boatman

ボートレース宮島のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
7,225レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

宮島の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース55.3%71.8%80.3%7,225
2コース12.7%37.6%57.0%7,225
3コース12.9%35.8%56.5%7,225
4コース10.5%27.1%46.4%7,225
5コース6.7%19.6%38.5%7,225
6コース2.0%8.2%21.7%7,117

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇55.1%71.7%80.2%7,216
2号艇13.3%37.9%57.3%7,203
3号艇12.5%34.9%55.7%7,205
4号艇10.0%26.4%45.2%7,213
5号艇6.2%18.6%36.4%7,202
6号艇3.2%10.8%26.0%7,203

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体53.1%10.8%17.2%12.3%5.8%0.7%7,224
1コース96.0%———3.9%0.1%3,996
2コース—57.8%32.9%—8.2%1.1%914
3コース—10.8%43.9%34.3%9.5%1.4%933
4コース—16.6%46.6%28.1%6.9%1.8%758
5コース—3.3%26.3%62.2%6.6%1.5%482
6コース—7.1%39.0%41.1%12.1%0.7%141

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級69.4%83.4%88.9%2,424
A2級62.5%77.6%86.2%1,928
B1級38.5%58.8%69.6%2,692
B2級29.1%41.9%55.8%172

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)56.7%73.6%82.0%2,047
夏(6〜8月)55.8%71.6%80.0%1,632
秋(9〜11月)53.5%71.0%79.2%1,656
冬(12〜2月)55.0%70.7%79.6%1,890

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
デイ(薄暮を含む)55.3%71.8%80.3%7,225

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m58.2%74.2%82.3%2,210
風速2〜3m54.9%71.4%79.5%3,295
風速4〜5m52.8%69.8%79.1%1,488
風速6m以上50.0%68.1%79.7%232

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当74.2倍
配当の中央値24.9倍
万舟率(100倍以上)17.9%
「1-2-3」の出現率7.5%
数えたレース7,221

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-37.5%539
21-3-26.1%443
31-2-44.6%334
41-3-44.4%321
51-4-23.6%258
61-2-53.5%252
71-3-53.4%246
81-4-33.1%225
91-2-62.5%180
101-3-62.4%175

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,18056.6%56.0%17.3%7,396
20182,36257.2%56.4%18.2%7,709
20192,38355.7%55.4%17.7%7,787
20202,32358.2%57.7%18.1%7,362
20212,48858.0%57.6%19.0%8,101
20222,32858.2%57.8%15.2%6,632
20232,45058.2%57.9%14.8%6,626
20242,43653.9%53.6%18.6%7,729
20252,39655.7%55.4%18.5%7,673
2026(1〜9月)1,78157.2%57.1%16.7%6,588

数え方

ボートレース場ごとの統計