boatman

コース・進入 ·

競艇で1コースが負けたとき、勝つのはどこで、1コースは何着に残るか

1コースが1着を逃すのは45.0%のレース。そのとき1コースの艇は2着に38.7%、3着以内に58.5%残り、4着以下まで沈むのは4割ほどです。

58.5%1コースが負けたとき、1コースが3着以内

67.1%A1の1コースが負けたとき、3着以内

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

誰が、どう勝つか

1コースが負けたら、勝つのは2コースと3コースが3割ずつ1コースが負けたレースの、1着の艇の本番のコース
0%10%20%30%40%2コース30.1%3コース28.4%4コース23.6%5コース13.6%6コース4.3%

勝つのは2コースと3コースがほぼ同じ割合で、4コースまでで8割強。決まり手はまくり34.7%・差し27.9%・まくり差し26.6%で、抜きも9.3%あります。

負け方はまくりが3分の11コースが負けたレースの、1着の決まり手
0%10%20%30%40%差し27.9%まくり34.7%まくり差し26.6%抜き9.3%恵まれ1.6%

1コースの級別で、残り方が変わる

負けても、A1の1コースは3回に2回は3着以内1コースが負けたレースの、1コースの艇の着順(1コースの艇の級別)
0%20%40%60%80%67.1A165.3A252.6B142.0B2
  • 2着
  • 3着以内

負けたあとの3着以内は、A1で67.1%、B1で52.6%。

B1の1コースが負けるときは、2コースが勝つ形が多い1コースが負けたレースの1着のコース(1コースの艇の級別ごと)
A126.728.425.015.2A226.829.025.713.9B132.828.122.212.9B234.829.420.711.50%25%50%75%100%
  • 2コース
  • 3コース
  • 4コース
  • 5コース
  • 6コース

1着の行き先も級で違い、B1の1コースが負けたレースでは2コースが32.8%(A1のとき26.7%)。A1を負かすのは外寄りで、4コースの1着が25.0%(B1のとき22.2%)です。

詳しい数字(表 2 つ)
1コースの艇の級別レース1コースが負けた負けたとき2着負けたとき3着以内3着以内の前半 / 後半
全体163,76445.0%(44.8〜45.2)38.7%58.5%58.7% / 58.2%
A153,22829.6%(29.2〜30.0)47.7%67.1%66.7% / 67.5%
A244,61040.9%(40.4〜41.3)44.7%65.3%65.4% / 65.2%
B162,16259.9%(59.5〜60.2)32.9%52.6%53.0% / 52.1%
B23,76466.4%(64.9〜67.9)24.6%42.0%42.7% / 41.4%
1コースの艇の級別2コース3コース4コース5コース6コース
全体30.1%28.4%23.6%13.6%4.3%
A126.7%28.4%25.0%15.2%4.7%
A226.8%29.0%25.7%13.9%4.7%
B132.8%28.1%22.2%12.9%4.0%
B234.8%29.4%20.7%11.5%3.6%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • 6艇とも出走したレース(163,764レース)。決まり手は1着の艇がちょうど 1 艇のレース
  • 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(表の前半・後半)

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ