コース・進入 ·
一番勝率の高い選手が外枠のとき。競艇の勝率1位の枠番と、その選手・1号艇の1着率
出走表で一番勝率の高い選手が、2番目より0.3点以上抜けて4〜6号艇にいるレースは29.3%あります。枠の不利は大きく、それでもその枠のふだんの倍以上は勝ちます。
24.6%一番の選手が4号艇(4号艇のふだんは10.1%)
10.9%一番の選手が6号艇(ふだんは3.0%)
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
- 一番勝率の高い選手
- その枠番のふだん
一番の選手が1号艇なら74.9%。2号艇に回るだけで30.9%に落ち、そこから外へ1枠ずつ下がります(3号艇28.9%)。外の枠ほど、ふだんとの比が大きくなります。
1号艇はどれだけ下がるか
一番の選手が2〜6号艇にいると、1号艇は45.0〜48.6%。一番がはっきりしない混戦(2番目との差が0.3点未満)の1号艇は56.2%です。1号艇の勝率の帯をそろえても、5点台で55.9%と51.7%、6点台で66.4%と62.5%と、一番の選手が外にいる分だけ下がります。2号艇にいるときが一番下がり、6号艇にいるときが一番残ります。
勝率の差が大きいとき
4〜6号艇の一番の選手が、2番目より2点以上抜けていれば33.1%。0.3〜0.9点なら14.8%で、一番というだけでは外の枠を返せません。その選手の勝率でも分かれ、7点以上なら19.1%、5点台なら13.8%です。
詳しい数字(表)
| 一番勝率の高い選手の枠番 | レース | その選手の1着率(95%の幅) | 3連対率 | その枠番のふだんの1着率 | 1号艇の1着率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 27,542 | 74.9%(74.4〜75.4) | 92.6% | 54.6% | 74.9% | 74.8% / 75.1% |
| 2号艇 | 16,157 | 30.9%(30.2〜31.6) | 79.4% | 13.8% | 45.0% | 30.9% / 30.9% |
| 3号艇 | 16,583 | 28.9%(28.3〜29.6) | 76.9% | 12.7% | 46.0% | 28.4% / 29.5% |
| 4号艇 | 15,887 | 24.6%(23.9〜25.3) | 73.0% | 10.1% | 47.0% | 25.1% / 24.1% |
| 5号艇 | 14,772 | 16.6%(16.0〜17.2) | 64.0% | 5.8% | 46.8% | 16.3% / 16.9% |
| 6号艇 | 16,789 | 10.9%(10.5〜11.4) | 56.7% | 3.0% | 48.6% | 10.9% / 11.0% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 6艇とも出て全国勝率がそろっているレースのうち、勝率が一番高い艇が1艇だけで、2番目より0.3点以上高いレース(107,730レース)。枠番は出走表の枠で、本番の進入コースは問わない。「ふだん」は6艇とも出た全レースのその枠番の艇の1着率
- 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(4号艇は25.1%・24.1%、6号艇は10.9%・11.0%)