ボートレース常滑のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 7,374レース(全国 165,792レース)
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月のボートレース常滑の1コース1着率は58.2%(1コースから出走した7,373回のうち4,288回が1着)。同じ期間の全国は55.0%。
- 2025年のボートレース常滑の1コース1着率は58.3%(2,547レース)。
- 1着の決まり手は逃げ55.6%・まくり15.7%・まくり差し11.4%・差し10.4%(1着7,373回)。
- 3連単の配当は平均69.4倍・中央値23.1倍で、100倍以上(万舟)は15.1%(7,370レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき73.7%、B1級のとき40.7%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、6.9%(511回)。
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 58.2% | 74.0% | 82.8% | 7,373 |
| 2コース | 12.3% | 36.8% | 55.5% | 7,373 |
| 3コース | 10.3% | 32.6% | 52.3% | 7,373 |
| 4コース | 11.1% | 28.8% | 49.2% | 7,373 |
| 5コース | 6.2% | 19.6% | 38.3% | 7,371 |
| 6コース | 1.9% | 8.3% | 22.0% | 7,306 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 57.5% | 73.5% | 82.4% | 7,366 |
| 2号艇 | 12.8% | 36.7% | 55.7% | 7,360 |
| 3号艇 | 10.3% | 32.3% | 51.7% | 7,363 |
| 4号艇 | 10.0% | 26.8% | 45.7% | 7,362 |
| 5号艇 | 5.9% | 18.2% | 36.3% | 7,359 |
| 6号艇 | 3.6% | 12.7% | 28.6% | 7,359 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 55.6% | 10.4% | 15.7% | 11.4% | 5.9% | 1.0% | 7,373 |
| 1コース | 95.6% | — | — | — | 4.3% | 0.1% | 4,288 |
| 2コース | — | 60.0% | 29.2% | — | 8.3% | 2.5% | 907 |
| 3コース | — | 10.7% | 37.1% | 41.4% | 8.7% | 2.1% | 760 |
| 4コース | — | 13.7% | 54.1% | 23.3% | 7.0% | 2.0% | 819 |
| 5コース | — | 3.7% | 25.2% | 60.2% | 8.5% | 2.4% | 457 |
| 6コース | — | 9.2% | 35.9% | 43.7% | 8.5% | 2.8% | 142 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 73.7% | 85.8% | 92.0% | 2,415 |
| A2級 | 63.2% | 79.7% | 87.4% | 2,008 |
| B1級 | 40.7% | 59.3% | 71.5% | 2,778 |
| B2級 | 34.5% | 55.8% | 64.8% | 165 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 58.3% | 74.2% | 84.0% | 1,994 |
| 夏(6〜8月) | 59.9% | 74.6% | 83.2% | 1,956 |
| 秋(9〜11月) | 59.5% | 75.2% | 83.3% | 1,733 |
| 冬(12〜2月) | 54.6% | 71.7% | 80.4% | 1,690 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| デイ(薄暮を含む) | 58.2% | 74.0% | 82.8% | 7,373 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 60.3% | 74.7% | 83.6% | 1,342 |
| 風速2〜3m | 59.0% | 75.0% | 83.5% | 4,178 |
| 風速4〜5m | 56.7% | 72.8% | 82.3% | 1,269 |
| 風速6m以上 | 50.7% | 67.7% | 76.6% | 572 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 69.4倍 |
| 配当の中央値 | 23.1倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 15.1% |
| 「1-2-3」の出現率 | 6.9% |
| 数えたレース | 7,370 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.9% | 511 |
| 2 | 1-3-2 | 5.4% | 398 |
| 3 | 1-2-4 | 5.0% | 372 |
| 4 | 1-3-4 | 4.6% | 341 |
| 5 | 1-2-5 | 3.9% | 290 |
| 6 | 1-4-2 | 3.4% | 250 |
| 7 | 1-3-5 | 3.3% | 246 |
| 8 | 1-3-6 | 3.0% | 218 |
| 9 | 1-4-3 | 2.8% | 204 |
| 10 | 1-2-6 | 2.7% | 199 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2,335 | 53.2% | 52.0% | 17.1% | 7,568 |
| 2018 | 2,369 | 56.4% | 55.3% | 18.0% | 7,611 |
| 2019 | 2,435 | 57.5% | 56.4% | 18.2% | 7,583 |
| 2020 | 2,363 | 56.2% | 55.9% | 17.6% | 8,050 |
| 2021 | 2,316 | 56.6% | 56.2% | 17.5% | 7,507 |
| 2022 | 2,483 | 57.4% | 57.1% | 17.1% | 7,347 |
| 2023 | 2,424 | 57.4% | 56.9% | 16.8% | 7,115 |
| 2024 | 2,379 | 58.0% | 57.7% | 14.1% | 6,694 |
| 2025 | 2,547 | 58.3% | 57.4% | 15.1% | 7,066 |
| 2026(1〜9月) | 1,848 | 58.0% | 57.3% | 16.2% | 7,053 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す