4%60.2% / 60.3%
−1〜020,82466.6%(65.9〜67.2)88.4%66.5% / 66.6%
0〜0.512,35872.2%(71.4〜73.0)91.2%71.9% / 72.6%
0.5〜18,33075.2%(74.3〜76.1)92.7%75.2% / 75.3%
1〜26,07779.5%(78.5〜80.5)95.1%79.4% / 79.6%
2以上82783.3%(80.6〜85.7)96.9%83.2% / 83.5%
勝率差(1コースがB1)レース1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
−2以下24,50930.5%(29.9〜31.1)63.2%30.7% / 30.3%
−2〜−123,88441.8%(41.2〜42.4)73.9%41.8% / 41.7%
−1〜010,43453.3%(52.3〜54.2)81.8%53.7% / 52.8%
0〜0.51,68261.8%(59.5〜64.1)87.6%61.0% / 62.8%
0.5〜154165.8%(61.7〜69.7)88.7%63.1% / 68.5%
1〜217372.3%(65.2〜78.4)87.9%69.7% / 75.0%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • 6艇とも出走し、全艇に全国勝率があるレース(161,814レース)。勝率差=1コースの艇の全国勝率 − ほかの5艇で一番の全国勝率
  • 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半でどの帯もほぼ同じ値。B1の勝率差 +1 以上は件数が少なく、表は +1〜+2 まで

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ