boatman

ボートレース尼崎のコース別1着率・決まり手・万舟率

boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。

期間
2023年10月1日〜2026年9月30日
レース数
6,829レース(全国 165,792レース)
最終更新

要点

尼崎の今日のレース一覧・全国の統計・ボートレース予想ラボ・トップ

コース別の1着率・2連対率・3連対率

本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。

コース1着率2連対率3連対率出走
1コース58.8%75.1%83.5%6,829
2コース12.2%37.1%55.1%6,829
3コース11.8%33.5%54.0%6,829
4コース9.9%27.5%49.1%6,829
5コース5.6%18.9%36.7%6,827
6コース1.7%8.0%21.8%6,757

枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率

出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。

枠番1着率2連対率3連対率出走
1号艇58.7%75.0%83.4%6,816
2号艇12.2%37.1%55.2%6,815
3号艇12.0%33.7%54.1%6,819
4号艇9.5%26.0%47.1%6,819
5号艇5.3%17.8%34.8%6,817
6号艇2.5%10.8%25.9%6,814

決まり手の割合(1着の艇のコース別)

1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。

コース逃げ差しまくりまくり
差し
抜き恵まれ1着
全体56.9%10.9%14.0%11.9%5.7%0.6%6,829
1コース96.7%———3.1%0.2%4,016
2コース—60.3%29.4%—9.1%1.2%831
3コース—12.9%34.0%43.4%8.9%0.7%808
4コース—16.1%49.4%25.0%8.4%1.0%676
5コース—7.1%18.1%63.6%8.9%2.4%382
6コース—5.2%31.0%41.4%19.8%2.6%116

1号艇の級別の1着率

1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。

1号艇の級1着率2連対率3連対率出走
A1級73.8%86.3%91.5%2,424
A2級63.5%78.9%87.3%1,703
B1級42.2%62.6%74.2%2,526
B2級38.7%57.7%64.4%163

季節・時間帯・風速別の1コース1着率

1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。

季節別

区分1着率2連対率3連対率出走
春(3〜5月)60.4%76.3%84.9%1,776
夏(6〜8月)58.6%74.8%82.9%2,135
秋(9〜11月)58.8%75.9%83.7%1,014
冬(12〜2月)57.6%73.8%82.7%1,904

時間帯別(その日の開催の時間帯)

区分1着率2連対率3連対率出走
デイ(薄暮を含む)58.8%75.1%83.5%6,829

風速別(直前情報の風速)

区分1着率2連対率3連対率出走
風速0〜1m57.7%73.8%83.5%1,296
風速2〜3m59.7%75.8%83.8%2,426
風速4〜5m58.9%75.1%83.3%2,304
風速6m以上57.8%75.1%83.1%803

3連単の配当・万舟率・出目

3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。

項目値
平均配当69.2倍
配当の中央値21.8倍
万舟率(100倍以上)15.0%
「1-2-3」の出現率7.2%
数えたレース6,829

出目の多い順(上位10)

順位出目割合回数
11-2-37.2%491
21-2-45.7%391
31-3-45.3%361
41-3-25.0%342
51-4-23.6%248
61-2-53.6%247
71-4-33.4%234
81-3-53.2%217
91-2-62.9%200
101-3-62.6%178

年ごとの推移

1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。

年レース1コース
1着率
1号艇
1着率
万舟率3連単
平均
20172,18456.3%56.0%14.8%6,760
20182,25655.8%55.5%14.5%6,590
20192,22056.1%55.8%16.4%6,832
20202,18259.3%59.0%15.5%6,742
20212,20362.6%62.3%14.5%6,613
20222,38858.9%58.9%15.5%6,853
20232,11057.8%57.9%14.7%7,231
20242,29859.1%58.7%15.8%7,173
20252,03957.6%57.5%15.2%6,538
2026(1〜9月)2,06060.2%60.3%14.1%6,804

数え方

ボートレース場ごとの統計