ボートレース江戸川のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 6,244レース(全国 165,792レース)
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月のボートレース江戸川の1コース1着率は47.7%(1コースから出走した6,244回のうち2,981回が1着)。同じ期間の全国は55.0%。
- 2025年のボートレース江戸川の1コース1着率は46.5%(2,240レース)。
- 1着の決まり手は逃げ44.4%・まくり20.0%・差し14.5%・抜き10.1%(1着6,243回)。
- 3連単の配当は平均71.1倍・中央値32.6倍で、100倍以上(万舟)は17.9%(6,240レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき62.2%、B1級のとき40.3%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、6.1%(379回)。
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 47.7% | 67.4% | 78.0% | 6,244 |
| 2コース | 17.6% | 41.0% | 59.1% | 6,244 |
| 3コース | 14.1% | 34.5% | 53.5% | 6,244 |
| 4コース | 11.7% | 26.9% | 44.4% | 6,244 |
| 5コース | 6.5% | 19.3% | 37.9% | 6,244 |
| 6コース | 2.5% | 11.3% | 27.7% | 6,101 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 47.8% | 67.4% | 77.9% | 6,222 |
| 2号艇 | 17.7% | 41.1% | 59.2% | 6,218 |
| 3号艇 | 14.1% | 34.5% | 53.6% | 6,220 |
| 4号艇 | 11.6% | 26.9% | 44.3% | 6,224 |
| 5号艇 | 6.7% | 19.4% | 38.1% | 6,224 |
| 6号艇 | 2.5% | 11.5% | 27.9% | 6,213 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 44.4% | 14.5% | 20.0% | 9.8% | 10.1% | 1.3% | 6,243 |
| 1コース | 93.0% | — | — | — | 6.8% | 0.2% | 2,980 |
| 2コース | 0.1% | 57.8% | 28.1% | — | 11.5% | 2.5% | 1,096 |
| 3コース | — | 10.7% | 45.6% | 26.5% | 15.6% | 1.7% | 880 |
| 4コース | — | 16.4% | 50.1% | 20.4% | 11.6% | 1.7% | 727 |
| 5コース | — | 7.6% | 32.8% | 44.3% | 12.6% | 2.7% | 406 |
| 6コース | — | 17.5% | 26.6% | 31.2% | 19.5% | 5.2% | 154 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 62.2% | 79.4% | 87.1% | 1,393 |
| A2級 | 52.6% | 72.4% | 83.4% | 1,459 |
| B1級 | 40.3% | 61.0% | 72.8% | 3,138 |
| B2級 | 32.8% | 49.6% | 59.1% | 232 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 47.5% | 67.6% | 78.3% | 1,416 |
| 夏(6〜8月) | 48.0% | 67.0% | 77.5% | 1,464 |
| 秋(9〜11月) | 47.0% | 66.8% | 77.2% | 1,524 |
| 冬(12〜2月) | 48.4% | 68.0% | 78.6% | 1,840 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| デイ(薄暮を含む) | 47.7% | 67.4% | 78.0% | 6,244 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 48.5% | 71.5% | 80.4% | 326 |
| 風速2〜3m | 47.8% | 68.5% | 78.8% | 1,796 |
| 風速4〜5m | 48.8% | 68.0% | 77.9% | 2,241 |
| 風速6m以上 | 46.3% | 65.0% | 76.7% | 1,875 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 71.1倍 |
| 配当の中央値 | 32.6倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 17.9% |
| 「1-2-3」の出現率 | 6.1% |
| 数えたレース | 6,240 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.1% | 379 |
| 2 | 1-3-2 | 4.8% | 299 |
| 3 | 1-2-4 | 4.0% | 247 |
| 4 | 1-2-5 | 3.5% | 221 |
| 5 | 1-3-5 | 3.2% | 199 |
| 6 | 1-3-4 | 3.1% | 192 |
| 7 | 1-4-2 | 2.9% | 178 |
| 8 | 2-1-3 | 2.6% | 161 |
| 9 | 1-2-6 | 2.5% | 154 |
| 10 | 1-3-6 | 2.2% | 138 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2,251 | 44.6% | 44.6% | 18.6% | 7,563 |
| 2018 | 2,031 | 43.7% | 43.6% | 20.8% | 7,909 |
| 2019 | 2,178 | 49.6% | 49.6% | 18.5% | 7,047 |
| 2020 | 2,068 | 47.9% | 47.9% | 16.9% | 6,921 |
| 2021 | 2,197 | 44.4% | 44.4% | 19.2% | 7,852 |
| 2022 | 2,116 | 43.9% | 43.9% | 17.4% | 7,072 |
| 2023 | 2,155 | 44.3% | 44.2% | 18.5% | 7,103 |
| 2024 | 1,984 | 50.9% | 50.9% | 16.5% | 6,732 |
| 2025 | 2,240 | 46.5% | 46.5% | 18.0% | 7,353 |
| 2026(1〜9月) | 1,480 | 47.6% | 47.5% | 19.0% | 7,408 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す