boatman

選手 ·

地元の選手は強いか。競艇の支部とボートレース場、全国勝率をそろえた1着率

強い。大きく効くのは、勝率の低い選手の1コースと、7点以上の選手のどのコースもです。全国勝率4点台の1コースは、地元なら44.6%、遠征なら37.2%。

44.6%全国勝率4点台・1コース・地元

37.2%全国勝率4点台・1コース・遠征

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

勝率4点台の1コースは、地元なら 7.4pt 上1コースの1着率。灰の輪は遠征の選手、色の点は地元の選手(全国勝率の帯ごと)
30%40%50%60%70%80%勝率4点台44.6%勝率5点台56.9%勝率6点台68.6%勝率7点以上76.2%
  • 遠征
  • 地元

1コースの差は6点台まで縮み(68.6%と67.7%)、7点以上で76.2%と73.6%にまた開きます。

外のコースは、7点以上の地元で開く

2〜3コースは、7点以上の地元で大きく開く2〜3コースの1着率。灰の輪は遠征、色の点は地元
0%5%10%15%20%25%30%勝率4点台8.5%勝率5点台14.4%勝率6点台20.1%勝率7点以上25.5%
  • 遠征
  • 地元

2〜3コースは7点以上で地元25.5%・遠征21.0%。5・6点台の差はわずかです。

4〜6コースも、勝率が高い地元ほど差が開く4〜6コースの1着率。灰の輪は遠征、色の点は地元
0%4%8%12%16%勝率4点台4.3%勝率5点台7.1%勝率6点台10.8%勝率7点以上15.0%
  • 遠征
  • 地元

4〜6コースも7点以上で15.0%と11.9%。

当地勝率とは別の差

当地勝率 − 全国勝率の平均は、地元0.03点・遠征-0.13点で、大きくは違いません。当地勝率が全国勝率の±0.5点に収まる選手だけにしても、4点台の1コースは地元44.0%・遠征37.2%で、差はそのまま残ります。当地勝率に出ない地元の強さがある、と読めます。

詳しい数字(表 1 つ)
コース・全国勝率・選手艇1着率(95%の幅)3連対率前半 / 後半
1コース・勝率4点台・地元8,37144.6%(43.6〜45.7)76.3%44.8% / 44.4%
1コース・勝率4点台・遠征28,04237.2%(36.6〜37.7)70.2%37.5% / 36.8%
1コース・勝率5点台・地元10,99756.9%(56.0〜57.8)84.2%57.6% / 56.1%
1コース・勝率5点台・遠征39,09454.2%(53.7〜54.7)82.8%54.3% / 54.1%
1コース・勝率6点台・地元11,71468.6%(67.7〜69.4)89.8%68.5% / 68.7%
1コース・勝率6点台・遠征39,70367.7%(67.3〜68.2)89.2%68.1% / 67.4%
1コース・勝率7点以上・地元3,58176.2%(74.7〜77.5)92.9%75.7% / 76.5%
1コース・勝率7点以上・遠征11,14873.6%(72.8〜74.4)91.4%73.1% / 74.2%
2〜3コース・勝率4点台・地元18,3248.5%(8.1〜8.9)47.7%8.6% / 8.4%
2〜3コース・勝率4点台・遠征73,2668.4%(8.2〜8.6)46.5%8.5% / 8.2%
2〜3コース・勝率5点台・地元20,26614.4%(13.9〜14.9)60.1%14.0% / 14.9%
2〜3コース・勝率5点台・遠征78,30313.4%(13.2〜13.7)59.5%13.3% / 13.6%
2〜3コース・勝率6点台・地元17,95520.1%(19.6〜20.7)68.2%19.8% / 20.5%
2〜3コース・勝率6点台・遠征64,23018.9%(18.6〜19.2)67.2%19.0% / 18.7%
2〜3コース・勝率7点以上・地元4,70125.5%(24.3〜26.8)73.8%25.7% / 25.3%
2〜3コース・勝率7点以上・遠征16,93921.0%(20.4〜21.6)69.0%20.6% / 21.3%
4〜6コース・勝率4点台・地元25,1124.3%(4.1〜4.6)31.1%4.2% / 4.5%
4〜6コース・勝率4点台・遠征102,5224.1%(3.9〜4.2)28.9%4.0% / 4.1%
4〜6コース・勝率5点台・地元27,3977.1%(6.8〜7.5)41.5%7.4% / 6.9%
4〜6コース・勝率5点台・遠征109,2536.6%(6.4〜6.7)39.7%6.5% / 6.6%
4〜6コース・勝率6点台・地元23,31410.8%(10.4〜11.2)52.2%10.7% / 10.8%
4〜6コース・勝率6点台・遠征86,7309.9%(9.7〜10.1)49.3%10.0% / 9.7%
4〜6コース・勝率7点以上・地元5,92815.0%(14.1〜15.9)60.8%14.7% / 15.4%
4〜6コース・勝率7点以上・遠征22,73011.9%(11.5〜12.3)52.9%11.7% / 12.0%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • 地元は、出走表の支部がボートレース場の所在地の都道府県と同じ選手(992,698艇)。東京の3場(江戸川・平和島・多摩川)、愛知の2場、山口の2場、福岡の3場は、同じ都道府県の選手をみな地元とした
  • 級別・女子・節の格は分けていない。前付けの差は本番のコースでそろえているので、上の1着率の差には入っていない。前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(4点台の1コースは地元44.8%・44.4%、遠征37.5%・36.8%)

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ