ボートレース大村のコース別1着率・決まり手・万舟率
boatman の独自集計です。公式の発表した数字ではなく、公開されている過去のレース結果から boatman が数えたものです。予想ではありません。
- 期間
- 2023年10月1日〜2026年9月30日
- レース数
- 7,355レース(全国 165,792レース)
- 最終更新
要点
- boatman の独自集計では、2023年10月〜2026年9月のボートレース大村の1コース1着率は61.9%(1コースから出走した7,355回のうち4,555回が1着)。同じ期間の全国は55.0%。
- 2025年のボートレース大村の1コース1着率は62.7%(2,470レース)。
- 1着の決まり手は逃げ59.2%・まくり11.4%・まくり差し11.3%・差し11.0%(1着7,355回)。
- 3連単の配当は平均65.2倍・中央値21.0倍で、100倍以上(万舟)は14.4%(7,351レース)。
- 1号艇の1着率は、1号艇がA1級のとき76.5%、B1級のとき47.0%。
- 3連単で最も多い出目は「1-2-3」で、8.1%(596回)。
コース別の1着率・2連対率・3連対率
本番の進入コースごと。2連対率は2着以内、3連対率は3着以内に入った割合。
| コース | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1コース | 61.9% | 78.8% | 86.2% | 7,355 |
| 2コース | 12.0% | 38.3% | 57.7% | 7,355 |
| 3コース | 10.9% | 35.0% | 55.3% | 7,355 |
| 4コース | 8.8% | 24.6% | 45.3% | 7,355 |
| 5コース | 4.9% | 16.4% | 34.8% | 7,355 |
| 6コース | 1.5% | 7.0% | 20.9% | 7,302 |
枠番(号艇)別の1着率・2連対率・3連対率
出走表の艇番(1号艇〜6号艇)ごと。前づけなどで進入が変わっても枠番で数える。
| 枠番 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 1号艇 | 61.8% | 78.6% | 86.1% | 7,346 |
| 2号艇 | 12.1% | 38.3% | 57.3% | 7,350 |
| 3号艇 | 11.1% | 34.8% | 55.0% | 7,348 |
| 4号艇 | 8.4% | 23.8% | 44.3% | 7,343 |
| 5号艇 | 4.5% | 15.4% | 33.0% | 7,348 |
| 6号艇 | 2.2% | 9.2% | 24.7% | 7,342 |
決まり手の割合(1着の艇のコース別)
1着の艇の本番の進入コースごとに、決まり手の割合。行の合計が100%(四捨五入で前後する)。「1着」はその行の1着の回数。
| コース | 逃げ | 差し | まくり | まくり 差し | 抜き | 恵まれ | 1着 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 59.2% | 11.0% | 11.4% | 11.3% | 6.0% | 1.1% | 7,355 |
| 1コース | 95.5% | — | — | — | 4.2% | 0.2% | 4,555 |
| 2コース | — | 66.7% | 22.6% | — | 8.3% | 2.4% | 884 |
| 3コース | — | 12.4% | 30.0% | 46.5% | 9.5% | 1.6% | 804 |
| 4コース | — | 15.4% | 48.7% | 26.2% | 7.4% | 2.3% | 649 |
| 5コース | — | 3.6% | 17.4% | 64.1% | 11.2% | 3.6% | 357 |
| 6コース | — | 7.5% | 21.7% | 54.7% | 9.4% | 6.6% | 106 |
1号艇の級別の1着率
1号艇の選手の級(出走表の級別)ごとの、1号艇の1着率・2連対率・3連対率。
| 1号艇の級 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| A1級 | 76.5% | 88.4% | 92.8% | 2,456 |
| A2級 | 65.1% | 82.2% | 89.8% | 2,090 |
| B1級 | 47.0% | 68.0% | 78.0% | 2,662 |
| B2級 | 36.2% | 54.3% | 68.1% | 138 |
季節・時間帯・風速別の1コース1着率
1コースから出走した艇の成績を、条件ごとに分けたもの。出走が100回未満の区分は載せない。
季節別
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 春(3〜5月) | 61.5% | 78.1% | 86.0% | 1,847 |
| 夏(6〜8月) | 58.1% | 76.4% | 84.8% | 1,837 |
| 秋(9〜11月) | 62.6% | 78.5% | 85.4% | 1,920 |
| 冬(12〜2月) | 65.7% | 82.1% | 88.6% | 1,751 |
時間帯別(その日の開催の時間帯)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| ナイター | 62.2% | 79.0% | 86.5% | 5,494 |
| ミッドナイト | 61.2% | 78.0% | 85.1% | 1,861 |
風速別(直前情報の風速)
| 区分 | 1着率 | 2連対率 | 3連対率 | 出走 |
|---|---|---|---|---|
| 風速0〜1m | 62.8% | 79.0% | 86.7% | 3,121 |
| 風速2〜3m | 61.3% | 78.6% | 86.0% | 2,905 |
| 風速4〜5m | 60.9% | 78.7% | 85.3% | 831 |
| 風速6m以上 | 61.9% | 78.8% | 85.4% | 486 |
3連単の配当・万舟率・出目
3連単の配当の倍率。万舟は100倍以上のレース。
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 平均配当 | 65.2倍 |
| 配当の中央値 | 21.0倍 |
| 万舟率(100倍以上) | 14.4% |
| 「1-2-3」の出現率 | 8.1% |
| 数えたレース | 7,351 |
出目の多い順(上位10)
| 順位 | 出目 | 割合 | 回数 |
|---|---|---|---|
| 1 | 1-2-3 | 8.1% | 596 |
| 2 | 1-3-2 | 6.3% | 464 |
| 3 | 1-2-4 | 5.9% | 436 |
| 4 | 1-3-4 | 5.7% | 419 |
| 5 | 1-2-5 | 4.2% | 306 |
| 6 | 1-3-5 | 3.7% | 275 |
| 7 | 1-4-2 | 3.5% | 259 |
| 8 | 1-2-6 | 3.2% | 235 |
| 9 | 1-4-3 | 3.0% | 217 |
| 10 | 1-3-6 | 2.9% | 213 |
年ごとの推移
1月〜12月の暦年ごと。3連単の平均の単位は倍。
| 年 | レース | 1コース 1着率 | 1号艇 1着率 | 万舟率 | 3連単 平均 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 2,390 | 62.8% | 62.6% | 16.7% | 7,277 |
| 2018 | 2,216 | 67.0% | 66.9% | 13.4% | 6,329 |
| 2019 | 2,448 | 67.4% | 67.1% | 12.5% | 6,005 |
| 2020 | 2,329 | 65.3% | 65.2% | 15.5% | 6,915 |
| 2021 | 2,529 | 62.6% | 62.4% | 15.2% | 6,714 |
| 2022 | 2,248 | 64.5% | 64.4% | 15.2% | 6,162 |
| 2023 | 2,382 | 60.7% | 60.6% | 14.7% | 6,711 |
| 2024 | 2,436 | 62.7% | 62.6% | 13.7% | 6,569 |
| 2025 | 2,470 | 62.7% | 62.6% | 14.1% | 6,321 |
| 2026(1〜9月) | 1,765 | 59.8% | 59.6% | 15.7% | 6,545 |
数え方
- 元のデータ: ボートレースの出走表・直前情報・競走成績(全国24場の全レース)。公開されている過去のレース結果を boatman が独自に数えたもので、公式の発表した数字ではない。予想や見込みではなく、過去の結果の数
- 元のデータで結果の欠けていたレース(257レース)と3連単の配当の欠けていたレース(21レース)は、公式の競走成績のファイルで補った
- 主な表の期間: 2023年10月1日〜2026年9月30日(3年)。「年ごとの推移」は2017年1月〜2026年9月30日
- 数えるレース: 結果で1〜6着の艇がいるレース。中止・打ち切り・不成立(着順の無いレース)は数えない
- 出走: 本番の進入コースがある艇。欠場は数えない。フライング・出遅れ・転覆・失格などで着順の無い艇は「着外」として分母に入る
- コースは本番の進入コース(結果の進入)、枠番は出走表の艇番。同着の1着は両方を1着として数える
- 決まり手は、1着がちょうど1艇のレースだけ。3連単は配当が1.0倍以上のレース(不成立・特払いは除く)
- 時間帯は、その日のその場の1Rの締切が10時より前ならモーニング、最終Rの締切が21時以降ならミッドナイト、19時以降ならナイター、ほかはデイ(薄暮を含む)。風速は直前情報の値(無いレースは風速の表に入れない)
- 割合は小数第2位を四捨五入。毎月、前の月の末日までで作り直す