競艇のモーター2連率は当てになる。コース別の1着率で見た効き方
当てになります。モーター2連率が 45% 以上の艇は、30% 未満の艇より1コースで7.1pt、2〜3コースで3.9pt、4〜6コースで2.4pt 多く1着になっていました。選手の全国勝率を 5.0〜6.0 にそろえて比べても、差は縮みませんでした。
boatman の独自集計です。公式データ(出走表・直前情報・競走成績)の2023年10月1日〜2026年9月30日の165,792レースを、boatman が数え直しました。公式の発表した数字ではなく、予想や結果を約束するものでもありません。
モーター2連率でどれだけ1着率が変わるか
出走表に載っているモーター2連対率(そのモーターがこれまでに2着以内に入った割合)を5つの帯に分け、本番のコースごとの1着率を数えました。
- 1コース
- 2〜3コース
- 4〜6コース
| モーター2連率 | 艇の割合 | 1コース | 2〜3コース | 4〜6コース |
|---|---|---|---|---|
| 30%未満 | 29.9% | 52.8% | 12.0% | 5.4% |
| 30〜35% | 27.6% | 54.3% | 12.6% | 6.0% |
| 35〜40% | 21.9% | 55.9% | 13.6% | 6.5% |
| 40〜45% | 11.9% | 57.4% | 14.9% | 7.4% |
| 45%以上 | 8.6% | 59.9% | 15.9% | 7.8% |
どのコースでも、2連率が上がるにつれて1着率が順に上がります。1コースでは 30% 未満の52.8%から 45% 以上の59.9%まで。4〜6コースは率の水準が低いものの、5.4%から7.8%へと、比で見ると1コースより大きく伸びています。
なお 45% 以上のモーターに当たる艇は全体の8.6%で、30% 未満が29.9%です。
「いい選手がいいモーターを使っている」だけではないか
モーターは節の初めの抽選で選手に割り当てられるので、本来は選手の腕とは関係なく配られます。ただ2連率は「そのモーターでこれまで誰がどれだけ走ったか」の結果なので、強い選手が続けて乗ったモーターは数字がよく見えることもあります。そこで、全国勝率が 5.0 以上 6.0 未満の選手だけに絞って同じ表を作りました(かっこ内は艇の数)。
| モーター2連率 | 1コース | 2〜3コース | 4〜6コース |
|---|---|---|---|
| 30%未満 | 52.4%(14,489) | 12.4%(28,680) | 5.8%(39,823) |
| 30〜35% | 53.8%(13,181) | 13.3%(25,979) | 6.5%(35,962) |
| 35〜40% | 56.0%(10,449) | 14.0%(20,430) | 7.2%(28,511) |
| 40〜45% | 57.4%(5,597) | 15.2%(11,040) | 7.6%(15,053) |
| 45%以上 | 60.6%(4,033) | 16.7%(7,805) | 8.3%(10,772) |
勝率をそろえても、1コースの差は8.2pt(95%の幅 6.5〜9.9)で、全体で比べたときの7.1pt から縮まず、むしろわずかに広がりました。4〜6コースでも2.5pt です。2連率の差の多くは、選手の力ではなくモーターそのものの差を映していると考えてよさそうです。
気をつけたいこと
モーター2連率は、モーターが新しくなった直後はまだ走った回数が少なく、数回の結果で2連率が極端に高く出ることもあります。2連率の分母(そのモーターの出走回数)は出走表に載っていないので、この集計では走った回数の少ないモーターを分けていません。ボートレース場ごとにモーターを入れ替える時期は違い、入れ替えから間もない時期の2連率は割り引いて見る必要があります。
数え方
- boatman の独自集計です。ボートレースの公式データ(出走表・直前情報・競走成績)を、boatman がレースごとに数え直しました
- 期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(全国 24 のボートレース場、165,792レース)
- 中止・打ち切りで着順の付かなかったレースと、欠場した艇は数えていません。フライングや転覆で着順の無い艇は「着外」として分母に入れています
- 「コース」は本番の進入コース、「号艇」は出走表の枠番です
- 「95%の幅」は 95% の信頼区間です。2 つの率の差の幅が 0 をまたぐときは「差は見えなかった」と読んでください
- モーター2連率は出走表のモーター2連対率です。0% と欠けている艇は数えていません(947,554艇)
- 「勝率をそろえた比べ」は出走表の全国勝率が 5.0 以上 6.0 未満の選手だけです