コース・進入 ·
欠場で5艇になったレースは荒れるか。競艇の5艇立ての1コース1着率と、空いた枠の隣
欠場で5艇になっても、レースの決まり方は大きくは変わりません。2〜6号艇の欠場なら1コースは相手が1艇少ない分だけ少し上がり、1号艇の欠場だけ下がります。
57.7%2〜6号艇が欠場したレースの1コース(6艇は55.0%)
48.5%1号艇が欠場したレースの1コース
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
3年で5艇のレースは2,006レース。2〜6号艇の欠場なら、1号艇がそのまま1コースに入り(97.7〜100.0%)、1コースは57.7%(55.3〜60.0%)。6艇の55.0%より少し上です。1号艇が欠場すると、1コースに入るのはふだんの2号艇で、その分だけ下がります。
勝率をそろえると
- 6艇
- 5艇
1コースの勝率の帯ごとに並べると、5艇と6艇の差はどの帯も幅の中です(勝率6点台で69.2%・67.9%)。1号艇の欠場も入った値なので、相手が少ない分の上がりは打ち消されています。決まり手も逃げ53.9%・52.4%と同じくらい。
空いた枠のすぐ外
- 内の枠が欠場
- 6艇で1つ内のコース
内の枠が空くと、すぐ外の艇はふつう1つ内のコースに入ります。そこで6艇のレースの1つ内のコースと比べると、2号艇が欠場したときの3号艇は13.4%(6艇の2コースは13.5%)、3号艇が欠場したときの4号艇は13.8%(3コースは12.8%)、5号艇が欠場したときの6号艇は5.9%(5コースは6.1%)。枠番のふだんよりは上がりますが、入ったコースなりです。
詳しい数字(表 2 つ)
| 欠場した枠番 | レース | 1コースの1着率(95%の幅) | 1号艇が1コースだった割合 | すぐ外の艇の1着率(95%の幅) | 6艇で1つ内のコースの1着率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 274 | 48.5%(42.7〜54.4) | 0.0% | 49.6%(43.8〜55.5)(2号艇) | 55.0% | 48.7% / 48.3% |
| 2号艇 | 357 | 57.4%(52.2〜62.4) | 98.6% | 13.4%(10.3〜17.4)(3号艇) | 13.5% | 61.3% / 52.8% |
| 3号艇 | 311 | 54.3%(48.8〜59.8) | 97.7% | 13.8%(10.4〜18.1)(4号艇) | 12.8% | 53.2% / 56.0% |
| 4号艇 | 329 | 56.5%(51.1〜61.8) | 98.8% | 7.6%(5.2〜11.0)(5号艇) | 10.6% | 59.7% / 51.6% |
| 5号艇 | 393 | 59.8%(54.9〜64.5) | 99.0% | 5.9%(3.9〜8.6)(6号艇) | 6.1% | 57.8% / 62.5% |
| 6号艇 | 342 | 59.6%(54.4〜64.7) | 100.0% | — | — | 59.5% / 59.9% |
| レース | 1着 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し |
|---|---|---|---|---|---|
| 6艇 | 163,761 | 52.4% | 12.5% | 15.6% | 12.0% |
| 5艇 | 2,006 | 53.9% | 14.4% | 13.9% | 10.7% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 5艇は、出走表の6艇のうち1艇が本番に出なかった(進入コースが無い)レース。2艇以上の欠場は数えていない。フライング・出遅れの艇は出走として数えた
- 5艇のレースは件数が少なく、欠場の枠ごとでは274〜393レース。幅が広いので、差が小さいときは「同じ」とは言い切れない
- 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(5艇の1コースは57.1%・55.5%、1号艇の欠場は48.7%・48.3%)