boatman

ボートレース芦屋のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,989レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

芦屋の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース59.5%75.6%84.1%6,989
2コース10.3%33.6%52.8%6,989
3コース10.7%33.5%52.8%6,989
4コース10.9%28.9%48.0%6,989
5コース6.5%20.5%39.5%6,988
6コース2.1%8.1%23.0%6,914

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇59.3%75.4%83.9%6,977
2号艇10.9%33.8%53.1%6,979
3号艇10.6%33.1%52.1%6,969
4号艇10.2%28.0%46.4%6,981
5号艇5.8%19.4%38.0%6,972
6号艇3.4%10.7%27.0%6,980

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体56.2%8.9%15.3%11.8%6.9%0.9%6,989
1コース94.5%———5.2%0.3%4,157
2コース—56.4%29.8%—11.2%2.5%721
3コース—8.8%39.1%40.6%10.7%0.8%749
4コース—13.3%54.0%24.0%7.1%1.6%759
5コース—7.0%24.4%59.3%7.0%2.2%455
6コース—12.2%27.7%47.3%10.1%2.7%148

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級70.2%84.2%89.9%2,672
A2級60.2%77.3%86.2%2,485
B1級41.8%60.0%71.8%1,723

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)61.6%78.5%86.3%1,884
夏(6〜8月)56.7%72.8%81.5%1,700
秋(9〜11月)60.1%75.6%84.0%1,798
冬(12〜2月)59.2%75.2%84.3%1,607

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
モーニング59.2%75.4%83.9%6,629
デイ(薄暮を含む)64.2%79.2%86.7%360

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m62.3%77.7%85.2%1,567
風速2〜3m59.3%75.5%84.2%2,772
風速4〜5m58.5%74.7%83.5%2,176
風速6m以上55.3%73.2%82.7%474

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当78.7倍
配当の中央値22.8倍
万舟率(100倍以上)17.2%
「1-2-3」の出現率6.7%
数えたレース6,980

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-36.7%469
21-3-25.9%410
31-3-45.0%347
41-2-44.9%345
51-3-54.2%295
61-4-24.2%291
71-2-53.5%247
81-4-33.3%228
91-4-52.7%191
101-3-62.6%183

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,35260.1%59.6%17.7%7,144
20182,33962.0%61.7%16.1%7,957
20192,29162.1%61.7%15.8%7,000
20202,38862.9%62.7%16.0%7,895
20212,37663.8%63.3%13.5%6,611
20222,25264.7%64.5%15.1%6,634
20232,41859.1%58.8%18.6%8,234
20242,30460.8%60.7%17.3%8,171
20252,34757.6%57.3%17.3%7,765
2026(1〜9月)1,72661.0%60.8%16.7%7,489

数え方

ボートレース場ごとの統計