水面と天候 ·
追い風 6m 以上で競艇の1コースは5割を切る。風向き・風速別の1着率と決まり手
6m 以上なら、追い風・向かい風・スタンドからの横風のどれでも、場をそろえた1コースの下がり幅はほぼ同じ(-6.3・-5.7・-6.1pt)。向きの違いは決まり手に出て、追い風は差し、向かい風はまくり差しが増えます。向こう岸からの横風だけは 6m でも効きません。
47.3%追い風 6m 以上の1コース(場をそろえて-6.3pt)
49.7%スタンドからの横風 6m 以上(場をそろえて-6.1pt)
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
向きと風速ごとの1コース
区分は公式サイトの直前情報の矢印(スタンドが下・1マークが右、風が吹いていく向き)に合わせ、右向きを追い風、左向きを向かい風、上向きをスタンドから、下向きを向こう岸からの横風としました。向きは展示タイムで裏を取っています(追い風の番号は2周目バックで向かい風になり、展示タイムが遅れる)。
- 5割を切った組み合わせ
どの向きも強くなるほど下がります。向かい風は 6m 以上で-5.8pt、向こう岸からの横風は 6m 以上でも-1.1pt。
場の偏りを除いた差
強風は江戸川・鳴門・三国などに偏るので、同じ場の風の弱い日を基準にした差も出しました。
場をそろえると追い風 6m 以上は-6.3pt、向かい風は-5.7pt、スタンドからの横風は-6.1pt。向こう岸からの横風は場によって符号が割れ、全体では 0 付近です。
向きの違いは決まり手に出る
追い風 6m 以上で差しは18.1%(風の弱い日は12.1%)、逃げは43.5%。向かい風で増えるのはまくり差しで、6m 以上で14.5%。スタート展示の ST も、追い風の番号で 0.10〜0.12 秒、向かい風の番号で 0.13〜0.14 秒と、向かい風では起こしが遅れます。
詳しい数字(表 4 つ)
| 風向き | 風速 | レース | 1コース1着率(95%の幅) | 弱風との差 | 場をそろえた差 |
|---|---|---|---|---|---|
| 弱風・無風 | 2m未満 | 42,273 | 56.8%(56.4〜57.3) | — | — |
| 追い風 | 2〜3m | 27,015 | 54.8%(54.2〜55.4) | -2.0pt(-2.8〜-1.2) | -2.8pt(-3.4〜-2.2) |
| 追い風 | 4〜5m | 14,417 | 53.3%(52.5〜54.1) | -3.5pt(-4.4〜-2.6) | -3.8pt(-4.6〜-3.0) |
| 追い風 | 6m以上 | 5,827 | 47.3%(46.0〜48.6) | -9.5pt(-10.9〜-8.1) | -6.3pt(-7.6〜-5.0) |
| 向かい風 | 2〜3m | 26,238 | 55.3%(54.7〜55.9) | -1.5pt(-2.3〜-0.7) | -2.0pt(-2.6〜-1.4) |
| 向かい風 | 4〜5m | 15,376 | 53.8%(53.0〜54.6) | -3.0pt(-3.9〜-2.1) | -3.4pt(-4.2〜-2.6) |
| 向かい風 | 6m以上 | 5,169 | 51.0%(49.6〜52.4) | -5.8pt(-7.2〜-4.4) | -5.7pt(-7.1〜-4.3) |
| 横風(スタンドから) | 2〜3m | 8,549 | 54.6%(53.5〜55.7) | -2.2pt(-3.4〜-1.0) | -3.3pt(-4.4〜-2.2) |
| 横風(スタンドから) | 4〜5m | 2,692 | 51.4%(49.5〜53.3) | -5.4pt(-7.3〜-3.5) | -6.3pt(-8.2〜-4.4) |
| 横風(スタンドから) | 6m以上 | 997 | 49.7%(46.7〜52.8) | -7.1pt(-10.2〜-4.0) | -6.1pt(-9.2〜-3.0) |
| 横風(向こう岸から) | 2〜3m | 12,541 | 58.1%(57.3〜59.0) | +1.3pt(0.3〜2.3) | -0.6pt(-1.5〜0.3) |
| 横風(向こう岸から) | 4〜5m | 3,678 | 58.4%(56.8〜60.0) | +1.6pt(-0.1〜3.3) | -0.2pt(-1.8〜1.4) |
| 横風(向こう岸から) | 6m以上 | 882 | 55.7%(52.4〜58.9) | -1.1pt(-4.4〜2.2) | -0.8pt(-4.1〜2.5) |
| 風向き | 風速 | 決まり手の数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 弱風・無風 | 2m未満 | 42,273 | 54.6% | 12.1% | 14.8% | 11.8% |
| 追い風 | 2〜3m | 27,015 | 52.0% | 14.6% | 14.6% | 11.0% |
| 追い風 | 4〜5m | 14,417 | 50.2% | 14.4% | 16.1% | 10.5% |
| 追い風 | 6m以上 | 5,826 | 43.5% | 18.1% | 18.6% | 9.7% |
| 向かい風 | 2〜3m | 26,236 | 53.0% | 11.6% | 15.4% | 13.2% |
| 向かい風 | 4〜5m | 15,375 | 51.2% | 11.3% | 15.9% | 14.2% |
| 向かい風 | 6m以上 | 5,169 | 48.0% | 11.8% | 17.2% | 14.5% |
| 横風(スタンドから) | 2〜3m | 8,549 | 52.2% | 11.7% | 15.4% | 13.4% |
| 横風(スタンドから) | 4〜5m | 2,692 | 48.9% | 13.4% | 16.6% | 13.7% |
| 横風(スタンドから) | 6m以上 | 997 | 46.8% | 13.9% | 18.6% | 14.1% |
| 横風(向こう岸から) | 2〜3m | 12,541 | 55.5% | 10.3% | 16.6% | 10.2% |
| 横風(向こう岸から) | 4〜5m | 3,678 | 55.5% | 9.5% | 17.3% | 9.5% |
| 横風(向こう岸から) | 6m以上 | 882 | 52.5% | 10.3% | 18.5% | 9.2% |
| 風向き | 風速 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | 4〜6コースの1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 弱風・無風 | 2m未満 | 42,273 | 56.8% | 13.3% | 12.2% | 10.1% | 5.8% | 1.8% | 17.7% |
| 追い風 | 2〜3m | 27,015 | 54.8% | 14.9% | 12.3% | 10.4% | 5.9% | 1.8% | 18.1% |
| 追い風 | 4〜5m | 14,417 | 53.3% | 14.4% | 13.9% | 10.6% | 5.8% | 2.1% | 18.4% |
| 追い風 | 6m以上 | 5,827 | 47.3% | 17.8% | 14.0% | 12.6% | 6.5% | 1.8% | 20.9% |
| 向かい風 | 2〜3m | 26,238 | 55.3% | 12.9% | 12.8% | 10.7% | 6.4% | 2.1% | 19.1% |
| 向かい風 | 4〜5m | 15,376 | 53.8% | 12.6% | 13.2% | 11.0% | 6.8% | 2.5% | 20.4% |
| 向かい風 | 6m以上 | 5,169 | 51.0% | 12.8% | 14.5% | 12.2% | 6.9% | 2.6% | 21.7% |
| 横風(スタンドから) | 2〜3m | 8,549 | 54.6% | 12.7% | 13.3% | 10.9% | 6.7% | 1.9% | 19.5% |
| 横風(スタンドから) | 4〜5m | 2,692 | 51.4% | 13.0% | 14.2% | 11.9% | 7.2% | 2.3% | 21.3% |
| 横風(スタンドから) | 6m以上 | 997 | 49.7% | 15.4% | 13.8% | 11.2% | 6.7% | 3.1% | 21.0% |
| 横風(向こう岸から) | 2〜3m | 12,541 | 58.1% | 12.4% | 12.2% | 10.2% | 5.3% | 1.7% | 17.2% |
| 横風(向こう岸から) | 4〜5m | 3,678 | 58.4% | 12.4% | 12.5% | 9.6% | 5.6% | 1.6% | 16.7% |
| 横風(向こう岸から) | 6m以上 | 882 | 55.7% | 12.5% | 14.1% | 10.5% | 5.7% | 1.6% | 17.8% |
向きは展示のデータでも確かめました。展示タイムは2周目のバックの直線(スタートと逆向き)で計るので、スタートの追い風はそこでは向かい風になり、タイムが遅れます。
- 追い風(3〜7)
- 向かい風(11〜15)
- 横風・スタンドから(16・1・2)
- 横風・向こう岸から(8〜10)
| 風向きの番号 | 丸めた向き | 展示タイムのずれ | スタート展示のST |
|---|---|---|---|
| 1 | 横風(スタンドから) | +0.017秒 | 0.106秒 |
| 2 | 横風(スタンドから) | +0.102秒 | 0.116秒 |
| 3 | 追い風 | +0.091秒 | 0.107秒 |
| 4 | 追い風 | +0.129秒 | 0.120秒 |
| 5 | 追い風 | +0.119秒 | 0.104秒 |
| 6 | 追い風 | +0.119秒 | 0.114秒 |
| 7 | 追い風 | +0.076秒 | 0.108秒 |
| 8 | 横風(向こう岸から) | +0.069秒 | 0.106秒 |
| 9 | 横風(向こう岸から) | +0.021秒 | 0.116秒 |
| 10 | 横風(向こう岸から) | -0.022秒 | 0.141秒 |
| 11 | 向かい風 | -0.035秒 | 0.129秒 |
| 12 | 向かい風 | -0.040秒 | 0.141秒 |
| 13 | 向かい風 | -0.027秒 | 0.130秒 |
| 14 | 向かい風 | -0.036秒 | 0.140秒 |
| 15 | 向かい風 | -0.024秒 | 0.127秒 |
| 16 | 横風(スタンドから) | -0.017秒 | 0.127秒 |
境界に近い 2・7・8 などの番号は、追い風・向かい風の成分も少し含むので、横風にまとめた番号でも展示タイムのずれが出ます。
「展示タイムのずれ」は、その場の風速 2m 未満のレースの展示タイムの平均との差です(風の弱い日の艇が 100 に満たない場は除外)。風速 4m 以上で、追い風にまとめた向きは平均0.112秒遅く、向かい風にまとめた向きは-0.032秒でした。番号の向きは公式サイトの直前情報の矢印で確かめています。
場ごとの向き(風速 4m 以上で1コースの艇が 150 以上の場): スタンドからの横風は11場中9場で下がり、向こう岸からの横風は下がる場5・上がる場4でした。
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 風向きの番号 1〜16 を、追い風 3〜7・向かい風 11〜15・スタンドから 16・1・2・向こう岸から 8〜10 に丸めた(矢印の向きは本文)。2m 未満は弱風
- 場をそろえた差は、その場の弱風の日の1コースの率から見込んだ率との差