水面と天候 ·
波が6cmを超えると競艇の1コースはどれだけ弱る? 波高別の1着率と、波が出やすいボートレース場
江戸川を除くと、波高 6cm 以上で1コースは49.5%、場のふだんの率から-5.1pt。全国の「10cm 以上」は9割が江戸川のレースで、そのまま読むと波の効きを取り違えます。
49.5%波高 6cm 以上の1コースの1着率(江戸川を除く)
-5.1pt同じ場のふだんの率との差
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
6cm を境に下がる
3〜5cm が低く見えるのは、もともとイン率の低い場(三国・鳴門・唐津)の日が多く混ざるため。場をそろえると-1.1pt。
1コースが落とした1着の行き先
- 逃げ
- 差し
- まくり
- まくり差し
- その他(抜き・恵まれ)
逃げは54.3%から45.9%へ。差しとまくりがほぼ同じだけ増えます。
江戸川は別の水面
「10cm 以上」のレースの90.9%は江戸川。江戸川は波の低い日でも1コースが47.6%の水面で、全国の数字には混ぜていません。
江戸川の中では、15cm 以上でも1コースは46.5%。6cm 以上が出るのは江戸川(32.5%)・三国(13.1%)・鳴門(11.9%)・唐津(11.2%)で、それ以外は1割未満です。
詳しい数字(表 4 つ)
| 波高 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース | 場をそろえた差(1コース) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 95,982 | 56.6% | 13.1% | 12.2% | 10.3% | 5.9% | 1.8% | +1.0pt(0.7〜1.3) |
| 3〜5cm | 56,402 | 53.8% | 13.6% | 13.5% | 10.8% | 6.3% | 2.1% | -1.1pt(-1.5〜-0.7) |
| 6〜9cm | 6,829 | 49.4% | 15.0% | 14.4% | 12.4% | 6.6% | 2.2% | -5.3pt(-6.5〜-4.1) |
| 10cm以上 | 203 | 50.2% | 13.3% | 13.3% | 13.3% | 5.4% | 4.5% | -1.2pt(-8.1〜5.7) |
| 6cm以上(まとめ) | 7,032 | 49.5% | 14.9% | 14.4% | 12.4% | 6.6% | 2.3% | -5.1pt(-6.3〜-3.9) |
| 波高 | 決まり手の数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し |
|---|---|---|---|---|---|
| 0〜2cm | 95,979 | 54.3% | 11.9% | 14.9% | 12.0% |
| 3〜5cm | 56,402 | 51.0% | 13.2% | 15.9% | 12.1% |
| 6〜9cm | 6,829 | 45.9% | 15.5% | 18.0% | 11.7% |
| 6cm以上(まとめ) | 7,032 | 45.9% | 15.4% | 17.9% | 11.8% |
| 江戸川の波高 | レース | 1コース1着率(95%の幅) | 9cm以下との差 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9cm以下 | 4,210 | 47.6%(46.1〜49.1) | — | 44.6% | 14.7% | 20.4% | 9.3% |
| 10〜14cm | 941 | 49.9%(46.8〜53.1) | +2.3pt(-1.2〜5.8) | 45.3% | 12.3% | 18.3% | 11.6% |
| 15cm以上 | 1,087 | 46.5%(43.5〜49.4) | -1.1pt(-4.4〜2.2) | 43.1% | 15.6% | 19.9% | 9.9% |
| ボートレース場 | レース | 波 6cm 以上のレースの割合 |
|---|---|---|
| 江戸川 | 6,238 | 32.5% |
| 三国 | 6,911 | 13.1% |
| 鳴門 | 6,465 | 11.9% |
| 唐津 | 6,783 | 11.2% |
| 丸亀 | 7,419 | 9.8% |
| 若松 | 6,758 | 8.5% |
| 桐生 | 6,900 | 7.2% |
| 芦屋 | 6,989 | 6.8% |
| びわこ | 6,676 | 6.0% |
| 大村 | 7,343 | 4.2% |
| 下関 | 6,825 | 4.1% |
| 戸田 | 7,026 | 3.4% |
| 宮島 | 7,225 | 3.3% |
| 徳山 | 6,783 | 3.0% |
| 平和島 | 6,505 | 2.6% |
| 福岡 | 6,867 | 2.1% |
| 尼崎 | 6,829 | 1.9% |
| 常滑 | 7,362 | 1.4% |
| 多摩川 | 6,889 | 0.9% |
| 児島 | 6,804 | 0.4% |
| 津 | 6,786 | 0.2% |
| 浜名湖 | 7,208 | 0.0% |
| 蒲郡 | 7,188 | 0.0% |
| 住之江 | 6,875 | 0.0% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 江戸川を除いた全国の数字。6cm 以上は 6〜9cm と 10cm 以上(江戸川を除くと203レース)のまとめ
- 場をそろえた差は、その場の期間全体の1コースの率から見込んだ率との差。江戸川の波高は 5cm 刻み