コース・進入 ·
前付けする選手がいるレースの1号艇。競艇の前付け率と、1号艇の1着率・枠なり率
前付けは展示を見るまで分かりませんが、するかどうかは選手でほぼ決まっています。4〜6号艇に前付けの常連がいるかを出走表の段階で見るだけで、1号艇の1着率が大きく変わりました。
55.0%勝率5点台の1号艇・ふだん(4〜6号艇の前付け率が0.5〜2割)
42.4%前付け率5割以上の選手がいる
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
前付け率は、その選手が前の1年に4〜6号艇で出たうち、本番で枠より内のコースに入った割合。いちばん多いのは4〜6号艇の最大が0.5〜2割のレースで、5割以上の選手がいるレースは4.1%です。2〜5割なら1号艇は51.8%(5点台)で、下がり方は小さめ。同じ場・同じ勝率の帯の1号艇の平均と比べても、5割以上は-12.5ptです。
1号艇はインを取るが、並びは崩れる
5割以上の選手がいても、1号艇が1コースに入る割合は94.8%。インは渡しません。それでも6艇とも枠なりのレースは16.9%まで減ります。
入られなければ、ふだんどおり
- 内に入った
- 枠なりのまま
前付け率5割以上の選手が本当に内へ入ったのは81.4%。入ったレースの1号艇(5点台)は38.9%、入らなかったレースは58.3%で、ふだんと同じくらいです(入らなかったレースは374レースと少なく、幅は53.2〜63.2%)。入るかどうかは、スタート展示の進入を見る(展示の進入の記事)。
詳しい数字(表 2 つ)
| 1号艇の全国勝率・4〜6号艇の前付け率の最大 | レース | 1号艇の1着率(95%の幅) | 3連対率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|
| 全体・0.5割未満 | 24,936 | 55.7%(55.0〜56.3) | 82.8% | 55.8% / 55.5% |
| 全体・0.5〜2割 | 115,097 | 55.3%(55.0〜55.6) | 81.5% | 55.5% / 55.1% |
| 全体・2〜5割 | 16,980 | 53.8%(53.0〜54.5) | 79.4% | 53.8% / 53.7% |
| 全体・5割以上 | 6,751 | 41.7%(40.5〜42.8) | 70.3% | 42.3% / 40.9% |
| 勝率4点台・0.5割未満 | 6,178 | 42.1%(40.9〜43.4) | 75.5% | 42.9% / 41.4% |
| 勝率4点台・0.5〜2割 | 24,867 | 38.9%(38.3〜39.5) | 71.6% | 39.2% / 38.6% |
| 勝率4点台・2〜5割 | 3,453 | 36.1%(34.5〜37.7) | 67.4% | 36.7% / 35.3% |
| 勝率4点台・5割以上 | 1,830 | 26.2%(24.3〜28.3) | 58.5% | 26.8% / 25.5% |
| 勝率5点台・0.5割未満 | 7,986 | 57.3%(56.2〜58.3) | 85.4% | 57.1% / 57.4% |
| 勝率5点台・0.5〜2割 | 34,796 | 55.0%(54.5〜55.5) | 83.2% | 55.4% / 54.5% |
| 勝率5点台・2〜5割 | 4,695 | 51.8%(50.4〜53.3) | 80.6% | 51.3% / 52.3% |
| 勝率5点台・5割以上 | 2,101 | 42.4%(40.3〜44.5) | 73.3% | 42.9% / 41.7% |
| 勝率6点台・0.5割未満 | 6,919 | 70.4%(69.3〜71.5) | 91.3% | 70.2% / 70.6% |
| 勝率6点台・0.5〜2割 | 36,004 | 68.2%(67.7〜68.7) | 89.7% | 68.7% / 67.7% |
| 勝率6点台・2〜5割 | 5,531 | 65.4%(64.2〜66.7) | 87.0% | 65.3% / 65.6% |
| 勝率6点台・5割以上 | 1,801 | 57.4%(55.1〜59.6) | 81.6% | 57.3% / 57.5% |
| 勝率7点以上・0.5割未満 | 1,292 | 78.9%(76.6〜81.0) | 95.0% | 78.4% / 79.3% |
| 勝率7点以上・0.5〜2割 | 10,403 | 74.8%(73.9〜75.6) | 91.9% | 74.4% / 75.1% |
| 勝率7点以上・2〜5割 | 2,161 | 71.1%(69.2〜73.0) | 90.6% | 70.2% / 72.1% |
| 勝率7点以上・5割以上 | 486 | 64.4%(60.0〜68.5) | 85.8% | 64.0% / 65.0% |
| 前付け率の最大 | レース | 1号艇が1コースに入った割合 | 6艇とも枠なりの割合 |
|---|---|---|---|
| 0.5割未満 | 24,936 | 99.4% | 87.5% |
| 0.5〜2割 | 115,097 | 99.2% | 85.3% |
| 2〜5割 | 16,980 | 98.6% | 66.9% |
| 5割以上 | 6,751 | 94.8% | 16.9% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 前付け率は、レースの日より前の365日に4〜6号艇で出たレースのうち、本番の進入コースが枠番より内だった割合(10走以上の選手だけ)。レースごとに4〜6号艇の一番高い値で分けた(163,764レース)。期間の最初の1年は、その前の年の結果から数えた。1号艇はどのコースに入っても1号艇として数えた
- 欠場のあるレースは、前付け率を積むときも数えるときも除いた(内の枠が空くと、動いていない艇も内に入ったように見えるため)。内の艇が外へ回ったときの「内に入った」は除けていない
- 前付けの常連は相手の級・勝率と重なっている。ここでは1号艇の勝率と場をそろえ、前付けする選手の勝率はそろえていない
- 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(5点台の1号艇で、5割以上は42.9%・41.7%、ふだんは55.4%・54.5%)