笠置 博之(登番 4538・A1)
全国勝率 5.26・全国2連対率 36.8%・全国3連対率 52.9%(2026年10月18日の出走表)
笠置 博之は、2024年1月〜10月17日の634走で1着率26.8%・2連対率42.4%・平均ST .15。1コースの1着率は53.0%(100走)、2連対率がいちばん高いボートレース場は鳴門(64.7%・34走)です。
コース別の成績2024年1月〜10月17日・独自集計
| 進入 | 走数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 平均ST |
|---|---|---|---|---|---|
| 1コース | 100 | 53.0% | 74.0% | 79.0% | .15 |
| 2コース | 81 | 24.7% | 46.9% | 59.3% | .17 |
| 3コース | 96 | 21.9% | 47.9% | 63.5% | .17 |
| 4コース | 101 | 28.7% | 40.6% | 60.4% | .14 |
| 5コース | 129 | 23.3% | 31.0% | 45.7% | .14 |
| 6コース | 127 | 13.4% | 23.6% | 37.0% | .15 |
| 全体 | 634 | 26.8% | 42.4% | 56.0% | .15 |
ボートレース場別の成績2連対率の高い順
| ボートレース場 | 走数 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 |
|---|---|---|---|---|
| 鳴門 | 34 | 50.0% | 64.7% | 70.6% |
| 宮島 | 17 | 52.9% | 64.7% | 82.4% |
| 唐津 | 21 | 33.3% | 61.9% | 66.7% |
| 戸田 | 36 | 36.1% | 55.6% | 66.7% |
| 多摩川 | 40 | 32.5% | 52.5% | 60.0% |
| 尼崎 | 21 | 38.1% | 52.4% | 61.9% |
| 芦屋 | 10 | 40.0% | 50.0% | 50.0% |
| 桐生 | 37 | 24.3% | 48.6% | 54.1% |
| 平和島 | 37 | 29.7% | 40.5% | 45.9% |
| 三国 | 30 | 30.0% | 40.0% | 53.3% |
| 丸亀 | 30 | 13.3% | 40.0% | 56.7% |
| びわこ | 38 | 23.7% | 39.5% | 60.5% |
| 津 | 31 | 25.8% | 38.7% | 58.1% |
| 徳山 | 16 | 12.5% | 37.5% | 43.8% |
| 浜名湖 | 11 | 18.2% | 36.4% | 63.6% |
| 大村 | 11 | 27.3% | 36.4% | 54.5% |
| 住之江 | 62 | 14.5% | 33.9% | 51.6% |
| 常滑 | 33 | 24.2% | 33.3% | 48.5% |
| 福岡 | 44 | 15.9% | 31.8% | 45.5% |
| 若松 | 10 | 30.0% | 30.0% | 30.0% |
| 児島 | 39 | 17.9% | 28.2% | 51.3% |
| 蒲郡 | 19 | 21.1% | 21.1% | 52.6% |
| 10走未満(参考) | ||||
| 下関 | 7 | 57.1% | 57.1% | 71.4% |
2024年1月〜10月17日・独自集計。
今節の着順ボートレース津・前日まで
5着5コース1着2コース1着6コース
着順の古い順。転覆・失格などの着の付かない走は入れていません。
10月18日の出走
直近20走
| 日付 | 場・R | 進入 | 着順 | ST | 決まり手 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/10/17 | 津 9R | 6 | 1着 | .15 | まくり |
| 2026/10/17 | 津 4R | 2 | 1着 | .23 | 抜き |
| 2026/10/16 | 津 11R | 5 | 5着 | .09 | |
| 2026/10/12 | 児島 10R | 6 | 5着 | .15 | |
| 2026/10/12 | 児島 1R | 4 | 1着 | .14 | まくり |
| 2026/10/11 | 児島 12R | 5 | 3着 | .07 | |
| 2026/10/11 | 児島 6R | 4 | 5着 | .31 | |
| 2026/10/10 | 児島 12R | 5 | 6着 | .10 | |
| 2026/10/10 | 児島 8R | 3 | 1着 | .18 | まくり |
| 2026/10/9 | 児島 10R | 6 | 3着 | .18 | |
| 2026/10/9 | 児島 4R | 6 | 6着 | .28 | |
| 2026/10/8 | 児島 10R | 3 | 2着 | .19 | |
| 2026/10/8 | 児島 5R | 3 | 4着 | .22 | |
| 2026/10/7 | 児島 11R | 1 | 2着 | .16 | |
| 2026/10/2 | 鳴門 11R | 4 | 2着 | .12 | |
| 2026/10/2 | 鳴門 7R | 3 | 6着 | .34 | |
| 2026/10/1 | 鳴門 12R | 1 | 6着 | .21 | |
| 2026/10/1 | 鳴門 3R | 5 | 1着 | .07 | まくり |
| 2026/9/30 | 鳴門 9R | 4 | 5着 | .11 | |
| 2026/9/30 | 鳴門 4R | 3 | 1着 | .15 | まくり |
2026年10月18日時点の内容です。
笠置 博之登番 4538・A1
この選手の記録はありません