ボートレース鳴門のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 6,477レース(全国 165,792レース)
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月のボートレース鳴門の1コース1着率は47.8%(1コースから出走した6,477回のうち3,098回が1着)。同じ期間の全国は55.0%。
- 2025年のボートレース鳴門の1コース1着率は46.3%(2,165レース)。
- 1着の決まり手は逃げ45.4%・まくり18.7%・差し13.9%・まくり差し13.7%(1着6,477回)。
- 3連単の配当は平均81.1倍・中央値31.9倍で、100倍以上(万舟)は20.1%(6,476レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき63.8%、B1級のとき33.1%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、5.5%(359回)。
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 47.8% | 66.2% | 76.2% | 6,477 |
| 2コース | 14.8% | 38.8% | 57.0% | 6,477 |
| 3コース | 15.6% | 35.6% | 53.9% | 6,477 |
| 4コース | 11.8% | 29.4% | 48.8% | 6,477 |
| 5コース | 7.9% | 20.8% | 39.5% | 6,475 |
| 6コース | 2.2% | 9.3% | 24.9% | 6,384 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 47.7% | 66.1% | 76.1% | 6,464 |
| 2号艇 | 15.0% | 38.9% | 57.0% | 6,454 |
| 3号艇 | 15.3% | 35.3% | 54.0% | 6,458 |
| 4号艇 | 11.7% | 28.6% | 47.5% | 6,459 |
| 5号艇 | 7.0% | 19.6% | 37.6% | 6,465 |
| 6号艇 | 3.5% | 12.0% | 28.6% | 6,467 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 45.4% | 13.9% | 18.7% | 13.7% | 7.6% | 0.6% | 6,477 |
| 1コース | 95.0% | — | — | — | 4.9% | 0.2% | 3,098 |
| 2コース | — | 60.2% | 30.1% | — | 8.7% | 1.0% | 957 |
| 3コース | — | 11.0% | 44.6% | 33.1% | 10.4% | 0.8% | 1,008 |
| 4コース | — | 19.2% | 44.1% | 26.4% | 9.4% | 0.9% | 766 |
| 5コース | — | 7.3% | 20.4% | 59.4% | 11.2% | 1.8% | 510 |
| 6コース | — | 21.7% | 21.7% | 34.8% | 19.6% | 2.2% | 138 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 63.8% | 80.3% | 86.8% | 1,935 |
| A2級 | 53.6% | 72.3% | 81.9% | 1,732 |
| B1級 | 33.1% | 52.8% | 65.7% | 2,647 |
| B2級 | 30.0% | 46.0% | 56.7% | 150 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 48.2% | 66.3% | 76.2% | 1,282 |
| 夏(6〜8月) | 50.1% | 68.8% | 77.7% | 1,638 |
| 秋(9〜11月) | 47.3% | 65.7% | 76.0% | 1,704 |
| 冬(12〜2月) | 46.1% | 64.3% | 75.0% | 1,853 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| モーニング | 47.7% | 66.0% | 75.9% | 6,045 |
| デイ(薄暮を含む) | 49.8% | 69.4% | 79.6% | 432 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 50.7% | 69.5% | 79.4% | 1,478 |
| 風速2〜3m | 49.2% | 67.3% | 76.8% | 3,062 |
| 風速4〜5m | 46.1% | 63.7% | 74.1% | 1,156 |
| 風速6m以上 | 39.0% | 59.2% | 70.6% | 769 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 81.1倍 |
| 配当の中央値 | 31.9倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 20.1% |
| 「1-2-3」の出現率 | 5.5% |
| 数えたレース | 6,476 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 5.5% | 359 |
| 2 | 1-2-4 | 4.3% | 277 |
| 3 | 1-3-2 | 4.2% | 273 |
| 4 | 1-3-4 | 3.8% | 243 |
| 5 | 1-2-5 | 3.4% | 218 |
| 6 | 1-4-2 | 3.1% | 201 |
| 7 | 1-3-5 | 2.9% | 188 |
| 8 | 1-2-6 | 2.8% | 182 |
| 9 | 1-4-3 | 2.8% | 180 |
| 10 | 1-3-6 | 2.1% | 137 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2,280 | 46.1% | 46.0% | 19.0% | 7,467 |
| 2018 | 2,060 | 49.1% | 48.7% | 20.6% | 7,716 |
| 2019 | 2,214 | 48.8% | 48.6% | 19.2% | 8,343 |
| 2020 | 2,307 | 52.8% | 52.5% | 18.1% | 7,786 |
| 2021 | 2,130 | 50.0% | 50.0% | 19.3% | 7,713 |
| 2022 | 2,209 | 48.5% | 48.4% | 18.0% | 7,778 |
| 2023 | 2,322 | 46.7% | 46.7% | 20.2% | 7,944 |
| 2024 | 2,203 | 48.8% | 48.7% | 20.6% | 8,314 |
| 2025 | 2,165 | 46.3% | 46.2% | 20.6% | 8,270 |
| 2026(1〜9月) | 1,521 | 49.5% | 49.3% | 18.0% | 7,410 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す