展示タイム1位とモーター2連率1位が別の艇なら、どちらが上か。競艇のコース別1着率と先着率
展示タイムのほうが上です。1コースの艇なら、展示だけ1位で62.9%、モーター2連率だけ1位で55.1%。
62.9%1コース・展示タイムだけ1位
55.1%1コース・モーター2連率だけ1位
boatman の独自集計です。出走表・直前情報・競走成績の2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レースを数えたもので、公式の発表や予想ではありません。
両方1位は66.3%、どちらでもない艇は51.0%。モーター1位の上積みは展示1位の有無によらず同じくらいで、展示1位の上積みはその3倍ほど。2つは足し算で効きます。
外のコースでも同じ順
- 両方1位
- 展示だけ1位
- モーターだけ1位
- どちらでもない
4〜6コースは展示だけ1位で10.7%、モーターだけ1位で6.9%。全国勝率5点台の艇だけにそろえても、4〜6コースは10.8%と7.3%で順は変わりません。
2艇がぶつかると、コースが先
展示1位とモーター1位が別の艇のレースで、展示1位の艇が先着したのは57.9%。展示1位の艇が内のコースなら73.9%、モーター1位の艇が内なら36.2%です。展示は先着を動かしますが、内外の並びはひっくり返りません。
詳しい数字(表 2 つ)
| コース・区分 | 艇 | 1着率(95%の幅) | 3連対率 | 全国勝率5点台の1着率 | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1コース・両方1位 | 7,547 | 66.3%(65.3〜67.4) | 87.8% | 65.4% | 65.4% / 67.2% |
| 1コース・展示だけ1位 | 28,195 | 62.9%(62.4〜63.5) | 85.7% | 61.0% | 63.3% / 62.5% |
| 1コース・モーターだけ1位 | 14,918 | 55.1%(54.3〜55.9) | 82.0% | 56.9% | 54.6% / 55.7% |
| 1コース・どちらでもない | 80,282 | 51.0%(50.7〜51.4) | 78.8% | 51.3% | 51.1% / 50.9% |
| 2〜3コース・両方1位 | 8,663 | 22.5%(21.6〜23.3) | 67.9% | 22.1% | 22.6% / 22.3% |
| 2〜3コース・展示だけ1位 | 31,987 | 19.3%(18.9〜19.8) | 64.3% | 19.0% | 19.4% / 19.3% |
| 2〜3コース・モーターだけ1位 | 34,668 | 13.7%(13.4〜14.1) | 57.9% | 14.9% | 13.3% / 14.1% |
| 2〜3コース・どちらでもない | 186,566 | 11.5%(11.4〜11.7) | 53.3% | 12.1% | 11.5% / 11.5% |
| 4〜6コース・両方1位 | 12,061 | 12.1%(11.5〜12.7) | 47.3% | 12.8% | 11.8% / 12.4% |
| 4〜6コース・展示だけ1位 | 42,489 | 10.7%(10.4〜11.0) | 44.1% | 10.8% | 10.8% / 10.6% |
| 4〜6コース・モーターだけ1位 | 53,085 | 6.9%(6.6〜7.1) | 37.8% | 7.3% | 6.9% / 6.8% |
| 4〜6コース・どちらでもない | 285,191 | 5.3%(5.2〜5.3) | 33.7% | 5.8% | 5.3% / 5.3% |
| 展示1位とモーター1位が別の艇のとき | レース | 展示1位が先着(95%の幅) | 前半 / 後半 |
|---|---|---|---|
| 全体 | 102,531 | 57.9%(57.6〜58.2) | 58.5% / 57.4% |
| 展示1位が内 | 59,018 | 73.9%(73.6〜74.3) | 74.1% / 73.7% |
| モーター1位が内 | 43,513 | 36.2%(35.8〜36.7) | 36.8% / 35.7% |
数え方
- boatman の独自集計。2023年10月1日〜2026年9月30日・165,792レース。共通の決まりはラボの入口
- 展示タイム1位とモーター2連率1位が1艇ずつに決まるレース(130,942レース。別の艇は102,671レース)
- 先着は着順で比べ、着外どうしは除いた
- 前半・後半で同じ向き(1コースの展示だけ1位は63.3%・62.5%)