古澤 光紀(登番 4522・A2)
全国勝率 6.32・全国2連対率 47.6%・全国3連対率 66.0%(2026年10月18日の出走表)
古澤 光紀は、2024年1月〜10月17日の621走で1着率27.7%・2連対率47.8%・平均ST .14。1コースの1着率は80.1%(141走)、2連対率がいちばん高いボートレース場は蒲郡(62.5%・16走)です。
コース別の成績2024年1月〜10月17日・独自集計
| 進入 | 走数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 141 | 80.1% | 89.4% | 94.3% | .13 |
| 2コース | 96 | 19.8% | 59.4% | 74.0% | .14 |
| 3コース | 107 | 15.9% | 48.6% | 72.0% | .14 |
| 4コース | 93 | 15.1% | 34.4% | 54.8% | .14 |
| 5コース | 100 | 9.0% | 23.0% | 45.0% | .15 |
| 6コース | 84 | 0.0% | 8.3% | 27.4% | .17 |
| 全体 | 621 | 27.7% | 47.8% | 64.4% | .14 |
ボートレース場別の成績2連対率の高い順
| ボートレース場 | 走数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 蒲郡 | 16 | 37.5% | 62.5% | 75.0% |
| 宮島 | 44 | 31.8% | 56.8% | 72.7% |
| 芦屋 | 74 | 44.6% | 55.4% | 78.4% |
| 徳山 | 11 | 36.4% | 54.5% | 72.7% |
| 尼崎 | 37 | 32.4% | 54.1% | 56.8% |
| 桐生 | 17 | 29.4% | 52.9% | 70.6% |
| 常滑 | 19 | 36.8% | 52.6% | 57.9% |
| 戸田 | 10 | 50.0% | 50.0% | 70.0% |
| 福岡 | 123 | 26.0% | 49.6% | 62.6% |
| 住之江 | 39 | 20.5% | 46.2% | 66.7% |
| 唐津 | 47 | 21.3% | 42.6% | 59.6% |
| 下関 | 41 | 22.0% | 41.5% | 56.1% |
| 大村 | 55 | 23.6% | 40.0% | 63.6% |
| びわこ | 31 | 16.1% | 38.7% | 67.7% |
| 鳴門 | 11 | 18.2% | 36.4% | 63.6% |
| 若松 | 18 | 16.7% | 33.3% | 44.4% |
| 10走未満(参考) | ||||
| 三国 | 9 | 11.1% | 33.3% | 44.4% |
| 児島 | 9 | 22.2% | 44.4% | 44.4% |
| 平和島 | 7 | 14.3% | 57.1% | 85.7% |
| 丸亀 | 2 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
| 浜名湖 | 1 | 0.0% | 0.0% | 0.0% |
2024年1月〜10月17日・独自集計。
今節の着順ボートレース芦屋・前日まで
5着4コース1着1コース2着2コース4着6コース4着3コース1着1コース1着3コース
着順の古い順。転覆・失格などの着の付かない走は入れていません。
10月18日の出走
直近20走
| 日付 | 場・R | 進入 | 着順 | ST | 決まり手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/10/17 | 芦屋 9R | 3 | 1着 | .09 | まくり差し |
| 2026/10/17 | 芦屋 1R | 1 | 1着 | .21 | 逃げ |
| 2026/10/16 | 芦屋 12R | 3 | 4着 | .13 | |
| 2026/10/16 | 芦屋 5R | 6 | 4着 | .20 | |
| 2026/10/15 | 芦屋 5R | 2 | 2着 | .22 | |
| 2026/10/14 | 芦屋 10R | 1 | 1着 | .11 | 逃げ |
| 2026/10/14 | 芦屋 4R | 4 | 5着 | .06 | |
| 2026/9/30 | 大村 10R | 5 | 3着 | .14 | |
| 2026/9/30 | 大村 6R | 1 | 2着 | .02 | |
| 2026/9/29 | 大村 12R | 6 | 6着 | .24 | |
| 2026/9/29 | 大村 6R | 2 | 4着 | .12 | |
| 2026/9/28 | 大村 9R | 3 | 2着 | .13 | |
| 2026/9/20 | 鳴門 10R | 1 | 4着 | .12 | |
| 2026/9/20 | 鳴門 3R | 6 | 3着 | .07 | |
| 2026/9/19 | 鳴門 12R | 5 | 3着 | .14 | |
| 2026/9/19 | 鳴門 3R | 1 | 2着 | .15 | |
| 2026/9/18 | 鳴門 11R | 4 | 1着 | .07 | まくり差し |
| 2026/9/18 | 鳴門 7R | 2 | 5着 | .06 | |
| 2026/9/17 | 鳴門 1R | 1 | 1着 | .05 | 逃げ |
| 2026/9/16 | 鳴門 10R | 2 | 2着 | .11 |
2026年10月18日時点の内容です。
古澤 光紀登番 4522・A2
この選手の記録はありません