ボートレース浜名湖のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 7,208レース(全国 165,792レース)
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月のボートレース浜名湖の1コース1着率は52.9%(1コースから出走した7,208回のうち3,812回が1着)。同じ期間の全国は55.0%。
- 2025年のボートレース浜名湖の1コース1着率は52.1%(2,407レース)。
- 1着の決まり手は逃げ50.1%・まくり差し15.5%・まくり14.2%・差し12.2%(1着7,208回)。
- 3連単の配当は平均72.9倍・中央値26.0倍で、100倍以上(万舟)は17.2%(7,206レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき69.9%、B1級のとき39.4%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、6.9%(497回)。
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 52.9% | 70.8% | 79.3% | 7,208 |
| 2コース | 13.8% | 39.2% | 57.1% | 7,208 |
| 3コース | 14.3% | 35.7% | 56.3% | 7,208 |
| 4コース | 10.6% | 27.3% | 47.0% | 7,208 |
| 5コース | 6.8% | 19.4% | 39.6% | 7,206 |
| 6コース | 1.7% | 7.9% | 21.0% | 7,098 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 52.0% | 70.0% | 78.6% | 7,193 |
| 2号艇 | 14.1% | 38.6% | 56.4% | 7,196 |
| 3号艇 | 14.0% | 35.1% | 55.2% | 7,193 |
| 4号艇 | 10.1% | 26.0% | 44.9% | 7,183 |
| 5号艇 | 6.3% | 18.2% | 36.9% | 7,184 |
| 6号艇 | 3.8% | 12.5% | 28.7% | 7,187 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 50.1% | 12.2% | 14.2% | 15.5% | 6.8% | 1.2% | 7,208 |
| 1コース | 94.7% | — | — | — | 5.1% | 0.2% | 3,812 |
| 2コース | — | 58.0% | 30.9% | — | 9.0% | 2.0% | 996 |
| 3コース | — | 11.4% | 32.5% | 45.7% | 8.3% | 2.0% | 1,033 |
| 4コース | — | 19.2% | 37.7% | 32.6% | 7.6% | 2.9% | 761 |
| 5コース | — | 6.4% | 13.6% | 67.4% | 9.9% | 2.9% | 487 |
| 6コース | — | 6.7% | 22.7% | 56.3% | 11.8% | 2.5% | 119 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 69.9% | 84.0% | 89.4% | 2,093 |
| A2級 | 55.0% | 74.1% | 82.7% | 1,781 |
| B1級 | 39.4% | 59.4% | 70.3% | 3,148 |
| B2級 | 33.9% | 50.9% | 56.7% | 171 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 52.0% | 70.8% | 79.1% | 1,920 |
| 夏(6〜8月) | 51.6% | 69.0% | 77.3% | 1,908 |
| 秋(9〜11月) | 54.3% | 72.5% | 80.7% | 1,514 |
| 冬(12〜2月) | 53.9% | 71.2% | 80.3% | 1,866 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| デイ(薄暮を含む) | 52.9% | 70.8% | 79.3% | 7,208 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 52.5% | 71.1% | 80.0% | 1,123 |
| 風速2〜3m | 55.3% | 71.8% | 79.5% | 3,007 |
| 風速4〜5m | 51.4% | 69.6% | 78.5% | 2,431 |
| 風速6m以上 | 47.9% | 69.6% | 79.8% | 647 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 72.9倍 |
| 配当の中央値 | 26.0倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 17.2% |
| 「1-2-3」の出現率 | 6.9% |
| 数えたレース | 7,206 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 6.9% | 497 |
| 2 | 1-2-4 | 4.7% | 341 |
| 3 | 1-3-4 | 4.3% | 313 |
| 4 | 1-3-2 | 4.3% | 309 |
| 5 | 1-2-5 | 3.7% | 264 |
| 6 | 1-3-5 | 3.2% | 233 |
| 7 | 1-4-2 | 3.2% | 230 |
| 8 | 1-4-5 | 2.5% | 180 |
| 9 | 1-3-6 | 2.4% | 173 |
| 10 | 1-4-3 | 2.4% | 171 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2,544 | 49.5% | 48.3% | 18.9% | 7,578 |
| 2018 | 2,256 | 50.1% | 48.8% | 18.2% | 7,298 |
| 2019 | 2,342 | 52.7% | 51.0% | 18.4% | 7,519 |
| 2020 | 2,409 | 52.8% | 51.4% | 17.4% | 7,205 |
| 2021 | 2,387 | 53.5% | 53.3% | 17.9% | 7,283 |
| 2022 | 2,447 | 53.1% | 52.0% | 18.2% | 7,566 |
| 2023 | 2,363 | 50.4% | 49.7% | 18.5% | 7,668 |
| 2024 | 2,533 | 52.9% | 52.1% | 17.9% | 7,170 |
| 2025 | 2,407 | 52.1% | 51.3% | 17.2% | 7,436 |
| 2026(1〜9月) | 1,896 | 54.2% | 53.0% | 16.4% | 7,449 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す