boatman

コース・進入 ·

6号艇が勝つのはどんなときか。競艇の6号艇の1着率を、級別・1号艇の級・進入・展示で数えた

6号艇の1着は、A1でも6.8%。それが1号艇の級で4倍以上に開きます。1号艇がB級なら11.8%、1号艇もA1なら2.7%。

11.8%A1の6号艇・1号艇がB級

2.7%A1の6号艇・1号艇がA1

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

A1の6号艇は、1号艇がB級なら 11.8%、A1なら 2.7%6号艇の1着率(6号艇の級別 × 1号艇の級別)
0%2%4%6%8%10%12%14%2.71号艇がA18.11号艇がA211.81号艇がB級
  • 6号艇がA1
  • 6号艇がA2
  • 6号艇がB級

B級の6号艇は、1号艇が誰でも1.1〜1.6%。6号艇の1着が1割を超えるのは、6号艇がA1で1号艇がB級のときだけです。

前付けで内に入ったとき

4コース以内に入ったA1の6号艇は5回に1回、5コースなら7回に1回勝つA1の6号艇の、本番の進入コースごとの1着率。細い線は95%の幅
0%5%10%15%20%25%30%6コース3.9%5コース14.2%4コース以内21.7%

A1の6号艇が6コースのままなら3.9%、5コースなら14.2%、4コース以内なら21.7%。前付けする選手はもともと前付けで戦う選手で、その型と進入の効きは分けていません。

展示タイム

展示1位のA1の6号艇は、4〜6位のときの倍6号艇の展示タイムのレース内順位ごとの1着率(6号艇の級別)
0%2%4%6%8%10%12%9.9展示1位7.2展示2〜3位5.0展示4〜6位
  • 6号艇がA1
  • 6号艇がA2
  • 6号艇がB級

A1の6号艇で展示1位なら9.9%、4〜6位なら5.0%。B級は展示1位でも2.6%です。

勝ち方

6号艇が勝つときは、4割がまくり差し6号艇が1着だったレースの決まり手
0%10%20%30%40%50%まくり差し41.8%まくり26.6%差し15.4%抜き12.4%恵まれ2.9%逃げ0.9%

6号艇が勝つときは、まくり差しが41.8%、まくりが26.6%。差しは15.4%、抜きは12.4%。

詳しい数字(表 2 つ)
6号艇の級別・1号艇の級別艇1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
6号艇A1・1号艇がA117,4062.7%(2.4〜2.9)30.4%2.6% / 2.8%
6号艇A1・1号艇がA27,9798.1%(7.6〜8.8)51.8%8.1% / 8.2%
6号艇A1・1号艇がB級12,11711.8%(11.2〜12.4)56.6%11.9% / 11.6%
6号艇A2・1号艇がA113,6661.8%(1.6〜2.1)25.7%1.7% / 2.0%
6号艇A2・1号艇がA29,6913.2%(2.9〜3.6)33.0%3.3% / 3.2%
6号艇A2・1号艇がB級13,5705.0%(4.6〜5.4)38.5%4.9% / 5.1%
6号艇B級・1号艇がA122,1161.1%(0.9〜1.2)16.1%1.1% / 1.0%
6号艇B級・1号艇がA227,2651.4%(1.3〜1.6)16.9%1.4% / 1.4%
6号艇B級・1号艇がB級41,3551.6%(1.5〜1.7)18.1%1.7% / 1.5%
6号艇の区分艇1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
級別 A137,5686.8%(6.5〜7.0)43.4%6.7% / 6.9%
級別 A237,0073.4%(3.2〜3.6)32.4%3.4% / 3.4%
級別 B168,3911.7%(1.6〜1.8)20.7%1.8% / 1.6%
級別 B222,4780.6%(0.5〜0.7)6.8%0.5% / 0.6%
進入 6コース142,0601.9%(1.8〜2.0)23.0%1.9% / 1.9%
進入 5コース15,9238.0%(7.6〜8.4)44.5%7.7% / 8.2%
進入 4コース以内7,46114.8%(14.0〜15.6)56.6%14.2% / 15.4%
A1・進入 6コース29,5283.9%(3.7〜4.1)37.9%3.9% / 3.9%
A1・進入 5コース4,65914.2%(13.3〜15.3)60.8%14.2% / 14.2%
A1・進入 4コース以内3,38121.7%(20.4〜23.2)68.1%20.1% / 23.6%
A1・展示1位7,4919.9%(9.2〜10.5)51.4%9.7% / 10.0%
A1・展示2〜3位12,3817.2%(6.7〜7.7)45.7%7.1% / 7.3%
A1・展示4〜6位17,2775.0%(4.7〜5.3)38.0%5.0% / 5.0%
A2・展示1位5,9795.8%(5.2〜6.4)38.8%5.8% / 5.8%
A2・展示2〜3位11,8253.7%(3.4〜4.0)34.4%3.6% / 3.8%
A2・展示4〜6位18,7182.4%(2.1〜2.6)28.6%2.3% / 2.4%
B級・展示1位13,8582.6%(2.3〜2.8)21.6%2.6% / 2.5%
B級・展示2〜3位27,7501.5%(1.3〜1.6)18.4%1.5% / 1.4%
B級・展示4〜6位48,2511.0%(0.9〜1.1)15.1%1.1% / 1.0%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • 6号艇は枠番 6 の艇(165,444艇)。本番で前付けして内のコースに入っても6号艇として数えた。1号艇の級別は出走表の級で、B1とB2を「B級」にまとめた。2〜5号艇の級は分けていない。展示の順位は6艇とも展示タイムがあるレースだけ
  • 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(A1の6号艇・1号艇がB級は11.9%・11.6%)

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ