選手 ·
同じ支部の選手が隣にいると1コースは逃げやすいか。競艇の同支部の1コース・2コースの1着率
「同じ支部の先輩には仕掛けにくい」とよく言われます。1コースと2コースが同じ支部のレースは12.4%。勝率をそろえて比べると、1コースも2コースも別の支部のときとほぼ同じでした。
53.7%勝率5点台の1コース・2コースが同じ支部
54.9%2コースが別の支部
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
- 別の支部
- 同じ支部
勝率4〜6点台では差は幅の中です。全体では56.2%・54.9%と同じ支部が少し上ですが、これは同じ支部の1コースに勝率7点以上が多い分で、5点台では逆向き。7点以上だけ、同じ支部で77.3%、別の支部で73.7%と開き、同じ場の平均と比べても+2.8ptです。
2コースは控えるか
- 別の支部
- 同じ支部
2コースの1着率も、同じ支部で下がりません(勝率6点台で19.2%・19.4%)。2コースが勝つときの差しの割合も63.7%と62.5%で、決まり方も同じです。
7点以上の差は、地元のときにはっきり出る
同じ支部の2艇は、地元のボートレース場で並ぶことが多くなります。勝率7点以上の1コースを地元と遠征に分けると、地元では同じ支部が77.9%、別の支部が74.5%。遠征の選手どうしは75.3%・73.5%で、件数が少なく幅の中です。地元の開催では2コースに地元の勝率の低い選手が入りやすいことも考えられ、2コースの勝率はそろえていません。
詳しい数字(表 2 つ)
| 全国勝率 | 1コース・同じ支部 | 1コース・別の支部 | 2コース・同じ支部 | 2コース・別の支部 | 1コース(3コースと同じ支部) | 1コース(3コースと別の支部) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 56.2%(20,557) | 54.9%(145,234) | 13.4%(20,557) | 13.6%(145,234) | 56.1%(22,536) | 54.9%(143,255) |
| 勝率4点台 | 38.5%(4,189) | 38.9%(32,224) | 8.4%(5,494) | 8.8%(40,278) | 39.5%(4,759) | 38.8%(31,654) |
| 勝率5点台 | 53.7%(5,790) | 54.9%(44,301) | 13.3%(5,888) | 14.2%(42,854) | 54.1%(6,414) | 54.9%(43,677) |
| 勝率6点台 | 68.6%(6,712) | 67.8%(44,705) | 19.2%(5,468) | 19.4%(36,113) | 67.9%(7,210) | 67.9%(44,207) |
| 勝率7点以上 | 77.3%(2,331) | 73.7%(12,398) | 22.5%(1,519) | 22.3%(9,695) | 76.7%(2,458) | 73.8%(12,271) |
| 全国勝率7点以上の1コース | レース | 1着率(95%の幅) | 3連対率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|
| 1コースが地元・2コースと同じ支部 | 1,760 | 77.9%(75.9〜79.8) | 93.8% | 78.5% / 77.4% |
| 1コースが地元・2コースと別の支部 | 1,821 | 74.5%(72.4〜76.4) | 92.1% | 73.4% / 75.5% |
| 1コースが遠征・2コースと同じ支部 | 571 | 75.3%(71.6〜78.7) | 93.2% | 76.2% / 74.4% |
| 1コースが遠征・2コースと別の支部 | 10,577 | 73.5%(72.7〜74.4) | 91.3% | 72.9% / 74.2% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 支部は出走表の値。本番の1コースと2コース(3コース)の艇の支部が同じかで分けた(165,791レース)。地元は、1コースの選手の支部がボートレース場の所在地と同じとき。全国勝率は1コースの表なら1コースの艇、2コースの表なら2コースの艇の値
- 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(勝率7点以上の1コースで、同じ支部は77.8%・76.8%、別の支部は73.0%・74.3%)