水面と天候 ·
雨の日の競艇は外が来る? 天候別のコース別1着率をボートレース全レースで調べた
雨のレースでも、1コースの1着率は晴れの日とほぼ同じでした。晴の55.0%に対して雨は54.7%、差は-0.3pt(95%の幅 -1.1〜0.5)で、偶然のぶれの範囲に収まります。天気予報の傘マークより、直前情報の風速と波高のほうがずっと多くを教えてくれます。
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
「雨はまくり」は本当か
ボートレースのファンの間では、雨の日はインが滑ってまくりが決まりやすい、雨粒で視界が悪く外が伸びる、といった話がよく出ます。そこで直前情報の天候が「晴」「曇り」「雨」だったレースを分け、本番の進入コースごとの1着率を並べました。
- 1コースの1着率
| 天候 | レース | 1コース | 2コース | 3コース | 4コース | 5コース | 6コース |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 晴 | 102,974 | 55.0% | 13.4% | 12.9% | 10.6% | 6.1% | 2.0% |
| 曇り | 45,721 | 55.2% | 13.7% | 12.7% | 10.5% | 6.0% | 1.9% |
| 雨 | 16,227 | 54.7% | 14.2% | 12.4% | 11.0% | 6.0% | 1.8% |
晴と雨の差がいちばん大きいのは2コースで、晴の13.4%に対して雨は14.2%、差は+0.8pt(95%の幅 0.2〜1.4)でした。ただ、6 つのコースを比べれば 1 つくらいは偶然でも幅が 0 を外れます。3コースは逆に-0.5pt でした。雨の日に2コースが届きやすい傾向は、あるとしてもごく小さいものです。4〜6コースが1着になったレースの割合も、晴18.7%・曇り18.5%・雨18.8%で、ほとんど動きません。
決まり手も大きくは変わらない
1着の決まり手で見ても同じです。まくりは晴の15.9%に対して雨は14.8%で、むしろ少し少なめでした。差しは晴12.4%・雨13.4%です。
| 天候 | 決まり手の数 | 逃げ | 差し | まくり | まくり差し |
|---|---|---|---|---|---|
| 晴 | 102,972 | 52.4% | 12.4% | 15.9% | 11.8% |
| 曇り | 45,720 | 52.6% | 12.7% | 15.2% | 12.0% |
| 雨 | 16,226 | 52.1% | 13.4% | 14.8% | 12.4% |
雨の日は風が強いのか
雨の日は風が強いと思われがちですが、この 3 年では逆でした。風速 4m 以上だったレースの割合は晴33.1%・雨22.1%、風速の平均も晴2.96m・雨2.35m です。晴れた日に海や湖からの風が強まる場があるためかもしれません。
| 天候 | レース | 風速 4m 以上のレース | 風速の平均 |
|---|---|---|---|
| 晴 | 102,974 | 33.1% | 2.96m |
| 曇り | 45,721 | 24.0% | 2.51m |
| 雨 | 16,227 | 22.1% | 2.35m |
風の強さが違うと1コースの率も変わるので、風速 3m 以下のレースだけで比べ直しました。1コースの1着率は晴56.2%・雨55.5%、差は-0.7pt(95%の幅 -1.6〜0.2)です。風をそろえても、雨そのものが1コースを弱くしている様子は見えませんでした。
ボートレース場ごとに見ると
場ごとに雨と晴を比べると、ボートレース戸田(+5.3pt)やボートレース住之江(-5.8pt)のように差の大きい場もあります。ただ1つの場の雨のレースは3年でも数百から千ほどで、幅が広くなります。24 場のうち幅が 0 を外れたのは、雨で1コースが上がった場が3つ、下がった場が3つで、向きはそろっていません。24 場を同時に比べると偶然でも 1〜2 場は外れるので、「この場は雨だとインが弱い」と言い切れる場はありませんでした。場ごとの数字は最後の表にあります。
データの表: ボートレース場ごとの雨と晴の1コース1着率
| ボートレース場 | 雨の日の1コース(艇) | 晴の1コース1着率 | 雨の1コース1着率 | 雨 − 晴(95%の幅) |
|---|---|---|---|---|
| 桐生 | 744 | 49.6% | 53.9% | +4.3pt(0.3〜8.3) |
| 戸田 | 701 | 42.1% | 47.4% | +5.3pt(1.3〜9.3) |
| 江戸川 | 571 | 47.6% | 45.5% | -2.1pt(-6.5〜2.3) |
| 平和島 | 644 | 45.9% | 40.2% | -5.7pt(-9.8〜-1.6) |
| 多摩川 | 614 | 53.4% | 54.2% | +0.8pt(-3.4〜5.0) |
| 浜名湖 | 599 | 52.0% | 54.8% | +2.8pt(-1.4〜7.0) |
| 蒲郡 | 790 | 57.4% | 51.9% | -5.5pt(-9.3〜-1.7) |
| 常滑 | 584 | 58.6% | 57.5% | -1.1pt(-5.3〜3.1) |
| 津 | 813 | 55.6% | 60.3% | +4.7pt(1.0〜8.4) |
| 三国 | 865 | 52.2% | 49.8% | -2.4pt(-6.1〜1.3) |
| びわこ | 597 | 53.1% | 51.9% | -1.2pt(-5.5〜3.1) |
| 住之江 | 676 | 59.1% | 53.3% | -5.8pt(-9.8〜-1.8) |
| 尼崎 | 504 | 58.5% | 59.7% | +1.2pt(-3.3〜5.7) |
| 鳴門 | 526 | 47.6% | 46.2% | -1.4pt(-5.9〜3.1) |
| 丸亀 | 811 | 57.0% | 55.4% | -1.6pt(-5.3〜2.1) |
| 児島 | 582 | 55.7% | 53.6% | -2.1pt(-6.4〜2.2) |
| 宮島 | 643 | 54.1% | 57.5% | +3.4pt(-0.7〜7.5) |
| 徳山 | 544 | 62.9% | 65.3% | +2.4pt(-1.8〜6.6) |
| 下関 | 715 | 61.2% | 59.7% | -1.5pt(-5.4〜2.4) |
| 若松 | 605 | 58.0% | 55.9% | -2.1pt(-6.3〜2.1) |
| 芦屋 | 715 | 58.8% | 61.7% | +2.9pt(-0.9〜6.7) |
| 福岡 | 626 | 57.6% | 56.5% | -1.1pt(-5.3〜3.1) |
| 唐津 | 768 | 55.2% | 58.5% | +3.3pt(-0.5〜7.1) |
| 大村 | 990 | 61.9% | 59.7% | -2.2pt(-5.6〜1.2) |
数え方
- boatman の独自集計です。ボートレースの公式データ(出走表・直前情報・競走成績)を、boatman がレースごとに数え直しました
- 期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(全国 24 のボートレース場、165,792レース)
- 中止・打ち切りで着順の付かなかったレースと、欠場した艇は数えていません。フライングや転覆で着順の無い艇は「着外」として分母に入れています
- 「コース」は本番の進入コース、「号艇」は出走表の枠番です
- 「95%の幅」は 95% の信頼区間です。2 つの率の差の幅が 0 をまたぐときは「差は見えなかった」と読んでください
- 天候は直前情報の天候です(晴・曇り・雨の3つ。雪・霧などは件数が少ないので外しました)
- 「風をそろえた比べ」は直前情報の風速が 3m 以下のレースだけです
- 雨は梅雨や秋に多く、季節の偏りは分けていません(季節ごとの1コースの1着率は全国のボートレース場のデータにあります)