boatman

コース・進入 ·

競艇で1コースが逃げたとき、2着はどこか。コース別の2着・3着と、2コースの級別で変わる割合

2着を決めるのは、コースより「ほかの5艇で誰が一番強いか」。勝率一番の艇が2コースにいれば2コースの2着は48.3%、いなければ30.2%。4コースにいれば、その艇の2着は32.6%です。

48.3%勝率一番の艇が2コースにいるとき、2コースが2着

30.2%勝率一番の艇が2コースにいないとき、2コースが2着

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

2〜6コースで勝率一番の艇は、2コースなら半分近く2着1コースが1着のレースで、ほかの5艇の中で全国勝率が一番の艇が2着だった割合(その艇のコース別)
0%10%20%30%40%50%60%2コース48.3%3コース42.2%4コース32.6%5コース22.9%6コース13.4%

コースの並びだけで見ると、2着は2コース34.2%・3コース29.0%・4コース19.4%。勝率一番の艇は、どのコースにいてもその割合より一段高く2着に来ます。

1コースが勝ったとき、2着は2コースが3割強1コースが1着のレースの、2着の艇の本番のコース
0%10%20%30%40%2コース34.2%3コース29.0%4コース19.4%5コース12.1%6コース5.3%

2コースの艇の級別でも分かれ、A1なら2着は43.5%、B1なら27.8%。

2コースがA1かB1かで、2着の割合は15pt違う1コースが1着のレースで、2コースの艇が2着だった割合(2コースの艇の級別)
0%10%20%30%40%50%A143.5%A239.3%B127.8%B222.3%

3着まで

2着・3着の並びは「2-3」が最多で 1割強1コースが1着のレースの、2着と3着のコースの組み合わせ(多い順に 6 つ)
0%5%10%15%2→3コース13.2%3→2コース10.1%2→4コース9.7%3→4コース8.8%2→5コース6.9%4→2コース6.6%

2着・3着の並びは「2→3」が13.2%、「3→2」が10.1%。3着は2〜4コースがほぼ同じ割合(22.3%・23.9%・22.6%)で、3着まで内から順に並ぶレースは多くありません。

詳しい数字(表 4 つ)
コース2着の割合3着の割合
2コース34.2%22.3%
3コース29.0%23.9%
4コース19.4%22.6%
5コース12.1%18.5%
6コース5.3%12.7%
勝率一番の艇のコースレースその艇が2着(95%の幅)前半 / 後半
2コース19,28448.3%(47.6〜49.0)48.4% / 48.1%
3コース18,76742.2%(41.5〜42.9)42.4% / 42.0%
4コース19,09432.6%(32.0〜33.3)33.1% / 32.2%
5コース17,06822.9%(22.3〜23.6)22.2% / 23.6%
6コース14,28113.4%(12.9〜14.0)13.1% / 13.8%
2コースの艇の級別レース2コースが2着(95%の幅)前半 / 後半
A122,21643.5%(42.9〜44.2)43.1% / 43.9%
A220,85739.3%(38.6〜39.9)39.4% / 39.2%
B144,20827.8%(27.4〜28.2)27.8% / 27.8%
B22,77422.3%(20.8〜23.9)24.1% / 20.8%
ボートレース場1コースの1着2コースが2着
桐生3,51634.3%(32.8〜35.9)
戸田2,95834.0%(32.4〜35.8)
江戸川2,89633.8%(32.1〜35.5)
平和島2,84130.9%(29.3〜32.7)
多摩川3,67134.2%(32.7〜35.8)
浜名湖3,75235.2%(33.6〜36.7)
蒲郡4,00732.5%(31.1〜34.0)
常滑4,25133.1%(31.7〜34.6)
津3,78935.9%(34.4〜37.5)
三国3,59536.5%(34.9〜38.1)
びわこ3,53834.7%(33.1〜36.3)
住之江3,95633.4%(32.0〜34.9)
尼崎3,97333.5%(32.1〜35.0)
鳴門3,05733.7%(32.0〜35.4)
丸亀4,12934.9%(33.4〜36.3)
児島3,77433.1%(31.7〜34.7)
宮島3,93633.5%(32.0〜34.9)
徳山4,22037.3%(35.8〜38.7)
下関4,06633.2%(31.8〜34.7)
若松3,88533.0%(31.5〜34.5)
芦屋4,11130.1%(28.7〜31.5)
福岡3,88837.3%(35.8〜38.9)
唐津3,72736.5%(35.0〜38.0)
大村4,51934.7%(33.3〜36.1)

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • 6艇とも出走し、1コースの艇が1着のレース(90,055レース。決まり手は問わない)。勝率一番の艇は、1コースを除く5艇で全国勝率が単独で一番の艇
  • 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(「2コースが2着」は34.1%・34.2%)

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ