コース・進入 ·
競艇の進入はどれだけ崩れる? 枠なり率と、前付けで内に入った艇の1着率
ボートレースの80.9%のレースは、6艇とも枠番どおりのコースに入る「枠なり」でした。進入が崩れるのは、およそ5回に1回です。1号艇が1コースを取られることはまれ(1,638レース)ですが、そうなったときの1号艇の1着率は11.8%まで落ちます。
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
枠なりのレースはどれくらいあるか
本番の進入コースと出走表の枠番が6艇ともそろっていたレースは132,462レース、全体の80.9%でした。内に入った(本番のコースが枠番より内側だった)艇は、全部の艇の4.0%です。
枠なりの割合はボートレース場ごとに大きく違います。ボートレース江戸川は6,101レースで一度も枠なりが崩れていません(100.0%)。ほかに高いのはびわこ(90.5%)・大村(85.7%)、低いのは浜名湖(73.0%)・常滑(73.5%)・唐津(73.8%)・桐生(74.1%)です。進入が動きやすい場では、展示の進入を見るまで並びを決めつけないほうが安全です。
内に入った艇は勝てているか
前付けで内に入った艇と、同じコースに枠なりで入った艇の1着率を比べました。
| 本番のコース | 内に入った艇の1着率 | 枠なりの艇の1着率 | 差(95%の幅) |
|---|---|---|---|
| 1コース | 48.9%(1,638艇) | 55.1% | -6.2pt(-8.6〜-3.8) |
| 2コース | 16.3%(8,121艇) | 13.4% | +2.9pt(2.1〜3.7) |
| 3コース | 14.5%(5,666艇) | 12.6% | +1.9pt(1.0〜2.8) |
| 4コース | 11.9%(9,888艇) | 10.3% | +1.6pt(0.9〜2.3) |
| 5コース | 8.1%(14,426艇) | 5.7% | +2.4pt(1.9〜2.9) |
2〜5コースでは、内に入った艇のほうが、同じコースに枠なりで入った艇より1着率が高く出ました。たとえば4コースに入った艇は11.9%で、枠なりの4号艇(10.3%)より1.6pt 高い数字です。前付けをするのは内に入る力のある選手が多く、深い位置からでも戦える、ということかもしれません。ただし前付けをする選手は限られていて、内に入った39,739艇のうち24.5%は、回数の多い上位 50 人の選手でした。
6号艇が内に入ったときも、同じコースに枠なりで入った艇と比べます。
| 6号艇が入ったコース | 6号艇の1着率 | 同じコースの枠なりの艇 | 差(95%の幅) |
|---|---|---|---|
| 1コース | 37.7%(138艇) | 55.1% | -17.4pt(-25.5〜-9.3) |
| 2コース | 16.7%(2,198艇) | 13.4% | +3.3pt(1.7〜4.9) |
| 3コース | 15.5%(1,607艇) | 12.6% | +2.9pt(1.1〜4.7) |
| 4コース | 12.5%(3,336艇) | 10.3% | +2.2pt(1.1〜3.3) |
| 5コース | 8.1%(14,426艇) | 5.7% | +2.4pt(1.9〜2.9) |
6号艇が2〜4コースに入ったときは、どのコースでもそのコースの枠なりの艇より1着率が高く出ました。6号艇が4コース以内に入ったレース全体では14.9%(7,279艇)で、入ったコースの枠なりの艇から見込まれる12.6%を上回ります。
ただ1コースだけは逆です。1コースを取った他の号艇の1着率は48.9%で、枠なりの1号艇(55.1%)より6.2pt 低くなりました。前付けで1コースを奪うと、深い起こし(スタートまでの助走が短い)になりやすく、スタートで不利になる、とよく言われます。数字もそれに合っています。
1コースを取られた1号艇
6艇とも出走したレースのうち、1号艇が1コース以外に入ったのは1,638レースしかありません。そのときの1号艇の1着率は11.8%(95%の幅 10.3〜13.4)で、1コースに入れたとき(55.1%)とはまったく別の艇と考えたほうがよい数字です。
データの表: ボートレース場ごとの枠なりの割合
| ボートレース場 | レース | 枠なりの割合 |
|---|---|---|
| 江戸川 | 6,101 | 100.0% |
| びわこ | 6,604 | 90.5% |
| 大村 | 7,302 | 85.7% |
| 鳴門 | 6,384 | 84.9% |
| 津 | 6,721 | 83.9% |
| 尼崎 | 6,757 | 83.9% |
| 多摩川 | 6,829 | 83.8% |
| 福岡 | 6,785 | 82.5% |
| 戸田 | 6,946 | 82.3% |
| 平和島 | 6,408 | 82.3% |
| 児島 | 6,748 | 82.1% |
| 徳山 | 6,704 | 81.3% |
| 芦屋 | 6,914 | 81.3% |
| 丸亀 | 7,332 | 80.9% |
| 宮島 | 7,117 | 80.1% |
| 住之江 | 6,822 | 78.8% |
| 下関 | 6,725 | 77.9% |
| 若松 | 6,699 | 77.6% |
| 蒲郡 | 7,106 | 75.8% |
| 三国 | 6,826 | 74.7% |
| 桐生 | 6,830 | 74.1% |
| 唐津 | 6,700 | 73.8% |
| 常滑 | 7,306 | 73.5% |
| 浜名湖 | 7,098 | 73.0% |
数え方
- boatman の独自集計です。ボートレースの公式データ(出走表・直前情報・競走成績)を、boatman がレースごとに数え直しました
- 期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(全国 24 のボートレース場、165,792レース)
- 中止・打ち切りで着順の付かなかったレースと、欠場した艇は数えていません。フライングや転覆で着順の無い艇は「着外」として分母に入れています
- 「コース」は本番の進入コース、「号艇」は出走表の枠番です
- 「95%の幅」は 95% の信頼区間です。2 つの率の差の幅が 0 をまたぐときは「差は見えなかった」と読んでください
- 対象は6艇とも本番の進入コースがあるレース(163,764レース)です。欠場で1コースが空いたレースは入っていません
- 「内に入った艇」は本番のコースが枠番より内側の艇、「枠なりの艇」は本番のコースと枠番が同じ艇です