ボートレース若松のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 6,770レース(全国 165,792レース)
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月のボートレース若松の1コース1着率は57.9%(1コースから出走した6,770回のうち3,923回が1着)。同じ期間の全国は55.0%。
- 2025年のボートレース若松の1コース1着率は56.9%(2,374レース)。
- 1着の決まり手は逃げ54.8%・まくり14.3%・差し12.1%・まくり差し10.4%(1着6,770回)。
- 3連単の配当は平均73.7倍・中央値25.7倍で、100倍以上(万舟)は17.5%(6,768レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき71.4%、B1級のとき42.9%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、7.8%(526回)。
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 57.9% | 74.8% | 83.7% | 6,770 |
| 2コース | 12.1% | 36.6% | 56.2% | 6,770 |
| 3コース | 11.8% | 34.3% | 55.3% | 6,770 |
| 4コース | 10.0% | 27.4% | 46.6% | 6,770 |
| 5コース | 5.9% | 18.1% | 35.1% | 6,769 |
| 6コース | 2.1% | 8.8% | 23.3% | 6,699 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 57.6% | 74.6% | 83.5% | 6,761 |
| 2号艇 | 12.1% | 36.1% | 55.7% | 6,758 |
| 3号艇 | 11.8% | 34.1% | 55.2% | 6,762 |
| 4号艇 | 9.4% | 25.4% | 43.6% | 6,761 |
| 5号艇 | 5.6% | 17.7% | 33.7% | 6,748 |
| 6号艇 | 3.7% | 12.4% | 28.8% | 6,758 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 54.8% | 12.1% | 14.3% | 10.4% | 7.7% | 0.7% | 6,770 |
| 1コース | 94.5% | — | — | — | 5.3% | 0.2% | 3,923 |
| 2コース | — | 66.1% | 23.7% | — | 9.0% | 1.2% | 822 |
| 3コース | — | 8.4% | 45.7% | 31.6% | 12.7% | 1.6% | 801 |
| 4コース | — | 22.9% | 42.8% | 24.0% | 9.0% | 1.3% | 680 |
| 5コース | — | 7.5% | 19.2% | 59.1% | 13.7% | 0.5% | 401 |
| 6コース | — | 16.1% | 28.7% | 37.8% | 12.6% | 4.9% | 143 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 71.4% | 85.4% | 91.2% | 2,394 |
| A2級 | 58.1% | 76.8% | 85.2% | 2,093 |
| B1級 | 42.9% | 61.3% | 73.5% | 2,145 |
| B2級 | 38.8% | 57.4% | 76.7% | 129 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 57.3% | 73.3% | 82.6% | 1,791 |
| 夏(6〜8月) | 55.6% | 73.9% | 83.6% | 2,070 |
| 秋(9〜11月) | 58.8% | 76.2% | 84.4% | 1,419 |
| 冬(12〜2月) | 61.1% | 76.7% | 84.4% | 1,490 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| ナイター | 58.3% | 75.5% | 84.2% | 5,717 |
| ミッドナイト | 55.8% | 71.2% | 81.1% | 1,049 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 64.3% | 78.0% | 85.4% | 1,722 |
| 風速2〜3m | 57.7% | 75.6% | 83.9% | 2,761 |
| 風速4〜5m | 55.0% | 72.9% | 83.0% | 1,701 |
| 風速6m以上 | 49.1% | 67.1% | 79.6% | 574 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 73.7倍 |
| 配当の中央値 | 25.7倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 17.5% |
| 「1-2-3」の出現率 | 7.8% |
| 数えたレース | 6,768 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 7.8% | 526 |
| 2 | 1-3-2 | 6.2% | 418 |
| 3 | 1-2-4 | 4.8% | 327 |
| 4 | 1-3-4 | 4.7% | 317 |
| 5 | 1-4-2 | 3.8% | 256 |
| 6 | 1-3-5 | 3.5% | 235 |
| 7 | 1-4-3 | 3.2% | 214 |
| 8 | 1-2-5 | 3.1% | 209 |
| 9 | 1-2-6 | 3.0% | 201 |
| 10 | 1-3-6 | 2.9% | 195 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2,407 | 54.5% | 54.3% | 16.8% | 7,110 |
| 2018 | 2,388 | 56.7% | 56.1% | 18.0% | 7,014 |
| 2019 | 2,094 | 54.6% | 53.7% | 18.1% | 7,748 |
| 2020 | 2,275 | 58.0% | 57.3% | 15.7% | 7,039 |
| 2021 | 2,358 | 57.9% | 57.5% | 16.7% | 7,015 |
| 2022 | 2,327 | 56.9% | 56.5% | 17.2% | 7,280 |
| 2023 | 2,446 | 56.2% | 56.0% | 18.4% | 7,359 |
| 2024 | 2,151 | 58.3% | 57.9% | 18.4% | 7,787 |
| 2025 | 2,374 | 56.9% | 56.8% | 18.0% | 7,211 |
| 2026(1〜9月) | 1,789 | 59.1% | 58.4% | 15.0% | 6,933 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す