boatman 選手?見方

都築 正治(登番 3550・B1)

全国勝率 5.30・全国2連対率 35.9%・全国3連対率 51.6%(2026年10月18日の出走表)

都築 正治は、2024年1月〜10月17日の731走で1着率18.5%・2連対率34.7%・平均ST .16。1コースの1着率は51.6%(122走)、2連対率がいちばん高いボートレース場は蒲郡(52.6%・57走)です。

コース別の成績2024年1月〜10月17日・独自集計

進入走数1着率2連対率3連対率平均ST
1コース12251.6%73.0%81.1%.16
2コース13010.8%37.7%56.2%.16
3コース13618.4%33.8%50.0%.16
4コース13914.4%29.5%48.2%.16
5コース12010.0%20.0%30.8%.16
6コース841.2%6.0%17.9%.16
全体73118.5%34.7%49.1%.16

ボートレース場別の成績2連対率の高い順

ボートレース場走数1着率2連対率3連対率
蒲郡5735.1%52.6%66.7%
福岡1136.4%45.5%45.5%
桐生5322.6%45.3%54.7%
三国3823.7%42.1%63.2%
浜名湖3125.8%41.9%48.4%
津5422.2%40.7%59.3%
常滑3627.8%38.9%55.6%
宮島2015.0%35.0%70.0%
児島2917.2%34.5%51.7%
大村539.4%34.0%49.1%
鳴門4117.1%31.7%48.8%
唐津3710.8%29.7%40.5%
多摩川2416.7%29.2%45.8%
芦屋2814.3%28.6%42.9%
戸田3710.8%27.0%27.0%
住之江4214.3%26.2%45.2%
徳山4211.9%26.2%42.9%
丸亀5014.0%26.0%34.0%
下関185.6%16.7%50.0%
尼崎1711.8%11.8%17.6%
10走未満(参考)
若松728.6%57.1%57.1%
びわこ616.7%33.3%50.0%

2024年1月〜10月17日・独自集計。

今節の着順ボートレース三国・前日まで

3着3コース2着2コース1着5コース3着1コース1着4コース

着順の古い順。転覆・失格などの着の付かない走は入れていません。

10月18日の出走

直近20走

日付場・R進入着順ST決まり手
2026/10/17三国 6R41着.13差し
2026/10/16三国 11R13着.13
2026/10/16三国 3R41着.07まくり
2026/10/15三国 8R22着.13
2026/10/15三国 2R33着.11
2026/10/12桐生 11R15着.22
2026/10/12桐生 5R64着.19
2026/10/11桐生 11R23着.26
2026/10/11桐生 7R65着.10
2026/10/10桐生 12R44着.02
2026/10/10桐生 2R41着.11抜き
2026/10/9桐生 10R11着.11逃げ
2026/10/9桐生 4R21着.11まくり
2026/10/8桐生 10R54着.12
2026/10/8桐生 5R31着.19まくり
2026/10/7桐生 7R41着.10まくり
2026/10/5津 11R35着.15
2026/10/5津 7R12着.06
2026/10/4津 12R54着.12
2026/10/4津 1R22着.21

2026年10月18日時点の内容です。

都築 正治登番 3550・B1