boatman

ボートレース戸田のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
7,026レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

戸田の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース42.8%61.1%72.5%7,026
2コース17.3%40.6%58.5%7,026
3コース16.0%36.2%53.8%7,026
4コース14.2%31.1%50.2%7,026
5コース7.2%21.4%40.7%7,025
6コース2.5%9.7%24.6%6,946

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇42.7%60.9%72.3%7,019
2号艇17.6%40.7%58.7%7,012
3号艇15.8%35.9%53.3%7,008
4号艇13.5%30.2%48.7%7,015
5号艇7.0%20.7%39.0%7,013
6号艇3.6%12.1%28.5%7,008

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体40.2%14.1%26.1%11.5%7.3%0.8%7,026
1コース93.9%———5.9%0.3%3,010
2コース—53.2%37.6%—8.3%0.8%1,212
3コース—9.0%57.7%23.8%8.4%1.1%1,124
4コース—19.2%52.9%20.6%6.7%0.6%1,000
5コース—4.7%27.8%55.2%9.9%2.4%507
6コース—16.2%32.9%32.4%15.0%3.5%173

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級60.7%77.8%85.6%2,058
A2級47.3%65.5%77.0%1,715
B1級29.1%48.5%62.0%3,055
B2級23.0%35.6%50.8%191

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)41.4%58.6%71.0%1,752
夏(6〜8月)43.2%61.9%72.2%1,776
秋(9〜11月)44.2%61.6%72.7%1,566
冬(12〜2月)42.7%62.0%73.9%1,932

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
デイ(薄暮を含む)42.8%61.1%72.5%7,026

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m43.0%61.0%72.2%3,391
風速2〜3m43.5%61.2%72.2%2,187
風速4〜5m41.9%62.1%74.0%836
風速6m以上40.7%59.5%72.9%612

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当73.7倍
配当の中央値33.4倍
万舟率(100倍以上)18.3%
「1-2-3」の出現率5.1%
数えたレース7,023

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-35.1%358
21-2-43.8%270
31-3-23.8%264
41-2-53.3%231
51-3-43.0%213
61-4-23.0%209
71-3-52.6%183
81-4-32.4%169
91-2-62.2%156
102-1-31.9%135

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,14241.8%41.4%20.1%7,780
20182,32242.9%42.5%19.1%7,821
20192,14843.0%42.6%20.4%7,647
20202,43343.0%42.6%20.4%7,840
20212,33543.0%42.8%19.2%7,383
20222,39944.6%44.4%17.8%7,172
20232,35244.3%44.0%19.9%7,253
20242,34642.7%42.6%18.2%7,380
20252,46644.3%44.2%18.6%7,659
2026(1〜9月)1,61441.2%40.9%17.8%7,176

数え方

ボートレース場ごとの統計