安部 慎一(登番 4727・B1)
全国勝率 4.45・全国2連対率 20.7%・全国3連対率 40.2%(2026年10月19日の出走表)
安部 慎一は、2024年1月〜10月18日の542走で1着率10.5%・2連対率24.2%・平均ST .15。1コースの1着率は47.9%(71走)、2連対率がいちばん高いボートレース場は福岡(34.6%・78走)です。
コース別の成績2024年1月〜10月18日・独自集計
| 進入 | 走数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 71 | 47.9% | 63.4% | 71.8% | .15 |
| 2コース | 98 | 9.2% | 36.7% | 55.1% | .16 |
| 3コース | 102 | 3.9% | 18.6% | 44.1% | .15 |
| 4コース | 99 | 5.1% | 18.2% | 38.4% | .15 |
| 5コース | 100 | 5.0% | 13.0% | 25.0% | .16 |
| 6コース | 72 | 0.0% | 0.0% | 8.3% | .15 |
| 全体 | 542 | 10.5% | 24.2% | 40.4% | .15 |
ボートレース場別の成績2連対率の高い順
| ボートレース場 | 走数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 福岡 | 78 | 14.1% | 34.6% | 50.0% |
| 芦屋 | 43 | 14.0% | 30.2% | 48.8% |
| 宮島 | 21 | 4.8% | 28.6% | 38.1% |
| 住之江 | 18 | 16.7% | 27.8% | 38.9% |
| 津 | 15 | 6.7% | 26.7% | 46.7% |
| 児島 | 19 | 10.5% | 26.3% | 52.6% |
| 浜名湖 | 46 | 10.9% | 26.1% | 41.3% |
| 下関 | 23 | 21.7% | 26.1% | 52.2% |
| 若松 | 34 | 8.8% | 23.5% | 41.2% |
| 徳山 | 43 | 16.3% | 23.3% | 37.2% |
| びわこ | 14 | 7.1% | 21.4% | 28.6% |
| 丸亀 | 29 | 13.8% | 20.7% | 31.0% |
| 常滑 | 28 | 3.6% | 17.9% | 42.9% |
| 三国 | 23 | 8.7% | 17.4% | 39.1% |
| 蒲郡 | 20 | 5.0% | 15.0% | 25.0% |
| 大村 | 31 | 3.2% | 12.9% | 29.0% |
| 平和島 | 15 | 6.7% | 6.7% | 13.3% |
| 10走未満(参考) | ||||
| 桐生 | 9 | 0.0% | 0.0% | 33.3% |
| 戸田 | 9 | 0.0% | 11.1% | 22.2% |
| 唐津 | 9 | 0.0% | 33.3% | 44.4% |
| 鳴門 | 8 | 12.5% | 25.0% | 25.0% |
| 江戸川 | 7 | 14.3% | 42.9% | 71.4% |
2024年1月〜10月18日・独自集計。
今節の着順ボートレース常滑・前日まで
6着2コース3着4コース3着1コース6着6コース
着順の古い順。転覆・失格などの着の付かない走は入れていません。
10月19日の出走
直近20走
| 日付 | 場・R | 進入 | 着順 | ST | 決まり手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/10/18 | 常滑 4R | 6 | 6着 | .30 | |
| 2026/10/17 | 常滑 4R | 1 | 3着 | .10 | |
| 2026/10/16 | 常滑 8R | 3 | 3着 | .26 | |
| 2026/10/16 | 常滑 1R | 2 | 6着 | .36 | |
| 2026/10/4 | 津 2R | 3 | 5着 | .05 | |
| 2026/10/3 | 津 9R | 6 | 5着 | .08 | |
| 2026/10/3 | 津 3R | 4 | 6着 | .17 | |
| 2026/10/2 | 津 7R | 1 | 2着 | .12 | |
| 2026/10/1 | 津 12R | 5 | 3着 | .27 | |
| 2026/10/1 | 津 8R | 3 | 4着 | .14 | |
| 2026/9/30 | 津 5R | 2 | 1着 | .09 | 差し |
| 2026/9/16 | 住之江 10R | 5 | 4着 | .10 | |
| 2026/9/16 | 住之江 6R | 1 | 1着 | .21 | 抜き |
| 2026/9/15 | 住之江 10R | 3 | 6着 | .12 | |
| 2026/9/15 | 住之江 5R | 4 | 4着 | .17 | |
| 2026/9/14 | 住之江 12R | 4 | 5着 | .07 | |
| 2026/9/14 | 住之江 6R | 1 | 2着 | .38 | |
| 2026/9/13 | 住之江 8R | 6 | 6着 | .12 | |
| 2026/9/12 | 住之江 11R | 2 | 3着 | .08 | |
| 2026/9/12 | 住之江 7R | 5 | 1着 | .14 | まくり |
2026年10月19日時点の内容です。
安部 慎一登番 4727・B1
この選手の記録はありません