boatman

モーター・展示とスタート ·

チルトを跳ねた艇はまくれるか。競艇のチルト角度別、4〜6コースの1着率と決まり手

4〜6コースのチルト 1.0 以上は、1着率11.4%。−0.5 の艇(5.8%)のほぼ倍です。ただし該当は外の艇の1.8%しかいません。

11.4%4〜6コース・チルト 1.0 以上の1着率

88.1%そのうち、まくり・まくり差しで勝った割合

boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。

チルト 1.0 以上の外の艇は、1着が2倍4〜6コースの艇の、チルトの角度ごとの1着率。細い線は95%の幅
0%2%4%6%8%10%12%14%−0.55.8%06.4%0.57.8%1.0以上11.4%

場と勝率をそろえても

チルトの使われ方は場で違うので、同じ場の4〜6コースの平均から見込んだ率との差も出しました。1.0 以上は+4.9pt(95%の幅 4.2〜5.6)。

場の偏りを除いても +4.9pt4〜6コースの1着率の、同じ場の4〜6コースの平均から見込んだ率との差(pt)
-2pt0pt+2pt+4pt+6pt−0.5-0.5pt0+0.2pt0.5+1.3pt1.0以上+4.9pt

全国勝率5〜6の選手だけでも、1.0 以上は13.1%、−0.5 は6.3%。ただ跳ねるのはもともとまくり型の選手で、チルトの効きと選手の型の違いは分けていません。

勝率5点台にそろえても、1.0 以上は倍全国勝率 5〜6 の選手だけの、4〜6コースの1着率
0%4%8%12%16%−0.56.3%06.7%0.58.3%1.0以上13.1%

勝ち方

勝つときは、ほぼまくり系4〜6コースの艇が1着になったときの、まくり・まくり差しの割合
0%20%40%60%80%100%−0.574.0%075.1%0.576.8%1.0以上88.1%

1.0 以上の艇が勝つときは88.1%がまくりかまくり差し。−0.5 では74.0%で、差しや抜きの割合がそのぶん大きくなります。

詳しい数字(表 1 つ)
チルト艇(割合)1着率(95%の幅)場をそろえた差勝率5点台の1着率1着のうちまくり系前半 / 後半
−0.5255,617(51.6%)5.8%(5.7〜5.9)-0.5pt(-0.6〜-0.4)6.3%74.0%5.8% / 5.7%
0208,567(42.1%)6.4%(6.3〜6.5)+0.2pt(0.1〜0.3)6.7%75.1%6.5% / 6.4%
0.521,859(4.4%)7.8%(7.5〜8.2)+1.3pt(0.9〜1.7)8.3%76.8%7.7% / 7.9%
1.0以上8,868(1.8%)11.4%(10.8〜12.1)+4.9pt(4.2〜5.6)13.1%88.1%11.0% / 11.8%

数え方

  • boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
  • チルトは直前情報の値で、−0.5 以下を −0.5、0.5 を 0.5、1.0 以上をまとめた(494,911艇)。場をそろえた差は、その場の4〜6コースの1着率から見込んだ率との差。跳ねる選手の型(まくり型)は分けていない
  • 前半(2023年10月〜2025年3月)と後半で同じ向き(1.0 以上は11.0%・11.8%)

関連するページ

ボートレース予想ラボの記事の一覧へ