boatman

選手 ·

当地勝率は当てになるか。競艇の全国勝率をそろえて比べた当地巧者の上積み

全国勝率が同じなら、当地勝率の差で動くのは数ポイント。当地が全国より1点以上高い1コースは、1点以上低い1コースより、全国勝率5点台で+4.3pt、6点台で+2.5pt 高く出ます。全国勝率1点分の差(1コースで十数ポイント)より、ずっと小さい上積みです。

57.6%全国勝率5点台・1コース・当地が全国より1点以上高い

53.3%全国勝率5点台・1コース・当地が全国より1点以上低い

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

当地勝率の上乗せは、全国勝率5点台の1コースで4pt当地勝率 − 全国勝率の帯ごとの、1コースの1着率(全国勝率の帯をそろえて)
40%50%60%70%80%−1以下−1〜±0.3〜+1+1以上勝率6点台 69.0%勝率5点台 57.6%

6点台の差+2.5pt も、95%の幅(0.7〜4.3)は 0 を外れます。5点台の半分ほどの大きさです。

4〜6コース

4〜6コースは、5点台は1点以上高いときだけ、6点台は 0.3 点高いところから上がる同じ帯ごとの、4〜6コースの1着率
0%2%4%6%8%10%12%14%−1以下−1〜±0.3〜+1+1以上勝率6点台 10.9%勝率5点台 7.9%

5点台は当地が1点以上高いときだけ7.9%に上がり、±1 点の内は横並び(0.3〜1 と ±0.3 の差は+0.2pt)。6点台は 0.3 点高いところから+0.9pt 上がります。

詳しい数字(表 1 つ)
コース・全国勝率・区分艇1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
1コース・勝率5点台・−1以下5,84253.3%(52.0〜54.5)81.1%53.2% / 53.3%
1コース・勝率5点台・−1〜−0.39,84753.4%(52.4〜54.4)81.8%53.5% / 53.3%
1コース・勝率5点台・±0.3以内14,50154.4%(53.6〜55.3)83.4%54.4% / 54.5%
1コース・勝率5点台・0.3〜111,45656.9%(56.0〜57.8)84.8%58.0% / 55.8%
1コース・勝率5点台・1以上4,23657.6%(56.1〜59.1)84.1%57.4% / 57.8%
1コース・勝率6点台・−1以下5,99766.5%(65.3〜67.7)88.4%66.6% / 66.5%
1コース・勝率6点台・−1〜−0.311,13367.2%(66.3〜68.1)89.1%67.7% / 66.7%
1コース・勝率6点台・±0.3以内15,70867.9%(67.1〜68.6)89.5%68.4% / 67.3%
1コース・勝率6点台・0.3〜110,81569.4%(68.6〜70.3)89.7%69.5% / 69.3%
1コース・勝率6点台・1以上4,17769.0%(67.6〜70.4)90.4%68.5% / 69.4%
4〜6コース・勝率5点台・−1以下17,8826.5%(6.2〜6.9)38.3%6.8% / 6.2%
4〜6コース・勝率5点台・−1〜−0.327,7456.7%(6.4〜7.0)39.0%6.8% / 6.5%
4〜6コース・勝率5点台・±0.3以内38,6596.5%(6.3〜6.8)40.5%6.5% / 6.5%
4〜6コース・勝率5点台・0.3〜129,4986.7%(6.4〜7.0)41.2%6.6% / 6.8%
4〜6コース・勝率5点台・1以上10,6587.9%(7.4〜8.4)42.7%7.8% / 7.9%
4〜6コース・勝率6点台・−1以下13,6579.9%(9.4〜10.4)48.7%9.7% / 10.1%
4〜6コース・勝率6点台・−1〜−0.324,7949.8%(9.4〜10.1)49.3%9.8% / 9.7%
4〜6コース・勝率6点台・±0.3以内33,1819.8%(9.5〜10.2)49.9%10.1% / 9.5%
4〜6コース・勝率6点台・0.3〜122,00110.7%(10.3〜11.1)51.6%11.1% / 10.3%
4〜6コース・勝率6点台・1以上8,44910.9%(10.2〜11.5)50.9%10.3% / 11.4%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • 当地勝率と全国勝率は出走表の値。当地勝率が 0 か欠けている艇(106,959艇)は除いた。当地勝率は出走数が少なくぶれが大きい
  • 地元の選手かどうかは分けていない(当地が高い選手には地元の選手が多く混ざる)。前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ