水面と天候 ·
今日はインが強い日か。競艇の前半(1R〜6R)の逃げと、後半の1コース1着率
前半でインが逃げ続けた日は、後半もインが勝ちます。ただ、その多くは「もともとインが強い場」の分で、その日の流れとして残るのは数pt です。
+2.2pt1R〜6Rで1コースが5〜6勝した日の、7R〜12Rの1コース(場と級をそろえた差)
-0.9pt0〜2勝の日の、7R〜12Rの1コース(場と級をそろえた差)
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
見かけでは、5〜6勝の日の後半は63.3%、0〜2勝の日は58.1%。
場と級をそろえると
同じ場・同じ級の1コースの後半の平均から見込んだ率との差は、5〜6勝の日で+2.2pt(95%の幅 1.3〜3.1)、0〜2勝の日で-0.9pt。残るのは場の平均にない分で、その日の風や水面と読めますが、ここでは風・波は分けていません。
効くのはB1の1コース
- A1の1コース
- B1の1コース
A1の1コースは、見かけでは0〜2勝の日69.5%・5〜6勝の日72.3%と動きますが、場をそろえると差は見えません(5〜6勝の日で+0.4pt、-0.8〜1.6)。B1の1コースは5〜6勝の日に+3.2pt、0〜2勝の日に-1.6pt と動きます。逃げ切れるかどうかが水面に左右されやすいのは、もともと力が足りない1コースです。
詳しい数字(表 1 つ)
| 1R〜6Rで1コースが勝った数 | 7R〜12Rのレース | 1コースの1着率(95%の幅) | 場と級をそろえた差 | A1の1コース | A1のそろえた差 | B1の1コース | B1のそろえた差 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2勝 | 28,976 | 58.1%(57.5〜58.6) | -0.9pt(-1.5〜-0.3) | 69.5% | -0.5pt(-1.3〜0.3) | 38.2% | -1.6pt(-2.8〜-0.4) | 58.2% / 57.9% |
| 3勝 | 23,261 | 59.0%(58.4〜59.7) | -0.6pt(-1.2〜0.0) | 70.8% | -0.1pt(-1.0〜0.8) | 39.8% | -1.1pt(-2.4〜0.2) | 58.6% / 59.5% |
| 4勝 | 19,289 | 61.0%(60.3〜61.7) | +0.8pt(0.1〜1.5) | 71.9% | +0.6pt(-0.3〜1.5) | 43.0% | +1.7pt(0.3〜3.1) | 61.3% / 60.7% |
| 5〜6勝 | 11,007 | 63.3%(62.3〜64.1) | +2.2pt(1.3〜3.1) | 72.3% | +0.4pt(-0.8〜1.6) | 45.5% | +3.2pt(1.3〜5.1) | 63.1% / 63.4% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 同じ場・同じ日の1R〜6Rがすべて数えるレースだった日(13,803日・場)の、7R〜12Rの1コースの艇(82,533艇)。場と級をそろえた差は、同じ場・同じ級の1コースの7R〜12Rの1着率から見込んだ率との差
- 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(5〜6勝の日のそろえた差は+2.2pt・+2.1pt)