boatman

ボートレース徳山のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,783レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

徳山の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース63.0%79.4%86.4%6,783
2コース12.9%41.0%60.0%6,783
3コース10.3%32.7%54.3%6,783
4コース8.4%25.2%47.0%6,783
5コース4.4%15.9%34.4%6,783
6コース1.1%5.8%18.3%6,704

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇62.6%79.1%86.2%6,773
2号艇13.4%41.1%59.9%6,761
3号艇10.2%32.2%53.7%6,772
4号艇7.8%24.5%45.6%6,769
5号艇3.9%14.5%31.7%6,775
6号艇2.3%9.1%23.5%6,769

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体60.3%12.6%11.3%8.5%6.8%0.5%6,783
1コース95.7%———4.3%0.0%4,271
2コース—68.4%21.2%—9.8%0.6%874
3コース—13.9%38.3%31.3%15.0%1.4%699
4コース—21.5%44.3%24.9%7.6%1.8%567
5コース—8.6%15.9%61.1%13.3%1.0%301
6コース—18.3%23.9%43.7%11.3%2.8%71

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級74.7%88.4%93.4%2,371
A2級68.3%84.4%90.0%1,933
B1級47.0%66.9%77.2%2,347
B2級38.5%51.6%58.2%122

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)64.4%80.6%87.4%1,198
夏(6〜8月)61.3%79.0%86.1%1,916
秋(9〜11月)64.2%79.8%85.9%1,689
冬(12〜2月)62.6%78.9%86.4%1,980

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
モーニング62.5%79.2%86.1%6,207
デイ(薄暮を含む)67.9%82.6%89.4%576

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m66.7%81.2%88.1%1,341
風速2〜3m63.4%80.3%87.0%3,391
風速4〜5m60.4%77.2%84.6%1,846
風速6m以上55.1%74.1%81.5%205

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当66.8倍
配当の中央値19.9倍
万舟率(100倍以上)14.4%
「1-2-3」の出現率9.3%
数えたレース6,783

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-39.3%633
21-2-46.5%443
31-3-26.1%414
41-3-45.4%369
51-4-24.4%299
61-2-54.2%288
71-3-53.6%247
81-4-33.1%210
91-2-62.9%196
101-3-62.6%177

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,30460.6%60.2%15.0%6,822
20182,37663.6%63.4%15.6%7,390
20192,43663.6%63.1%13.3%6,627
20202,37164.8%64.5%15.2%7,151
20212,38761.3%61.2%14.8%6,925
20222,43562.7%62.2%13.3%6,401
20232,67664.5%64.1%13.3%6,532
20241,86863.2%62.9%14.9%6,695
20252,27863.0%62.5%13.9%6,370
2026(1〜9月)1,92962.3%62.0%15.1%6,955

数え方

ボートレース場ごとの統計