boatman

ボートレース住之江のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,887レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

住之江の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース58.1%74.6%82.9%6,887
2コース13.4%38.4%57.0%6,887
3コース11.8%34.6%55.8%6,887
4コース9.8%28.1%48.2%6,887
5コース5.3%17.1%34.8%6,887
6コース1.6%7.3%21.4%6,822

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇57.7%74.4%82.7%6,878
2号艇13.5%38.0%57.0%6,873
3号艇11.8%34.5%55.1%6,879
4号艇9.4%26.6%46.1%6,878
5号艇5.2%16.7%33.5%6,874
6号艇2.5%10.2%26.0%6,875

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体55.7%12.3%15.0%10.5%5.7%0.8%6,887
1コース95.8%———3.8%0.3%4,001
2コース—64.5%26.7%—7.6%1.3%926
3コース—10.0%46.2%32.8%10.0%1.0%810
4コース—19.3%45.3%27.7%6.2%1.5%674
5コース—8.2%20.4%58.3%10.1%3.0%367
6コース—11.0%26.6%50.5%10.1%1.8%109

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級71.2%84.6%90.0%2,583
A2級60.3%78.5%86.3%1,756
B1級42.7%61.8%73.4%2,388
B2級35.1%49.7%63.6%151

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)62.7%77.5%85.0%1,667
夏(6〜8月)53.2%70.7%79.6%1,764
秋(9〜11月)56.5%74.1%82.6%1,620
冬(12〜2月)60.0%76.1%84.5%1,836

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
デイ(薄暮を含む)63.3%75.8%83.0%264
ナイター57.9%74.5%82.9%6,623

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m59.6%74.4%82.6%3,396
風速2〜3m57.0%75.0%83.5%2,702
風速4〜5m54.3%73.2%82.2%690

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当75.0倍
配当の中央値23.6倍
万舟率(100倍以上)16.4%
「1-2-3」の出現率7.4%
数えたレース6,884

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-37.4%510
21-3-26.4%438
31-2-45.0%347
41-3-44.9%337
51-4-23.7%256
61-3-53.4%233
71-2-63.2%217
81-2-53.1%216
91-4-32.9%203
101-3-62.9%202

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,11252.8%52.3%17.4%7,496
20182,26855.6%55.1%17.1%7,295
20192,13659.2%58.8%15.7%6,972
20202,25161.1%60.8%15.2%7,183
20212,18358.4%57.8%16.2%7,383
20222,45658.9%58.2%16.0%7,206
20232,42359.1%58.7%16.4%7,173
20242,26859.3%59.1%16.5%7,813
20252,50857.6%57.0%16.0%7,572
2026(1〜9月)1,64357.0%57.0%15.9%6,979

数え方

ボートレース場ごとの統計