boatman

ボートレース三国のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,911レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

三国の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース52.5%71.5%79.9%6,911
2コース15.9%42.1%60.2%6,911
3コース14.0%35.5%55.3%6,911
4コース10.2%27.3%48.2%6,911
5コース5.8%16.7%35.5%6,909
6コース1.6%7.0%21.2%6,826

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇52.0%70.9%79.5%6,898
2号艇16.0%42.1%60.0%6,897
3号艇13.9%35.1%54.7%6,899
4号艇9.5%26.2%46.4%6,898
5号艇5.4%15.5%33.5%6,894
6号艇3.3%10.5%26.5%6,893

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体49.8%16.6%14.2%11.8%6.7%0.8%6,911
1コース94.9%———5.0%0.1%3,631
2コース—70.7%20.1%—7.6%1.5%1,097
3コース—14.6%40.5%34.7%9.2%1.1%969
4コース—24.0%39.0%28.7%6.6%1.6%707
5コース—10.5%16.8%59.6%11.5%1.5%399
6コース—16.7%22.2%38.0%17.6%5.6%108

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級67.1%84.4%90.0%2,129
A2級56.4%76.1%84.8%1,966
B1級38.1%57.9%68.7%2,630
B2級28.3%45.1%56.1%173

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)52.0%71.7%79.9%1,832
夏(6〜8月)52.2%70.8%79.4%1,895
秋(9〜11月)52.7%71.6%80.3%1,717
冬(12〜2月)53.5%71.9%80.4%1,467

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
モーニング52.3%71.2%79.6%6,511
デイ(薄暮を含む)57.0%75.8%85.3%400

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m52.1%71.0%80.0%1,615
風速2〜3m54.1%73.2%81.2%2,773
風速4〜5m52.5%71.1%79.4%1,593
風速6m以上48.6%67.8%77.1%930

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当76.3倍
配当の中央値27.3倍
万舟率(100倍以上)18.2%
「1-2-3」の出現率7.0%
数えたレース6,910

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-37.0%487
21-2-45.4%371
31-3-24.9%337
41-3-44.3%298
51-2-53.9%267
61-4-23.3%225
71-4-33.0%204
81-3-52.9%203
91-2-62.6%180
102-1-32.5%174

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,23252.1%51.7%17.8%7,993
20182,26352.2%51.7%17.7%7,409
20192,25855.8%55.1%18.0%7,889
20202,38852.8%52.3%16.9%7,770
20212,17455.1%54.6%17.6%7,319
20222,41655.1%54.9%15.6%6,843
20232,11154.9%54.1%18.1%7,588
20242,29352.9%52.7%18.0%7,255
20252,31952.7%51.9%17.5%7,814
2026(1〜9月)1,70052.2%51.9%18.6%7,756

数え方

ボートレース場ごとの統計