ボートレース24場のランキング
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)・2025年10月1日〜2026年9月30日(直近1年)
- レース数
- 165,792レース(3年)・54,934レース(直近1年)
- 最終更新
要点
- 1コース1着率が最も高いのは徳山(63.0%)、最も低いのは戸田(42.8%)。全国は55.0%。
- 万舟率が最も高いのは鳴門(20.1%)、最も低いのは徳山(14.4%)。
場の名前からその場の統計(コース別・季節・時間帯・直近90日)へ。
1コース1着率(イン1着率)のランキング
1コースから出走した艇が1着になった割合。高いほどインが強い。差は直近1年 − 3年。
| 順位 | ボートレース場 | 3年 | 直近1年 | 差 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 徳山 | 63.0% | 61.6% | −1.4pt |
| 2 | 大村 | 61.9% | 60.9% | −1.0pt |
| 3 | 下関 | 60.5% | 62.2% | +1.7pt |
| 4 | 芦屋 | 59.5% | 60.2% | +0.8pt |
| 5 | 尼崎 | 58.8% | 60.2% | +1.4pt |
| 6 | 常滑 | 58.2% | 57.5% | −0.6pt |
| 7 | 住之江 | 58.1% | 57.0% | −1.1pt |
| 8 | 若松 | 57.9% | 59.6% | +1.6pt |
| 9 | 福岡 | 57.3% | 59.1% | +1.8pt |
| 10 | 津 | 56.5% | 58.0% | +1.5pt |
| 11 | 蒲郡 | 56.4% | 57.8% | +1.3pt |
| 12 | 丸亀 | 56.4% | 54.9% | −1.5pt |
| 13 | 児島 | 55.9% | 54.7% | −1.2pt |
| 14 | 唐津 | 55.7% | 56.9% | +1.3pt |
| 15 | 宮島 | 55.3% | 56.4% | +1.0pt |
| 16 | 多摩川 | 53.7% | 54.5% | +0.8pt |
| 17 | びわこ | 53.5% | 53.7% | +0.2pt |
| 18 | 浜名湖 | 52.9% | 54.9% | +2.0pt |
| 19 | 三国 | 52.5% | 52.6% | ±0.0pt |
| 20 | 桐生 | 51.5% | 50.9% | −0.6pt |
| 21 | 鳴門 | 47.8% | 48.6% | +0.8pt |
| 22 | 江戸川 | 47.7% | 47.4% | −0.4pt |
| 23 | 平和島 | 44.5% | 43.8% | −0.7pt |
| 24 | 戸田 | 42.8% | 43.0% | +0.2pt |
| 全国 | 55.0% | 55.4% | +0.4pt |
万舟率のランキング
3連単の配当が100倍以上だったレースの割合。高いほど荒れやすい。差は直近1年 − 3年。
| 順位 | ボートレース場 | 3年 | 直近1年 | 差 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 鳴門 | 20.1% | 18.9% | −1.2pt |
| 2 | 平和島 | 18.8% | 16.6% | −2.2pt |
| 3 | 桐生 | 18.7% | 18.8% | +0.1pt |
| 4 | 戸田 | 18.3% | 17.6% | −0.7pt |
| 5 | 三国 | 18.2% | 18.0% | −0.2pt |
| 6 | 宮島 | 17.9% | 17.1% | −0.8pt |
| 7 | 江戸川 | 17.9% | 18.5% | +0.6pt |
| 8 | 児島 | 17.6% | 18.7% | +1.1pt |
| 9 | 若松 | 17.5% | 14.7% | −2.8pt |
| 10 | 芦屋 | 17.2% | 16.8% | −0.4pt |
| 11 | 浜名湖 | 17.2% | 16.4% | −0.7pt |
| 12 | 丸亀 | 17.0% | 17.2% | +0.2pt |
| 13 | 多摩川 | 16.8% | 17.0% | +0.1pt |
| 14 | 住之江 | 16.4% | 16.5% | +0.2pt |
| 15 | びわこ | 16.3% | 17.0% | +0.7pt |
| 16 | 津 | 16.2% | 15.8% | −0.4pt |
| 17 | 唐津 | 16.0% | 15.6% | −0.4pt |
| 18 | 下関 | 15.7% | 14.4% | −1.2pt |
| 19 | 蒲郡 | 15.3% | 14.6% | −0.6pt |
| 20 | 常滑 | 15.1% | 16.6% | +1.5pt |
| 21 | 尼崎 | 15.0% | 14.1% | −0.9pt |
| 22 | 福岡 | 14.8% | 12.5% | −2.3pt |
| 23 | 大村 | 14.4% | 15.3% | +1.0pt |
| 24 | 徳山 | 14.4% | 15.4% | +1.0pt |
| 全国 | 16.8% | 16.4% | −0.4pt |
4〜6コースの1着のランキング
4〜6コースの艇が1着になったレースの割合。外の艇の勝ちやすさ。差は直近1年 − 3年。
| 順位 | ボートレース場 | 3年 | 直近1年 | 差 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 戸田 | 23.9% | 23.6% | −0.3pt |
| 2 | 平和島 | 23.4% | 22.9% | −0.5pt |
| 3 | 桐生 | 23.1% | 23.8% | +0.8pt |
| 4 | 鳴門 | 21.8% | 20.9% | −0.9pt |
| 5 | 江戸川 | 20.6% | 21.1% | +0.5pt |
| 6 | 芦屋 | 19.5% | 18.8% | −0.7pt |
| 7 | 多摩川 | 19.3% | 19.7% | +0.4pt |
| 8 | 蒲郡 | 19.2% | 19.1% | −0.1pt |
| 9 | 常滑 | 19.2% | 18.8% | −0.4pt |
| 10 | 宮島 | 19.1% | 17.4% | −1.7pt |
| 11 | 浜名湖 | 19.0% | 18.5% | −0.4pt |
| 12 | びわこ | 18.6% | 18.5% | −0.2pt |
| 13 | 児島 | 18.5% | 19.2% | +0.7pt |
| 14 | 津 | 18.4% | 17.2% | −1.2pt |
| 15 | 若松 | 18.1% | 16.3% | −1.7pt |
| 16 | 唐津 | 17.7% | 17.3% | −0.4pt |
| 17 | 丸亀 | 17.7% | 19.1% | +1.4pt |
| 18 | 三国 | 17.6% | 18.0% | +0.5pt |
| 19 | 尼崎 | 17.2% | 16.3% | −0.8pt |
| 20 | 下関 | 16.8% | 15.4% | −1.4pt |
| 21 | 住之江 | 16.7% | 17.6% | +0.9pt |
| 22 | 大村 | 15.1% | 16.4% | +1.3pt |
| 23 | 徳山 | 13.8% | 14.8% | +1.0pt |
| 24 | 福岡 | 13.5% | 11.7% | −1.8pt |
| 全国 | 18.6% | 18.4% | −0.3pt |
3連単の配当の中央値のランキング
3連単の配当を小さい順に並べた真ん中の倍率。平均より大きな配当に引っぱられにくい。差は直近1年 − 3年。
| 順位 | ボートレース場 | 3年 | 直近1年 | 差 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 平和島 | 33.9倍 | 32.1倍 | −1.8倍 |
| 2 | 戸田 | 33.4倍 | 32.7倍 | −0.7倍 |
| 3 | 江戸川 | 32.6倍 | 32.8倍 | +0.2倍 |
| 4 | 鳴門 | 31.9倍 | 29.9倍 | −2.0倍 |
| 5 | 桐生 | 30.0倍 | 29.0倍 | −1.0倍 |
| 6 | 三国 | 27.3倍 | 28.6倍 | +1.4倍 |
| 7 | 多摩川 | 26.3倍 | 25.8倍 | −0.5倍 |
| 8 | 浜名湖 | 26.0倍 | 24.7倍 | −1.3倍 |
| 9 | 児島 | 25.9倍 | 27.2倍 | +1.3倍 |
| 10 | 若松 | 25.7倍 | 22.8倍 | −2.9倍 |
| 11 | 丸亀 | 25.4倍 | 24.9倍 | −0.4倍 |
| 12 | びわこ | 25.3倍 | 26.2倍 | +0.9倍 |
| 13 | 宮島 | 24.9倍 | 24.1倍 | −0.8倍 |
| 14 | 津 | 24.5倍 | 24.0倍 | −0.5倍 |
| 15 | 住之江 | 23.6倍 | 24.2倍 | +0.6倍 |
| 15 | 唐津 | 23.6倍 | 23.1倍 | −0.5倍 |
| 17 | 常滑 | 23.1倍 | 22.8倍 | −0.3倍 |
| 18 | 蒲郡 | 23.0倍 | 21.5倍 | −1.5倍 |
| 19 | 芦屋 | 22.8倍 | 22.4倍 | −0.4倍 |
| 20 | 下関 | 22.7倍 | 21.3倍 | −1.4倍 |
| 21 | 福岡 | 22.6倍 | 20.4倍 | −2.2倍 |
| 22 | 尼崎 | 21.8倍 | 20.8倍 | −1.1倍 |
| 23 | 大村 | 21.0倍 | 21.7倍 | +0.7倍 |
| 24 | 徳山 | 19.9倍 | 20.6倍 | +0.7倍 |
| 全国 | 25.4倍 | 24.9倍 | −0.5倍 |
決まり手の割合のランキング
1着の決まり手の割合(3年)。逃げの多い順。差し・まくりが多い場ほど2〜4コースの艇が勝ちやすい。
| ボートレース場 | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し |
|---|---|---|---|---|
| 徳山 | 60.3% | 12.6% | 11.3% | 8.5% |
| 大村 | 59.2% | 11.0% | 11.4% | 11.3% |
| 下関 | 57.7% | 10.8% | 12.6% | 11.5% |
| 尼崎 | 56.9% | 10.9% | 14.0% | 11.9% |
| 芦屋 | 56.2% | 8.9% | 15.3% | 11.8% |
| 住之江 | 55.7% | 12.3% | 15.0% | 10.5% |
| 常滑 | 55.6% | 10.4% | 15.7% | 11.4% |
| 若松 | 54.8% | 12.1% | 14.3% | 10.4% |
| 蒲郡 | 54.7% | 9.1% | 16.4% | 13.8% |
| 丸亀 | 54.2% | 14.0% | 12.7% | 12.8% |
| 福岡 | 53.9% | 11.9% | 18.1% | 7.4% |
| 津 | 53.9% | 13.5% | 12.0% | 13.2% |
| 児島 | 53.2% | 13.6% | 12.3% | 13.7% |
| 宮島 | 53.1% | 10.8% | 17.2% | 12.3% |
| 唐津 | 53.0% | 13.4% | 13.7% | 11.9% |
| 多摩川 | 51.7% | 12.9% | 17.3% | 11.6% |
| びわこ | 51.5% | 13.8% | 14.4% | 13.6% |
| 浜名湖 | 50.1% | 12.2% | 14.2% | 15.5% |
| 三国 | 49.8% | 16.6% | 14.2% | 11.8% |
| 桐生 | 49.2% | 11.4% | 18.5% | 14.2% |
| 鳴門 | 45.4% | 13.9% | 18.7% | 13.7% |
| 江戸川 | 44.4% | 14.5% | 20.0% | 9.8% |
| 平和島 | 41.6% | 17.7% | 19.2% | 12.6% |
| 戸田 | 40.2% | 14.1% | 26.1% | 11.5% |
| 全国 | 52.4% | 12.6% | 15.6% | 12.0% |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想ではなく、過去の結果を数えたもの
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 直近との比べ: 直近1年は2025年10月1日〜2026年9月30日、直近90日は2026年7月3日〜2026年9月30日。数え方は3年と同じ。「4〜6コースの1着」は4〜6コースの艇が1着になったレースの割合
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す